Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Черновое растачивание отверстий





1.1. Определить величину снимаемого слоя металла при черновом растачивании. Для этого необходимо определить по нормативам припуск под чистовое растачивание, затем определить диаметр отверстия после чернового растачивания: из диаметра оконча­тельно обработанного отверстия детали вычесть припуск под чистовое растачивание. При этом припуск под черновое растачивание будет равен разности диаметров отверстий по­сле чернового растачивания и исходного диаметра заготовки, делённого на два.

Пример. Отверстие заготовки диаметром 41 мм должно быть расточено до оконча­тельного размера диаметра 45 мм. Припуск (по таблице нормативов) на чистовое раста­чивание равен 1,0 мм на диаметр 30...50 мм (справочник молодого токаря). Величина диаметра после чернового растачивания 45,0-1,0=44,0 мм. Припуск на черновое растачи­вание равен 44,0-41,0 = 3,0 мм.

1.2. Определить по нормативам режимов резания подачу, скорость резания и часто­ту вращения шпинделя (об/мин) для обработки отверстия по заданию.

1.3. Подобрать расточный проходной резец. Расточный проходной резец (рис. 1) с пластинкой из твёрдого сплава по форме подобен обычному проходному отогнутому рез­цу. Вылет резца из резцедержателя должен быть больше, чем длина растачиваемого отвер­стия, на 5... 10 мм. На рис. 1 показана главная режущая кромка 1, вспомогательная 2, вер­шина А головки резца и стержень 3.

1.4. Установить и закрепить заготовку в 3-кулачковом патроне. Длина зажимной части заготовки в патроне должна составлять примерно 1/3 её общей длины, рекомендуемый вылет заготовки из кулачков не более 2...3-х диаметров изготавливаемой детали, а не заготовки.

1.5. Установить и закрепить расточной проходной резец. Вершиной А установить резец по оси центров, при этом ось его должна быть парал­лельна оси заготовки.

1.6. Настроить станок на назначенные режимы резания и установить резец в исходное рабочее по­ложение. Исходным рабочим положением резца у, считается расположение головки резца от торца заготовки на расстоянии 5... 10 мм.

1.7. Установить резец по лимбу на требуемую глубину резания и снять пробную стружку. Коснуться вершиной резца А (рис. 2) поверхности отверстия до появления едва за­метной черточки, вывести резец из отверстия.

Установить лимб поперечной подачи суппорта на нулевую отметку. Установить резец на требуемую глубину резания. Подвести резец до касания вершины А с торцовой поверхностью заготовки. Включить механическую подачу суппорта. При снятии пробной стружки расточить отверстие в заготовке на длину 3... 5 мм.

1.8. Проверить диаметр отверстия штангенциркулем с ценой деления по нониусу 0,05...0,1 мм. Если действительный размер отверстия не равен заданному,


 

вторично снять пробную стружку и так повторять до получения требуемого диамет­ра отверстия.

1.9. Расточить отверстие окончательно. Ввести резец в отверстие и включить продольное врезание резцом вручную, потом включить механическую подачу и расточить отверстие на всю длину. После растачивания отверстия выключить меха­низм подачи. Переместить резец к оси заготовки (от себя) вручную. Вывести резец из отверстия и вторично проверить расточенный диаметр (рис. 2).

1.10. Расточить отверстие расточным упорным резцом. Резец установить так же, как и расточный проходной. Резец имеет главную

режущую кромку 1 (рис. 3), вспомогательную 2, вершину А, главный угол в плане равен 95°, Процесс растачивания производится согласно п. 1.7.

Date: 2015-09-23; view: 2730; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию