Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патопсихологический подход. Лебединский. Виды аномального развития





Отставание развития: недоразвитие и задержка.

Поломка: поврежденное и дефицитарное развитие.

Асинхрония: искаженные и дисгармоничное

1.Недоразвитие.

1) тотальность нарушения

2) иерархичность нарушения

Первичный дефект: недоразвитие мозговых систем.

Вторичный дефект: Недостаточность развития «сверху вниз» и «снизу вверх». Преобладают явления ретардации.

А) идиотия

Б) имбицильность

В) дебильность

2.Задержки. мб вызвано генетическими, соматогенными, психогенными факторами, а также церебрально-органической недостаточностью, чаще резидуального характера. Базальные функции страдают больше, чем высшие. Интеллект первично НЕ нарушен!

3.Дефицитарное развитие. Грубое нарушение или повреждение отдельных анализаторных систем. Первичный дефект недоразвитию функций, связанных с ними наиболее тесно, и замедление развития тех функций, которые связаны с ними опосредованно. Координата аномального развития «снизу вверх». Я вления изоляции. Компенсация за счет сохранности других анализаторных и регуляторных систем.

Очень важен фактор: -область поражения, - Возраст возникновения. Целая цепочка вторичных нарушений:

4.Поврежденное развитие. Поражение после 2-3 лет, когда многие ПФ уже сформированы. Ограниченная деменция – сочетание грубого повреждения ряда сформированных психических функций с недоразвитием онтогенетически более молодых образований.

Необратимые изменения. Апатико-абулический синдром. Ранняя деменция - очень ранняя смертность.

5.Искаженное развитие. Сложные сочетания общего недоразвития, задержанного, поврежденного и ускоренного развития отдельных психических функций, приводящие к ряду качественно новых патологических образований. Явления изоляции: функции, которые развиваются ускоренно, не «подтягивают» развитие других. Они как бы «зацикливаются» на своем развитии, что приводит к явлениям стереотипии.

6.Дисгармоническое развитие С очетание явлений ретардации одних систем с парциальной акселерацией других, нарушение иерархии в последовательности развития ряда психических функций.

Психопатии и патологическое развитие лично­сти — аномалии психического развития, в основе которых лежит дизонтогенез эмоционально-волевой сферы.

Этиология психопатий связывается либо с генетическими, наследственными, факторами, либо с экзогенными вредностями, действовавшими на ранних этапах он­тогенеза. Первой страдает ее базальная основа — темперамент.

Date: 2015-09-23; view: 394; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию