Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные психоаналитические процедуры, методы. Конфронтация и прояснение





Конфронтация и прояснение.

Интерпретации. Аналитик использует свое собственное бессознательное, свою эмпатию и интуицию так же, как и теоретические знания, в качестве способа, помогающего доб­раться до интерпретации. благодаря интерпретации пациент получает возможность взглянуть на свой сознательный опыт как на опыт, обусловленный бессознательными процессами, на свое поведение взрослого чело­века - как на обусловленное опытом детства, взглянуть на терапев­та, как будто на своих родителей или других значимых фигур из прошлого. Интерпретация вызывает инсайт. После инсайта возникает сопротвиление – отход в регресс

Сопротивление опаздывание, безудержное говорение, драматизация истории, возможность и стремление говорить о чем угодно, но не о чувствах. Признаки сопротивления: пациент забывает о встре­чах, опаздывает на сеансы, улучшения воспринимаются им драмати­чески, или он хочет прекратить терапию из-за отсутствия улучшений, вытесняет сны и делает миллион других вещей, чтобы защититься.

Перенос В реакциях переноса пациент выражает чувства по отноше­нию к терапевту, которые вызваны не им самим, а являются актуа­лизацией прошлых отношений пациента со значимыми другими. По преобладающим в переносе эмоциям со времен Фрейда раз­личают позитивный, эротизированный перенос и негативный, с пре­обладанием агрессивно-деструктивных влечений и аффектов.

Проработка. Растянутый во времени, неспешный процесс рабо­ты с вновь и вновь возникающими инсайтами, приходящими от ин­терпретаций сопротивления и переноса, называется проработкой.

Контрперенос. Собственные реакции аналитика по отношению к пациенту. «Непроницаемость» аналитика, напротив, помо­гает пациентам трансформировать его в любые объекты своих желаний;

Безоценочная позиция по отношению к продукции пациента способствует появлению свободного потока ассоциаций, а нейт­ральность молчания является наиболее приемлемой для стимули­рования реакций переноса.

Эмпатия также является важной частью терапии и часто служит главным источником терапевтически точных и полезных интерпре­таций.

 

 

15. Основные методы и приёмы исследования личностных особенностей и отклонений в клинической психологии.

План.

Date: 2015-09-23; view: 474; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию