Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Историю прислала Екатерина Галиева , студентка 1 курса Института правоохранительной деятельности





 

 


 

 

Ячменёв Владимир Васильевич

(1925 – 2000)

 

 

Ячменёв Владимир Васильевич родился в г. Витебске, но детство и юность провел в г. Саратове. Дом, в котором он встретил Великую Отечественную войну, и сейчас стоит на ул. Первомайской. В первые же месяцы войны Владимир Васильевич пошел работать на военный завод. Ему тогда было 16 лет. Еще не достигнув 18 лет, он был принят в Саратовское военное училище. Пройдя экстренный курс обучения, уже в должности сержанта Владимир Васильевич был отправлен на фронт. С марта 1944 года он – участник боев на Карельском фронте. Его должность – помощник командира топографического взвода. Военные топографы составляли карты местности, по которой шли наступающие войска. Они помогали корректировать артиллерийский огонь.

Войска Карельского фронта держали оборону по линии: река Западная Лица (60 км от г. Мурманска), Ухта, Онежское озеро. Во второй половине 1944 года Владимир Васильевич участвовал в Свирско-Петрозаводской операции в составе 26 армии.

В бою за город Повенец он был ранен. После лечения в военном госпитале в г. Кандалакша он вернулся в родную часть, с боями дошел до города Киркенес. Здесь он встретил Великую Победу.

Владимир Васильевич награжден медалью «За боевые заслуги» еще во время боевых действий. Его взвод военных топографов обеспечил успешное наступление их дивизии и прорыв немецкой линии обороны. Эта награда, по его словам, была ему наиболее дорога. После окончания Великой Отечественной войны он остался в армии, уже офицером служил до 1968 года. Был награжден орденом Красной Звезды в 1956 году и орденом Отечественной войны II степени за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.

 

МОЙ ПРАДЕД – ГЕРОЙ. Я ГОРЖУСЬ ИМ!

 

Историю прислал ученик 10"Б" класса МОУ - Лицея № 2 Руслан Петров

 

 


 

Ильчуков Василий Дмитриевич

Date: 2015-09-24; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию