Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






СИСТЕМНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД





Ведущим представителем этого подхода в современной западной социологии является Никлас Луман (р. в 1927 г.). Начиная с первых методологических работ, содержащих программу "радикализованного функционализма", Луман решительно борется с элементами любого рода телеологии и "онтологической метафизики" в социологии. Для Лумана нет ни самодостаточного бытия, ни самоценного смысла. Все может быть иначе.

В центр исследования Луман ставит отношение "система - окружающий мир", где функционально эквивалентные способы решения возникающих проблем получают общую точку отсчета. Система отграничена от окружающего мира как область меньшей "комплексности" от области большей "комплексности". "Комплексность" - не онтологическое свойство, а соотносительная характеристика системы и окружающего мира, зависящая от количества элементов, возможных между ними связей, состояний, совместимых с определенной структурой, избирательности в соотнесении и др. Решение проблемы комплексности называется редукцией.

Предмет социологии - социальные системы. Простейшие социальные системы - "интеракции" - образуются через взаимосогласование (а не благодаря общим культурным нормам, как считал Парсонс) действий и переживаний присутствующих участников общения. Принципиально иной тип социальной системы - общество, охватывающее все действия, достижимые для соотнесения друг с другом в коммуникации. Действие (понимаемое как "событие" в системе) есть подлинный элемент социальной системы, оно производится и воспроизводится в ней в соотнесении (коммуникация) с другими действиями-событиями. Человек как целостная личность не входит ни в одну систему, а является составляющей окружающего мира, комплексность которого представляет проблему для системы.

С развитием общества системы эволюционируют, дифференцируются и автономизируются. Современное "мировое общество" не более, чем предельная возможность повсеместного социального взаимодействия. Его автономизировавшиеся системы - "политика", "наука" и т.д. -самовоспроизводятся ("аутопойесис"), их элементы соотнесены исключительно друг с другом, что делает их непрозрачными друг для друга и осложняет взаимосогласование и совместное оперирование. Таким образом, межсистемное общение затруднено, внутрисистемное же общение гарантировано наличием символических средств коммуникации - "власть" в политике, "вера" в религии, "любовь" в семье и др.

Описанное состояния современного общества Луман рассматривает как не-необходимый элемент не-необходимо протекающей эволюции. Механизмами этой эволюции являются "изменчивость", "отбор", "стабилизация", а ее основными этапами - переход общества от "сегментарной" дифференциации к "стратификации", а затем - к "функциональной" дифференциации.

Date: 2015-09-23; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию