Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выборочный метод статистического наблюдения





Одним из наиболее распространенных методов, применяющих несплошное наблюдение, является выборочный метод. Выборочный метод -метод статистического исследования, при котором обобщающие характеристики всей совокупности устанавливаются по некоторой ее части, отобранной в случайном порядке. Выборочное наблюдение - несплошное наблюдение, при котором статистическому наблюдению подвергаются не все (обычно до 5 - 10%, реже до 15 - 25%), а отдельные едини­цы, отобранные с соблюдением определенных условий. Изучаемая совокупность, из которой производится отбор части единиц, называется генеральной совокупностью. Отобранная из генеральной совокупности некоторая часть единиц называется выборочной совокупностью,или выборкой. Основные преимуществавыборочного метода:

1) значительно экономит силы и средст­ва, что в современных условиях имеет немаловажное значение (фактор ресурсов);

2) значительно ускоряется по­лучение необходимых данных. Ведь при обследовании 10 - 15% единиц совокупности будет затрачено гораздо меньше средств и времени, а результаты могут быть представлены быстрее и бу­дут более актуальными (фактор времени);

3) расширяется программа наблюдения, поскольку исследованию подвергается сравнительно небольшая часть всей совокупности, можно более широко и детально изучить отдель­ные единицы и их группы по интересующим исследователей признакам (фактор возможностей).

Основные недостатки выборочного метода: 1) полученные данные всегда содержат в себе ошибку, о результатах наблюдения можно судить лишь с определенной степенью достоверности; 2) для его проведения требуются квалифицированные кадры. В статистике применяются различные способы формирования выборочных совокупностей. Выборка может быть: 1) случайная; 2) механическая; 3) типическая; 4) комбинированная. Случайная выборка состоит в том, что выборочная совокупность образуется в результате случайного отбора отдельных единиц из генеральной совокупности. При этом количество отобранных в выборочную совокупность единиц обычно определяется исходя из принятой доли выборки. Доля выборки есть отношение числа единиц выборочной совокупности n к численности единиц всей (генеральной) совокупности N, то есть Так, при 5%-ной выборке из партии товара в 2000 ед. численность выборки n составляет 100 ед. (), а при 20%-ной выборке она составит 400 ед. () и т.д. Механическая выборка состоит в том, что отбор единиц в выборочную совокупность производится из генеральной совокупности, разбитой на равные интервалы (группы). Из каждой группы в выборку отбирается лишь одна единица. При этом размер интервала в генеральной совокупности равен обратной величине доли выборки. Так, при 2%-ной выборке отбирается каждая 50-я единица (), при 5%-ной выборке – каждая 20-я единица () и т.д. Типическая выборка состоит в том, что генеральная совокупность вначале расчленяется на однородные типические группы. Затем из каждой типической группы случайной или механической выборкой производится индивидуальный отбор единиц в выборочную совокупность. Например, типическая выборка может производиться при выборочном обследовании условий труда сотрудников ОВД различной квалификации. Комбинированная выборка состоит в том, что генеральная совокупность сначала разбивается на группы. Затем производят отбор групп, а внутри последних осуществляется отбор отдельных единиц. Например, исследование преступлений против личности включает анализ состояния преступности по областям, а внутри областей – по районам.

Выборочная совокупность должна быть репрезентативна (представительна) по количеству и качеству по отношению к генеральной совокупности.

Репрезентативность количественная основана на законе больших чисел и означает достаточную численность элементов выборочной совокупности, рассчитываемую по специальным формулам и таблицам.

Репрезентативность качественная основана на законе вероятности и означает соответствие (однотипность) признаков, характеризующих элементы выборочной совокупности по отношению к генеральной.

Date: 2015-09-22; view: 1076; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию