Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В в е д е н и е





ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

______________________________________________________________ _______________________

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

 

Министерство образования Республики Беларусь

Учреждение образования «Витебский государственный

университет им. П.М. Машерова»

 

 

ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ

-----------------------------------------------------------------------------------------

КУРС ЛЕКЦИЙ

 

Витебск

Издательство УО «ВГУ им. П.М. Машерова»

2007

УДК 364: 368.4(075)

ББК 60.272 п. я 73

К 30

 

 

Автор- составитель: доцент кафедры социально-педагогической работы УО «ВГУ им. П.М. Машерова», кандидат педагогических наук Г. А.Качан

 

 

Рецензент: кандидат философских наук, доцент кафедры философии УО «ВГТУ» А.П. Мядель; кандидат исторических наук, доцент кафедры всеобщей истории и мировой культуры ОЗО УО «ВГУ им. П.М. Машерова», В.М. Шорец

Научный редактор: заведующая кафедрой социально-педагогической работы УО «ВГУ им. П.М. Машерова», доктор педагогических наук, профессор А.П. Орлова

Качан Г.А. ТЕОРИЯ СОЦИАЛЬНОЙ РАБОТЫ: Курс лекций / Г.А. Качан. – Витебск: Издательство УО «ВГУ им.П.М.Машерова, 2007. - 258 с.

В учебном издании рассматриваются теоретико - методологические и практические проблемы социальной работы как общественного феномена и вида профессиональной деятельности, особенности социальной работы с различными группами населения и в разных сферах жизнедеятельности общества.

Предназначено для студентов вузов, обучающихся по специальности «социальная работа», а также преподавателей соответствующих факультетов.

 

УДК 364: 368.4

ББК 65.272 п. я 73

 

УО «ВГУ им. П.М. Машерова», 2007

 

В В Е Д Е Н И Е

Становление в нашей Республике новой профессии «социальная работа», развертывание сети учреждений, оказывающих разностороннюю помощь пожилым людям, лицам с ограниченными возможностями, семьям, детям, лишенным родительской опеки и попечения, и другим категориям граждан, оказавшимся в сложной жизненной ситуации, обусловили необходимость подготовки соответствующих специалистов, которые имели бы высокий уровень профессионализма и профессиональной компетентности и были бы подготовлены к решению таких профессиональных задач как: содействие адаптации клиентов в обществе; создание условий для самоутверждения представителей малообеспеченных и недостаточно защищенных групп населения; социальная диагностика, социальная профилактика; социальная помощь и социальное обеспечение нуждающихся; содействие людям, оказавшимся к трудной жизненной ситуации.

Важное место в системе подготовки квалифицированных кадров для социальной сферы отводится учебному курсу «Теория социальной работы», который призван показать студентам специфику и особенности социальной работы с различными группами населения и в различных сферах жизнедеятельности общества.

Курс лекций состоит из шести разделов.

В первом разделе рассматриваются теоретико - методологические основы социальной работы.

Во втором разделе раскрывается сущность социальной защиты и социального обслуживания населения.

В третьем и четвертом разделах рассмотрена специфика социальной работы как профессиональной деятельности с различными категориями населения и в различных сферах жизнедеятельности общества.

В пятом разделе уделяется внимание личности клиента как объекта и субъекта социальной работы.

Проблема профессионализма и его формирования, а также вопросы социального взаимодействия в социальной работе раскрыты в шестом разделе.

В конце каждой темы предлагаются задания-вопросы, цель которых- направить студентов на анализ предлагаемого материала, осознанное его усвоение и переработку.

 

Date: 2015-09-23; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию