Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социология марксизма





Крупнейшим социологом XIX века является Карл Маркс (1818 - 1883), который вместе с Фридрихом Энгельсом разработал концепцию общественной формации, основанием которой послужило материалистическое понимание истории.

Материалистическое понимание истории исходит из положения, что способ производства, а вслед за ним и обмен продуктов составляют основу всякого общественного строя. Материалистическое понимание истории предлагает рассматривать общество как социальный организм, как единую социальную систему, источник развития и формирования которой заключается прежде всего в ней самой, а не находится вовне.

Согласно марксистской теории общества базисными в социальном развитии являются производственные, экономические отношения. При этом признается воздействие на ход истории и многих других факторов, таких как политические формы классовой борьбы и ее результаты - государственный строй и т.п., правовые формы, политические, юридические, философские теории, религиозные воззрения. Но главным образом развитие исторического процесса обусловлено способом производства материальных благ и прежде всего производительными силами, вместе с их изменением меняется весь способ производства, а вместе со способом производства - все экономические отношения, а затем и вся надстройка общества.

Именно анализ производственных отношений дал возможность подметить повторяемость явлений общественной жизни, объединить явления и процессы, происходящие в различных странах, понятием общественной формации, которое явилось результатом конкретно-исторического подхода к обществу.

Общественная формация - это сложившаяся на основе данного производства конкретно-историческая форма бытия общества. Специфический способ взаимодействия основных структур (экономической, социальной, политической и идеологической) той или иной общественной формации придает ей характер особого социального организма. Функционирование и развитие этого организма характеризуется действием двух типов социальных законов. Во-первых, это генетические законы и закономерности, связанные с его развитием, и, во-вторых, закономерности, относящиеся к функционированию его различных структур. И генетические, и структурные законы и закономерности являются результатом стечения различных исторических фактов и обстоятельств, характерных для данного вида общества. Таким образом, социологическая теория К. Маркса сочетает в себе понимание общества как системы (понятие формации, способ производства как основа социальной структуры, принцип детерминизма) с диалектико-историческим пониманием развития (развитие как борьба противоположностей, классовая борьба как способ разрешения антагонистических противоречий и др.) Именно диалектика отличает исторический материализм Маркса от вульгарного "экономического материализма", абсолютизирующего роль экономических отношений.

Маркс и Энгельс создали концепцию истории становления и развития основных общественных формаций: первобытно-общинной, рабовладельческой, феодальной, капиталистической. Социологический интерес представляет также марксистское учение о классах и социальных группах современного им общества (пролетариат, буржуазия, крестьянство).

Date: 2015-09-23; view: 405; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию