Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислал Алексей Каплунов, студент Института Прокуратуры РФ





 

 


Никитин Владимир Михайлович

(1908-1993)

 

Великая Отечественная война – эти три слова знает и помнит каждый гражданин нашей страны. Они вписаны в историю нашей Родины как один из самых тяжёлых периодов ее жизни. Путь к победе был невероятно тяжёл, борьба против гитлеровских захватчиков потребовала огромных усилий и жертв, но наш народ выстоял и победил. Бессмертный подвиг во имя независимости и свободы Родины совершили советские люди в годы Великой Отечественной войны.

В Великой Отечественной войне участвовали все мои прадеды, как с маминой стороны, так и с папиной. Три моих прадеда погибли, но один чудом остался в живых. Это – Владимир Михайлович Никитин (1908-1993) –прадед со стороны моего папы, он был рядовым, и воевал под Ельной, в первой стрелковой дивизии им. В. Чапаева, в 331 стрелковом полку. Когда немцы в 1941 году перешли в наступление, моего деда ранили в левое плечо – пуля прошла в нескольких сантиметрах от сердца, но, к счастью, не задела его. Когда был бой в 1941 году, прадеда ранило осколком мины и контузило. С поля боя прадеда вынесли санитары и увезли в госпиталь, который находился под Москвой. После войны мой прадед получил «Орден Красной Звезды» за то, что он взорвал немецкий пулемёт, который мешал русским пробраться к немцам. На это задание тогда было послано три человека, один из них был мой прадед. Один воин подкрался к пулемёту слева, другой пошёл прямо, а прадед был с права. Двоих убили немцы, а дед взорвал этот пулемёт и остался жив. Я считаю, что это был героический поступок.

Благодаря моему прадеду в нашей семье есть «живые» воспоминания о том ужасном времени. Из его воспоминаний: «Ельня. В лесу снайперы на деревьях – убили тогда многих, снайперов русские засекали, убивали. Сбоку окопы, на склоне балки, часть окопов в пшенице… Немцы бьют зажигательными бомбами, раненые в окопах кричат, никто трупы не хоронит. Немцы бьют с перерывом на завтрак «Ну, немец, завтракает» – говорили бойцы. Всё время играет радио – Рус, сдавайся. Политрук собрал бойцов, говорит – сдаваться не будем!!! Русские смелее, отчаяннее, немцы всегда убегали от штыковых атак»

 

Date: 2015-09-24; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию