Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учение о социальной солидарности Э. Дюркгейма





Одной из важнейших фигур в становлении социологии как науки в конце XIX - начале XX века является Эмиль Дюркгейм (1858 - 1917), создатель так называемой французской социологической школы.

Теоретико-методологической концепцией, на базе которой развивалась вся система взглядов Дюркгейма, был социологизм, который в противоположность индивидуалистическим концепциям утверждал принцип специфичности и автономности социальной реальности, более того, ее примата и превосходства над индивидами. В методологическом плане для социологизма характерен принцип объективного научного подхода к социальным явлениям, требование объяснения социального другим социальным и в связи с этим -критика биологического и психологического редукционизма (в частности, взглядов Г. Тарда). Социологизм вел, в конечном итоге, к наделению общественного сознания такого рода качествами, которые превращали его в почти самостоятельный феномен, порождающий общественную жизнь как таковую. И, несмотря на то, что социальная жизнь, по Дюркгейму, возникала в процессе общения и ассоциации индивидов из фактов взаимодействия и коммуникации, Дюркгейм наделял общество чертами физического и морального превосходства над индивидами.

Признание независимого от субъекта существования социальных фактов и рассмотрение их в качестве "вещей", которые нужно исследовать объективными методами, означало, по Дюркгейму, следование принципам естественных ("позитивных") наук.

Особая социальная реальность, то общее, универсальное, что превращает отдельных индивидов в часть социального целого, безраздельно господствует в обществе и диктует свои установления отдельному человеку в виде общественных "ожиданий", требований, принципов морали. Индивидуальное сознание, таким образом, выступает как подчиненный, вторичный феномен, находящийся в зависимости от первичных объективных социальных фактов, т.е. явлений социальной среды. Социальным фактом является всякий образ действия, четко определенный или нет, но способный оказывать на индивида внешнее давление и имеющий в то же время свое собственное существование, не зависимое от него. При рождении индивид находит готовыми законы и обычаи, правила поведения, религиозные верования и обряды, язык, денежную систему, функционирующие независимо от него. Эти образы мыслей, действий и чувствований существуют самостоятельно, объективно и, как следствие этого, оказывают на индивидов давление, принуждая к определенному действию. Каждый человек, таким образом, ощущает на себе социальное принуждение.

Это особая социальная реальность. Рассмотрение социальных фактов и составляет предмет социологии, которая помогает нам проникнуть в эту реальность через обобщение согласно определенной методике частных явлений и индивидуальных фактов поведения людей. Социальные факты должны быть рассмотрены объективно, на основе объективных данных, например, статистики самоубийств. Социология, по Дюркгейму, занимает центральное место среди общественных наук.

Социологизм Дюркгейма давал возможность обосновать идею общественной солидарности, которой было посвящено все его творчество. Вопрос о том, каковы те связи, которые объединяют людей друг с другом, конкретизировался как определение природы и функций социальной солидарности в современном развитом обществе, в отличие от примитивных или традиционных обществ, а также как объяснение исторического перехода от одной общественной формы к другой.

По Дюркгейму, главной силой, созидающей общество как целое и способствующей его сохранению, является разделение труда, т.е. профессиональная специализация. Именно оно создает общественную связь в современном, утратившем силу религиозного сознания обществе.

Дюркгейм строил дихотомию обществ с механической и органической солидарностью как двух звеньев единой эволюционной цепи. Механическая солидарность доминировала в архаическом обществе и была основана на неразвитости и сходстве индивидов и их общественных функций. Органическая солидарность характерна для современных обществ и основана на разделении труда. Обмен человеческой деятельностью, ее продуктами предполагает зависимость членов общества друг от друга. Поскольку каждый из них несовершенен в отдельности, функцией общественного разделения труда является интегрирование индивидов, обеспечение единства социального организма, формирование чувства солидарности. Дюркгейм рассматривает солидарность как высший моральный принцип, высшую универсальную ценность. Отсюда, согласно Дюркгейму, морально и само разделение труда. Антагонизм труда и капитала, моральный и экономический кризисы капитализма социолог считал отклонением от нормы, результатом недостаточной отрегулированное™ отношений между главными классами. Разделение труда - это тот механизм, который в современном обществе, утратившем силу коллективного, общего сознания, создает идею, желаемую общественную связь, общественный порядок, солидарность между классами. Именно поэтому разделение труда морально.

Все те институты, которые распространяют в обществе моральные и солидаристские ценности, способствуют укреплению солидарности. Мораль является основным общественным регулятором, и социальные институты воспитания исполняют ведущую роль в функционировании общества тем, что внедряют в жизнь солидаристские ценности.

Моральным пафосом пронизан и такой важный раздел социологии Дюркгейма, как социология религии. Он обожествлял социальную реальность как систему верований и практик, санкционированных обществом, которые должны быть направлены на укрепление солидарности.

Важным условием и средством укрепления социальной солидарности является достижение соответствия выполняемых функций способностям и наклонностям работающих.

Таким образом, свобода, равенство, братство в представлении Дюркгейма - основы общественного устройства высшего типа, к которому приблизилось современное промышленное общество. Для этого необходимо ликвидировать извращения в разделении труда.

Дюркгейм положил начало разработке в западной социологии понятия функции, что в более поздний период вылилось в существование функционального подхода и структурно-функционалистской теории. Понятие функции он позаимствовал из биологии и у него оно означало, что функция социального явления или института состоит в налаживании соответствия между институтом и некоторой потребностью общества как целого. Функция, таким образом, выражает идею связи, отношения.

Основными работами Дюркгейма являются "Правила социологического метода" (1895), "Самоубийство" (1897) и др.

Date: 2015-09-23; view: 786; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию