Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Абсолютные и относительные величины и их применение в правовой статистике





В зависимости от способа исчисления статистические показатели подразделяются на абсолютные и относительные.

Абсолютными называются показатели, непосредственно характеризующие размеры различных общественных явлений, в том числе и правовых. Вся первоначальная правовая статистическая информация выражается в абсолютных данных: 1 млн. преступлений, 20 тыс. осужденных, 500 тыс. гражданских исков и т.д. Широко применяе­мыми в аналитической работе правоохранительных органов видами абсолютных величин являются:

1. Абсолютная величина преступности означает количество преступлений, зарегистрированных на определенном административном участке, а также количество лиц, их совершивших.

2. Абсолютный прирост преступности показывает, на сколько единиц в текущем году увеличилось (уменьшилось) количество преступлений по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Например, если за 1-й квартал прошлого года на обслуживаемой территории было зарегистрировано 750 преступлений, а за 1-й квартал текущего года – 978, то абсолютный прирост рассчитывается следующим образом: преступлений.

Производными от абсолютных показателей являются относительные величины.

Относительные величины – это величины, полученные путем деления двух аб­солютных показателей. Величина, с которой производится сравнение (знаменатель), называется основанием относительной величины или базисной, а та, которая сравнивается, называется текущей или отчетной величиной. Относительная величина получается как частное от деления текущей величины на базисную.

Часто применяе­мыми в аналитической работе правоохранительных органов видами относительных величин являются:

1. Относительная величина динамики (ОВД) – показатель, характеризующий изменение явления во времени и отражающий, во сколько раз увеличился или уменьшился уровень показателя по сравнению с предыдущим периодом. Например, если за 1-й квартал прошлого года на обслуживаемой территории было зарегистрировано 750 преступлений, а за 1-й квартал текущего года – 978, то ОВД рассчитывается следующим образом:

Показатель динамики преступности устанавливается широко распространенными в криминологии цепным методом и методом постоянной базы.

Цепной метод заключается в сравнении абсолютного числа зарегистрированных преступлений каждого последующего периода с показателями предшествующего периода, причем либо в абсолютном выражении (путем вычисления), либо в процентном отношении (в этом случае показатель предшествующего периода принимается за 100%).

Метод постоянной базы позволяет получить показатель динамики каждого периода по отношению к базовому, который берется за 100%.

2. Относительная величина структуры (ОВС) – показатель, характеризующий долю (удельный вес) отдельных частей в общем объеме совокупности. Например, структура уличной преступности за год, %: 30,2 – кражи; 22,9 – грабежи; 17,8 – хулиганство; 4 – умышленные тяж­кие телесные повреждения; 3,3 –разбои; 1,4 – умышленные убийства; 0,4 – изнасилования; 20 – прочие преступления.

Относительная величина структуры преступности – это показатель, характеризующий долю отдельных видов преступлений в общем количестве зарегистрированных. Например, число краж выражается в процентах по отношению ко всем преступлениям против собственности и далее, если это необходимо, по отношению к числу всех преступлений. Например, если на обслуживаемой территории зарегистрировано 1250 преступных проявлений, из них 500 – против собственности, в т.ч. 300 краж, то

- удельный вес (доля) краж в структуре преступлений против собственности рассчитывается следующим образом:

- удельный вес краж в общей структуре преступности рассчитывается следующим образом:

 

3. Относительная величина интенсивности (ОВИ) – показатель, определяющий степень распространенности данного явления в какой-либо среде. Он рассчитывается как отношение абсолютной величины явления к размеру среды, в которой оно развивается. Пример ОВИ в уголовно-правовой статистике – коэффициент преступности, расчет которого производится по формуле:

где К –коэффициент преступности;

П – число преступлений или число лиц, их совершивших (число преступлений обычно рассчитывается на 100 тыс. населения);

Н — численность населения в воз­расте 14 лет и старше.

Date: 2015-09-22; view: 5105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию