Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Чистовое растачивание отверстий





2.1. Установить подачу и требуемую частоту вращения шпинделя (об/мин). Подбор подачи произвести по нормативам режимов резания.

 

2.6.Установить и закрепить в резцедержателе чистовой резец. Резец главной вершиной А установить точно по оси центров, при этом ось его должна быть параллельна оси заготовки.

2.7. Снять пробную стружку. Пробную стружку при чистовом растачивании снять согласно п. 1.7.

2.8. Проверить размер полученного отверстия. Размер отверстия у заготовки I (рис. 4) проверить проходной стороной А предельной калибр-пробки II. Проходная сто­рона (ПР) А должна входить в отверстие без особых усилий, а непроходная (узкая проб­ка) (НЕ) - не проходить. При контроле отверстий калибр-пробками необходимо соблю­дать следующие требования:

=> протирать калибр-пробки перед использова­нием;

=> не класть их на станок, а применять для этого деревянные или пластмассовые призмы;

=>не производить проверку отверстий на ходу

станка.

2.9. Расточить отверстие на всю длину Приемы растачивания те же, что при черновом растачивании; для устранения конусности последний проход резца нужно повторить- дважды. Вынести резец из отверстия, пере­местив его к оси заготовки (от себя) вручную. Вторично проверить размер расточного от­верстия.

2.10. Расточить глубокое сквозное отвер­стие большого диаметра с применением

специальной державки. Державку I (рис. 5) установить подобно расточному проходному резцу в резцедержателе 4. Расточный резец 2 вставить в отверстие державки и закрепить винтом 1. Приёмы чернового и чистового растачивания отверстия 3 заготовки же, как и растачивания стержневыми расточными резцами.


 

3. Растачивание отверстий с уступами

3.1. Определить величину снимаемого слоя металла при растачивании.

3.2. Подобрать по нормативам режимы резания:подачу, скорость резания; определить частоту вра­щения шпинделя. Настроить станок на подобранные режимы резания.

3 3. Подобрать расточные упорные резцы для раста­чивания цилиндрических отверстий с уступами. Рас­точный упорный чистовой резец отличается от чер­нового скруглением вершины A (см. рис. 1). Размеры резца должны быть такими, чтобы можно было раста­чивать меньший диаметр и заданную глубину ступенча­того отверстия.

3.4. Установить и закрепить заготовку в 3-кулачковом патроне.

3.5. Установить и закрепить подрезные резцы 2 в резцедержателе (рис. 6). При уступе отверстия до 5 мм резец установить вершиной А головки по оси цен­тров, а режущей кромкой 1 перпендикулярно оси заго­товки или параллельно уступу отверстия или предва­рительно подрезанному торцу. При растачивании глу­хих цилиндрических отверстий или сквозных отвер­стий с уступами высотой более 5 мм ось

стержня (рис. 7) расточного резца совпадает с осью заготовки, а главный угол в плане φ равен 95°. Подача резца в этом случае производится сначала в продольном направлении по стрелке Б и при подходе резца к уступу - в поперечном направлении по стрелке В.

3.6. Расточить сквозное цилиндрическое отвер­стие с уступом высотой до 5 мм. Расточный упорный резец установить режущей кромкой параллельно предварительно подрезанному торцу заготовки. Резец установить на требуемую глубину резания и подать продольной подачей по стрелке Б, выдерживая раз­мер от торца детали до уступа или по продольному лимбу, или по продольному упору. Уступ будет обра­зовываться главной режущей кромкой головки резца (рис. 6).

3.7. Измерить расстояние от торца детали до уступа. Нельзя измерять размер от торца детали до уступа при вращении. Стружку из отверстия паль­цами не удалять, а пользоваться для этого крючком или специальной щёточкой. Измерить расстояние:

а) Измерительной линейкой

Линейку I (рис. 8) расположить параллельно образующей отверстия, уперев левый конец с нуле­вым штрихом в уступ. По месторасположению тор­ца детали 1 на шкале линейки определить действи­тельный размер от торца до уступа.


 

 

б) Штангенциркулем

Штангенциркуль II(рис. 9) упереть в торец детали и переместить рамку б до упора стержня глубиномера а в уступ отверстия. Прочитать размер по шкале штангенциркуля, соответствующий дейст­вительному расстоянию от торца до уступа.

в) Штангенглубиномером

Штангенглубиномер III ( рис. 10) заплечи­ками а и б упереть в торец детали I и подвести штангу 4 до упора в уступ отверстия. Закрепить рамку 3 стопорным винтом 2, снять инструмент и просчитать размер по шкале.

г) Шаблоном

Шаблон IV (рис. 11) необходимо вставить в отверстие правой рукой. Если левый конец шаблона IV упирается в уступ отверстия, а заплечик а шаблона вплотную коснется торца заготовки 1, то глубина уступа отверстия выдержана.

3.8. Установить и закрепить заготовку с отверстием, имеющим глухое дно ил и уступ высотой более 5 мм, и расточить отверстие. Растачивание отверстия, имеющего глухое дно, производится согласно пп. 3.1-3.5.

При последнем рабочем ходе выключить механизм продольной подачи в момент подхода резца к уступу и довести резец вручную по стрелке Б (рис. 7) до некоторого вре­зания в уступ, а затем поперечной подачей по стрелке В подать его к центру отверстия для образования прямого угла между поверхностью уступа и образующей цилиндриче­ского отверстия.

3.9. Расточить ступенчатое цилиндрическое отверстие с применением расточной державки. Для растачивания глубоких отверстий и отверстий большого диаметра (сквоз­ных, глухих, с уступами) применить специаль­ную расточную державку I (рис. 12) Резец 1 вставить в квадратное (или круглое) отверстие державки и закрепить стопорным болтом 2.

Приёмы растачивания отверстий при по­мощи специальной державки такие же, как и при растачивании стержневыми расточными резцами.

Date: 2015-09-23; view: 1638; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию