Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснащение рабочего места





=> Расточной резец;

=> резьбовой шаблон с углом 60°;

=> резьбовые резцы для нарезания внутренней резьбы из быстрорежущей стали и твер­досплавные;

=> вороток;

=> заготовки изготовляемых деталей;

=> штангенциркуль с ценой деления по нониусу 0,1...0,05 мм;

=> резьбовая калибр-пробка для проверки нарезаемой резьбы.

1.1. Наладьте станок на обработку отверстая заго­товки под резьбу; Установите и закрепите заготовку и расточные резцы (проходной, канавочный, подрезной).

1.2. Обработайте торец и отверстие заготовки 1 дня нарезания внутренней треугольной резьбы резцом (рис. 1). В заготовке подрежьте торец, расточите отвер­стие I (под внутренний диаметр резьбы) расточным под­резным резцом 2. Выточите канавку II канавочным расто­чным резцом. Диаметр канавки дня выхода резца дол­жен быть на О52..ДЗ мм больше наружного диаметра резьбы.

1.3. Настройте станок на шаг нарезаемой резьбы и требуемую частоту вращения шпинделя (см. тему «На­резание наружной треугольной резьбы резцами»).

1.4. Предварительно установите и закрепите резь­бовой резец в резцедержателе. Резьбовой шаблон 3 (рис. 2) левой рукой подставьте к торцу заготовки. Про­дольными и поперечными перемещениями резца введите его головку в треугольный вырез шаблона. Устанав­ливайте резец до тех пор, пока его головка не войдет плотно в вырез шаблона Окончательно закрепите резец. Устанавливать резец по шаблону можно и другим спо­собом (рис. 3) (если это позволяет сделать головка рез­ца). Нанесите на резце мелом риску А на расстоянии от вершины головки, равном длине резьбы.

1.5. Установите резец на врезание для первого ра­бочего хода (рис. 4). Включите станок и подведите резец до соприкосновения вершины его головки с поверх­ностью отверстия I заготовки. Выключите станок и от­ведите резец вправо от торца заготовки на 10... 15 мм (рис. 5). Произведите поперечное врезание резца на тре­буемую глубину резания от 0,5 до 0,2 мм, затем устано­вите лимб на нулевое деление.

1. Черновое нарезание резьбы

1.6. Произведите первый рабочий ход при нарезании внутренней треугольной резьбы начерно (рис. 6). Включите станок и замкните разъемную гайку. Как только рискам на резце начнет приближаться к торцу (при нечетно резьбе), выключите станок. Вращением рукоятки винта поперечной подачи отведите резец от нарезаемой поверхности (рис. 7) и в то же время включите станок на обратное вращение шпинделя. Выключите станок при выходе резца из отверстия на 10... 15 мм от торца и обратной поперечной подачей переместите резец в исходное рабочее положение, поставив лимб на прежнее нулевое деление (рис. 8).


1.7. Произведите поперечное врезание резца по лимбу от 0,3 до 0,1 мм, сделайте второй, третий рабочие ходы. Так продолжайте до получения притуплённых вершин витков резьбы. Производите врезание резца поперечной подачей, если шаг резьбы до 2 мм, и комбинированной, если больше 2 мм. Применяйте смазочно-охлаждающую жидкость.

1.8.Откалибруйте резьбу метчиком.

1.9. Проконтролируйте резьбу калибр-пробкой. Проходная (широкая) пробка «ПР» должна ввинчиваться, а непроходная (узкая) «НЕ» не должна. В этом случае резьба считается годной. Допускается свинчивание непроходной пробки «НЕ» с резьбой на 1-2 витка.

1.10. Нарежьте внутреннюю левую резьбу. Левая резьба нарезается при перемещении резьбового резца слева направо по направлению к задней бабке. Установите резьбовой резец в исходное положение - вершиной напротив канавки для выхода резца. Ориентиром для этого будет служить риска А(см. рис. 6). Последовательность технологических приемов при нарезании внутренней левой резьбы аналогична приемам, изложенным в п.п. 1.1-1.9.

Date: 2015-09-23; view: 1013; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию