Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация ГВ после года





1. Ночные кормления.

Это самый важный момент в ГВ, они уходят последними.

2. Кормление на укладывание – очень важно.

Укладываем с грудью до 2 лет. Более важно – на ночной сон, менее – на дневной. До 2 лет на ночь укладывает только мама. На дневной сон мама, если она дома, если нет – то опекуны. Если мама пришла поздно, и малыш уже уснул на ночь, то она все равно должна его приложить – отметиться, так как сон будет более тревожным. И после 2 лет, если укладывает на ночь кто-то другой, все равно спящему даем грудь.

3. Отлучки.

Можно начинать с 6 месяцев, совсем ненадолго – по 2-3 часа, 2-3 раза в неделю. В этом возрасте этап педприкорма, поэтому его нужно кормить.

В 8-9 месяцев можно отлучаться на 4-6 часов, 3 раза в неделю. Здесь уже энергетический прикорм и малыш обязательно должен поесть без мамы.

В 1 год отлучки до 8 часов – 3 раза в неделю.

В 1,5 года – можно отлучаться на полный рабочий день – 10-12 часов.

Отлучаться обязательно нужно, так как ребенок может не начать есть, он все время висит на груди, не строят отношения с другими. У них есть потребность оставаться без мамы, иначе мама начинает давить. До 3 лет лучше няня, а не садик.

4. ГВ и воспитательные моменты.

Мама ведущая, поэтому именно она определяет все моменты, касающиеся ее груди. Она учит и внимательно наблюдает:

· До 1 года – правильность прикладывания.

· Всегда мама определяет позу для кормления.

· Дистанция между носом и грудью.

· Положение головы (чтобы было всегда удобно маме).

· Прикладывание по требованию мамы (очень важный момент – малыш должен сделать хотя бы несколько сосательных движений).

· После отлучки обязательно прикладываем к груди (отметиться).

· Сосание вокруг снов – следить за тем, чтобы засыпал и просыпался с грудью.

· Успокоение под грудью формируем с рождения. Снимается стресс за счет того, что получает гормоны – эндорфины. Если успокаивается без груди, то через 2-3 месяца возможен отказ (первый крик, снимается укачиванием).

· Прикусывание груди. Появляется с 3 месяцев. До года вдавливаем лицо до бровей в грудь, перекрыв полностью доступ воздуха. Можно повторить 2-3 раза. Мама не должна ни в коем случае терпеть, реакция всегда должна быть естественной и адекватной. Можно даже вскрикнуть. После года, если малыш проверяет (прикусывает и следит за реакцией мамы), то вставляем палец между челюстями, забираем грудь, ставим на пол, поворачиваем спиной к себе, и подталкивая под плечи, отправляем от себя. Можно уйти самой. Вдавливание в грудь после года воспринимается как игра.

· После 8 месяцев можно принимать его предложения 50% на 50%. Мама всегда должна исходить из своего удобства. Малыш делает предложения, а мама выбирает (поза, какая грудь и т.д.). Иногда соглашаемся, иногда нет. Складываются партнерские отношения, но мама все равно ведущая.

· Теребит вторую грудь. Если гладит, то нормально, если крутит сосок, то убираем руку. Можно надевать плотный бюстгальтер, вешать на шею бусы и т.д. После года сложно переучивать.

Кормление в публичных местах

Кормить или не кормить в публичном месте, решает мама. После года с ребенком можно договариваться: "Пока гуляем, титю не даю!", и т.д.

Если ударился на улице, то до 1,5-2 лет лучше успокоить с грудью. После 2 лет можно вернуться домой и успокоить. Или после прогулки. Лучше и правильнее – отучать сосать на улице.

Засыпание без груди

Ребенок должен научиться самостоятельно засыпать без груди. Уже после года должен быть самостоятельный дневной сон. Малыш не должен сосать непрерывно. Если он не отпускает от себя на дневной сон, то это очень плохо, далее это переходит в дурное поведение, расшатывается нервная система. Нужно учить малыша спать одному. Минимум на это уйдет неделя, лучше 2 недели. В норме на дневной сон сосет 20 минут, на ночь до 1 часа. Если дольше, то малыш пасет маму, мозг не уходит в глубокий сон. Значит есть причины маме не доверять и тогда маме нужно доказать, что нет причин беспокоиться.

Когда малыш заснул и в момент, когда сосет очень вяло, нужно выскользнуть. В любом сне есть 5 минут, когда можно уйти. Если малыш начинает шевелиться, то можно положить ему руку на грудь, обложить валиками или подушками. Очень важны мысли – "ты будешь спать один, я на кухне – рядом", и т.д. Обычно при таком отучивании, малыш через 15-20 минут просыпается, тогда даем грудь и с каждым разом малыш все быстрее и быстрее засыпает опять. Может повторяться через каждые 15-20 минут.

Раз в месяц малыш может сосать 2 часа подряд (болеет, погода и т.д.), эпизодически.

Правильно, чтобы мама спала вместе с малышом (без непрерывного сосания), а все дела делала в бодрствование.

Завершение лактации

Маме уже хочется закончить кормить. Ближе к 4 годам малыш может пропускать кормления по несколько дней. Тогда можно воспользоваться этой ситуацией. А если спрашивает сисю, можно сказать, что молоко закончилось. И малыши соглашаются с этим.

Если количество прикладываний к 4 годам не сокращается, то маме нужно уехать на недельку или отправить малыша к бабушке с дедушкой. Они устраивают ему отличное времяпрепровождение (парки, аттракционы, игрушки), стараются всячески отвлечь. Обычно малыш забывает. Если спрашивает, говорим, что молоко закончилось.

Кормление после 4-4,5 лет тормозит развитие и расшатывает нервную систему. Не угасает сосательный рефлекс, малыш возвращается в младенчество. В норме к 3-4 годам.

Date: 2015-09-24; view: 677; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию