Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические рекомендации, связанные с переездами и перемещениями





Ребенок с 6 мес. может засыпать с кем-то, кроме мамы (в основном на дневные сны), редко – на ночной сон, если мама дома в это время. Когда ребенок уснул, мама дает грудь.

Если укладывает живущая вместе с вами бабушка (или кто другой, но живущий с вами) – для ребенка стресса нет, и мама может уйти.

Если укладывает человек, который не живет вместе с вами (т.е. чужой), то ребенок должен проснуться с мамой.

После 6 мес. мама должна уходить из дома во время бодрствования ребенка (чтобы он видел, что мама ушла).

Если приходят гости, то лучше, если он придут НЕ перед дневным сном. Либо совсем рано утром, либо после сна.

Мама уходит из дома

На уход мамы из дома у детей существует 3 типа реакций:

1. Спокойная. Мама просто собирается и уходит.

2. Не спокойная. В этом случае мама должна готовить к своему уходу заранее. Утром, в течение дня говорить, что мама сегодня уйдет, собираться все это время, одеваться, а уйти – незаметно, не афишируя. Бабушка (папа, няня и т.п.) завлекает-развлекает ребенка в это время. Если ребенок устраивает скандал, то это в основном просто хочет разыграть сцену.

3. Мама ушла – ребенок спокоен, а через 30 минут устроил скандал – тоже устраивает сцену. Если это продолжается не более 5 минут – не обращать внимания. Если плачет все время маминого отсутствия – значит, не привык еще, плохо налажены отлучки, может быть опекун не уверен в себе – ребенок это чувствует, с другими опекунами может оставаться хорошо.

Еще ребенок чувствует мамин настрой. Мама должна быть уверена, что все будет хорошо. Закрыть за собой дверь и уйти. Не стоять под дверью и прислушиваться – дети и это чувствуют!


· Мама приходит домой.

Важно – мама должна приложить ребенка к груди. По-хорошему этого не надо делать в шубе и сапогах – ребенок должен дать маме время раздеться и помыть руки. Если не дает, то можно с дороги позвонить и предупредить о своем приходе, что бы ребенка чем-то завлекли, тем самым дать маме опять же раздеться и помыть руки.

Хорошо, если ребенок видит, как, допустим, мама встречает папу у дверей – целует, обнимает – и ребенок будет копировать ваше поведение. В обратном случае – не удивляйтесь, почему ребенок вас не встречает-целует-обнимает, не радуется….

До 3-х лет важно после прихода прикладывать ребенка к груди - мама показывает свою ведущую роль.

 

При планировании дальних переездов

Лучше сделать пробную поездку (на 2-3 дня) на дачу и т.п. с ночевкой.

Происходит адаптация к новому месту, к воде, к воздуху. В Крыму, например, у ребенка не будет адаптации, если вы пойдете туда пешком.

Понос, насморк – чаще происходит на 2-ой неделе, всю 2-ую неделю болеет, потом выздоравливает и все ОК. Может быть после возвращения домой. Может быть и то, и другое.

Акклиматизация м.б. если выезжаете более, чем за 300км

Очень-очень-очень нежелательно менять полушария при поездке – происходит нарушение всех ритмов, так как ритмы еще не установились, начинает болеть.

В 3 года ритмы сформированы.

Date: 2015-09-24; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию