Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поляков Михаил Иванович





 

 

М ой прадед, Ильчуков Василий Дмитриевич, уроженец села Пажга Сыктывдинского района Коми АССР, родился в 1907 году. К началу войны у него была счастливая семья. Прадед - Василий работал в колхозе, прабабушка - Матрена Васильевна - санитаркой в местном фельдшерско-акушерском пункте. Но семейное счастье длилось недолго. Война… Прабабушка рассказывала: «В сентябре 1941г. посадили мужчин в грузовую машину и увезли на фронт…» На дороге она упала в обморок от горя разлуки, так как была в положении. Но никаких отсрочек тогда не давали. Цель была одна - Родину спасать от врагов.

Прадед писал с фронта много-много писем -треугольников. Надо полагать, в письмах были слова любви к жене, детям. Именно они помогали прабабушке не пасть духом. Но сбили с толку Матрёну её подруги, сказав: «Матрена, не храни ты письма мужа, иначе он не вернется». И в одно утро всю пачку писем прабабушка бросила в печь. Какая роковая ошибка прабабушки! Какая была бы память!

И вдруг письма перестали приходить, зато пришло известие: «Ильчуков Василий Дмитриевич пропал без вести в октябре 1943 года». Впоследствии это будет зафиксировано в Книге Памяти Республики Коми.

Это известие стало большим горем для семьи.

Только спустя долгие годы, в 2009 году, стало известно о судьбе моего прадеда Василия Ильчукова.

Ильчуков Василий Дмитриевич, дата рождения - 1907 г., место рождения - Коми АССР, воинское звание - рядовой. Был призван на фронт в сентябре 1941 года. В июне 1942 года, как и тысячи советских военнопленных, он попал в концлагерь № 336 в Каунасе, форт № 6. Военнопленные в форте № 6 были обречены на истощение и голодную смерть. Василий Ильчуков погиб в плену в октябре 1942 года. Похоронен в братской могиле на воинском кладбище в Каунасе, Литва. Здесь похоронено 35 тысяч советских военнопленных.

 

Недавно удалось узнать сведения о моем другом прадеде – Полякове Михаиле Ивановиче. Место рождения-Коми АССР,с. Пажга. Дата и место призыва- Сыктывдинский РВК, Коми АССР. Последнее место службы- штаб 28 сд. Воинское звание-красноармеец. Причина выбытия – убит. Дата выбытия – 28.11.1942 г. Первичное место захоронения- Калининская обл., Великолукский р-н, д.Голудино.

Мои прадеды Василий и Михаил – простые советские солдаты, отдавшие свою жизнь за Родину, за семью, за детей! И для меня они навсегда останутся настоящими героями!

 

Date: 2015-09-24; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию