Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила и техника выполнения старта из воды при плавании кролем на спине





Старт из воды. Старт из воды выполняется при плавании на спине. После первой предварительной команды спортсмены прыгают в воду и занимают место у стартовых поручней лицом к стартовой тумбочке. Они берутся почти прямыми руками за поручни хватом сверху на ширине плеч. Ноги сгибаются, коле­ни остаются между руками, стопы на одинаковом уровне ста­вятся на стенку бортика. Согласно правилам, пальцы стоп не должны быть выше уровня поверхности воды.

Исходное положение. Принимается по предварительной команде: «На старт!». Пловец подтягивает себя к поручням, сги­бая руки, подбородок берется на грудь. Пловец фиксирует себя в положении плотной группировки.

Отталкивание с махом руками. Движение длится до момен­та отрыва стоп от стенки бассейна, начинается с энергичного отталкивания ногами. Это главная рабочая фаза. Ее эффектив­ность определяется строгим согласованием движений ногами, верхней частью туловища, быстрыми маховыми движениями руками и движением головой назад. Пловец посылает плечевой пояс, а за ним туловище и таз по пологой дугообразной траекто­рии вверх-вперед и прогибается.

Выполняется вдох.

Ноги выпрямляются в тот момент, когда завершается энер­гичный мах руками, руки вытянуты вперед, голова находится между руками, тело выпрямлено, стопы ног завершают разги­бание.

Полет. Фаза длится от момента отрыва стоп от стенки до мо­мента касания воды кистями рук.

Полет осуществляется по пологой дугообразной траектории.

Тело в полете еще больше прогибается, голова еще больше откидывается назад и перед входом в воду оказывается строго между руками. Таз находится в высоком положении.

Вход в воду длится до полного погружения в воду. Тело пловца напряжено и находится в обтекаемом поло­жении.

Фаза скольжения. Фаза длится от момента полного погружения в воду до мо­мента появления головы на поверхности воды.

Скольжение непродолжительное. Пловец слегка берет под­бородок на грудь, это способствует движению тела вперед-вверх и приближению головы и плечевого пояса к поверхности воды. С окончанием первого гребка пловец выходит на поверхность. В дальнейшем начинается преодоление гладкой части дистанции.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию