Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислала Елизавета Гончарова





 


Исхак Ахатович Фахретдинов

 

 

М ой прадед Исхак Ахатович Фахретдинов родился в 1916 году в небольшом селе Бикмосеевка, Неверкинского района Пензенской области. Советский воин-победитель, по воле судьбы воевавший и отдавший свою жизнь во имя светлого «завтра». По воспоминаниям моей прабабушки Сатаевой Равзы Алимжановны (его жены), родители были крестьянами, занимались сельским хозяйством. Как обычно для того времени семья Фахретдиновых была многодетной - семеро сыновей помогали по дому. Но именно Исхак выделялся своей любознательностью, добротой и всегда был готов помочь не только родителям, но и соседям. Он рано научился читать и писать. С раннего детства Исхак Ахатович мечтал стать учителем для сельских ребятишек и стал им после окончания Куйбышевского педагогического института. Позднее он был назначен и работал директором семилетней школы в селе Бигеево. В эти годы он женился, и у него родилась дочь Люция, моя бабушка. Но вот, наступил страшный 1941 год, и началась Великая Отечественная война... В первые же дни, как и все, Фахретдинов Исхак Ахатович ушел на фронт защищать родных, семью, Родину. С фронта приходили письма, где были строки: «Жив, здоров, воюем».

В похоронке записано: «Погиб в марте 1943 года», а последнее письмо было в ноябре – декабре 1942г. В этот отрезок времени: важнейшими направлениями главного удара Гитлера в этот период времени были следующие. Группа армий «А» ставилась задача наносить удар через Кавказ вдоль побережья Черного моря для захвата нефтяных районов, группы армий «Б» - занять Сталинград». Сталинградская битва, столкнувшая на территории площадью в 100 тысяч квадратных км более 2 млн человек, длилась 200 дней и ночей.В основном: «..К середине ноября немцы потеряли в боях за город 700 тыс. ранеными, более 1 тыс. танков и свыше 1,4 тыс. самолетов; потери советских войск были также велики». «Малый Сатурн» - операции, лишившие противника возможности поддержать окруженную под Сталинградом группировку с запада и ослабевшее его наступление с юга, а также операция «Кольцо» по ликвидации попавшей в окружение группировки противника в самом Сталинграде».

Проведение операции возлагалось на войска Сталинградского фронта (командующие К.Рокоссовского (имя которого носит одна из улиц Каменки) и А.Еременко и др..

2 февраля Паулюс подписал акт о капитуляции. В Германии был объявлен четырехдневный траур. При детальном прочтении похоронки на его имя, в которой написано: «Выписка Главного Управления кадров № 0233 от 15 ноября 1944 года г. Москва Лейтенант Фахрутдинов Исхак Ахатович…погиб 18 марта 1943 года», я все больше и больше осознавал, что мой прадед отдал свою жизнь за эту Победу, за освобождение Сталинграда из далекой Пензенской области.

Сталинградская битва признана величайшим сражением за всю историю человечества. В ней участвовало несколько миллионов людей. Более двух миллионов погибших с обеих сторон. И вот, в Музее Воинской Славы на одной из мраморных плит мы увидели высеченные золотыми буквами Фахретдинов Исхак Ахатович. В родном селе моего прадеда Бикмосеевка, в центре досуга и отдыха находится музей о героях-земляках Великой Отечественной войны. И один из стендов посвящен памяти Фахретдинова Исхака Ахатовича. Да, действительно жизнь погибших продолжается в памяти живых. Для меня, для всей нашей семьи теперь Мамаев Курган стал местом памяти, а, может быть, памятью места.

Да, ради свободы гибли солдаты на фронтах Великой Отечественной войны. Ради свободы мы должны сохранять память о них. И дань нашего поколения, поколения 21 века - сохранение в своей памяти жизни наших дедушек и бабушек, которые ценой собственной жизни подарили нам свободу и мирное небо над головой.

 

Date: 2015-09-24; view: 461; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию