Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислала Ольга Тюфякова , студентка 1 курса Института Прокуратуры РФ





 


 

Харламов Павел Иванович

(1912-1943)

 

 

О тец Веры Павловны, моей бабушки с маминой стороны – Харламов Павел Иванович (1912-1943) – родился в Саратовской области, в селе Беловка. В 1941 году в июле месяце он был призван на фронт из города Саратова Кировским военным комиссариатом. Павел Иванович воевал под Тулой и воевал бесстрашно. Об этом я расскажу подробнее.

Зима 1942 года была очень холодная. Немец замерзал и выкрикивал: «Рус, дай шапку, а я тебе дам два автомата». В очередном бою прадедушка был ранен в левую руку и лежал в госпитале в городе Серпухове, Московской области. После госпиталя он попросился в разведку и с мая месяца, 1942 года, он служил в разведке.

В часы отдыха он принимал участие в самодеятельности, играл на гитаре и пел бойцам песни, фронтовые частушки. Погиб Павел Иванович в бою на Орлово-Курской дуге 26 июля 1943 года. Вот как писал об этом командир Павла Ивановича старший сержант Александр Луц: «25. 07. 43 года, наш дан приказ – разведать деревню Пробудилово, Орловской области Болховского района. При выполнении этой боевой задачи он и погиб. Случилось это в 4 часа дня. Мы скрыто подобрались к деревне Пробудилово. Немец молчал. Но когда мы бросились на окраину, то из-за каждого куста и дома полетели гранаты в нас, застрочили автоматы, пулемёты. Нас было всего семеро, немцев много. Но отходить нам нельзя было, и мы решили драться до последнего. Когда мы поднялись и бросились в атаку, немец дрогнул и стал уходить». В это время мой прадед вскочил в дом, в котором был немецкий штаб. Четырёх офицеров он убил, но один выстрелил в него в упор в левый висок. За этот подвиг прадед был награждён «Орденом Красной Звезды», и посмертно его наградили «Орденом боевого Красного Знамени». Прадедушка имел значок «Гвардеец» и значок «Отличный разведчик». На войне мой прадед проявил себя как очень самоотверженный, смелый человек, который предан своей родине. Павел Иванович занесён в список части № 5726-н навечно, как герой.

 

Date: 2015-09-24; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию