Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мир видимый и невидимый





 

Всю дорогу из Сланцовки няня жаловалась на здоровье. И поясницу‑то у нее стреляет, и почки колют, и зубы шатаются, и ноги гудят, и зад болит. «А язык не чешется?» – все хотел спросить Фрекс, но сдерживался, и старушка продолжала болтать.

Мелена приветствовала мужа с напускной скромностью.

– Здравствуй, моя надежда и опора, – промурлыкала она. После суровой зимы она похудела, лицо заострилось, но не утратило картинной красоты. Фрекс привык, что жена набрасывается на него с поцелуями, и подивился ее сдержанности… пока не различил в сумерках гостя. Когда знакомство состоялось, няня и Мелена принялись накрывать на стол, а Фрекс подсыпал овса усталой кляче и сел на скамейку рядом с дочерью.

Эльфаба внимательно следила за отцом. Он достал из дорожной сумки выструганную для нее игрушку: воробья с острым клювом и поднятыми крыльями.

– Смотри, Фабала, – прошептал он. Мелена терпеть не могла этого имени, поэтому‑то Фрекс им и пользовался: оно по‑особому связывало отца с дочкой. – Смотри, кто прилетел к тебе в гости. Маленькая кленовая птичка.

Девочка взяла у него игрушку и сунула в рот. Затаив дыхание Фрекс ждал знакомого хруста, но малышка не стала грызть птицу. Она пососала ее голову, вытащила изо рта и снова посмотрела. Обслюнявленная голова блестела жизнью.

– Нравится? – довольно спросил Фрекс.

Эльфаба кивнула и стала щупать крылья. Пока вниманием дочери завладела игрушка, священник посадил ее на колени, прижался к девочке бородатым подбородком и вдохнул ее запах – мыла, костра и жареной рыбы. Добрый, нормальный, здоровый аромат. Фрекс закрыл глаза. Как хорошо снова быть дома! Эту зиму он провел в заброшенной пастушьей хижине с наветренной стороны Трифоновой Головы в посту и молитвах, все глубже погружаясь в себя и все больше расширяя сознание. А что еще оставалось делать? Прежние прихожане его презирали. Они связали клеветническую притчу Дракона времени о лживом священнике с рождением уродливого ребенка, сделали собственные выводы и перестали ходить на проповеди. Поэтому отшельничество, пусть даже непостоянное, казалось одновременно и наказанием, и подготовкой к чему‑то новому – но к чему?

Он понимал, что Мелена иначе представляла себе грядущую жизнь, когда выходила замуж. С его происхождением Фрекс вот‑вот должен был стать настоятелем, а потом, глядишь, и епископом. Он рисовал для Мелены красочные картины светлого будущего: как она, светская дама, сидит во главе праздничного стола, устраивает балы и чаепития. А вместо этого, думал Фрекс, наблюдая в отсветах костра, как жена крошит вялую морковку в сковороду с рыбой, вместо этого она чахнет здесь, спутница его трудной жизни на темном берегу холодного озера. У него даже создалось впечатление, что Мелена не слишком расстраивалась, когда он уходил. Ведь потом радость от возвращения мужа хоть как‑то скрашивала ее существование.

Задумавшись, Фрекс случайно пощекотал Эльфабу бородой. Она вздрогнула и отломила воробью крылья. Бросила сломанную игрушку, спрыгнула с отцовских колен и, размахивая руками, побежала к полюбившемуся стеклянному кругу.

– Осторожно, разобьешь! – вскрикнул Фрекс.

– Ей не смочь его разбить. – Их гость, квадлин, только что умылся у колодца и подошел к столу.

– Она только что игрушку сломала. – Фрекс указал на искалеченного воробья.

– Девочка радуется полувещам, – задумчиво сказал квадлин. – Она лучше играет сломанные игрушки.

Фрекс не очень понял, но на всякий случай кивнул. Он помнил, как отвыкаешь разговаривать после месяцев одиночества. Посыльный мальчишка, который взобрался на Трифонову Голову передать, что приехала няня, принял грязного, заросшего священника за кровожадного дикаря. Фрекс попытался процитировать несколько строк из «Озиады», чтобы доказать свою вменяемость, но дальше первой строчки: «Земля лугов бескрайних, зеленая земля» – он так и не вспомнил.

– Почему вы так уверены, что Эльфаба не разобьет стекло?

– Потому что я сделал его не для того, чтобы разбить, – веско ответил Черепашье Сердце и простодушно улыбнулся.

В подтверждение этих слов девочка обошла подвешенный круг, любуясь отблесками света на его неровной поверхности.

– Куда держите путь? – спросил квадлина Фрекс.

– Откуда вы? – одновременно с ним спросил Черепашье Сердце.

– Из Манчурии, – охотно ответил священник.

– Я думал, манчики ниже ростом.

– Крестьяне и рыбаки – да. Но в любом знатном роде найдутся высокорослые предки. А вы? Из Квадлинии?

– Да, – сказал гость. Вымытые волосы окружали его голову рыжеватым нимбом. Фрекс был доволен великодушием жены: предложила гостю помыться. Да не просто гостю – квадлину! Выходцу из самого презренного народа. Невозможно пасть ниже квадлинов, оставаясь при этом человеком.

– Я потом понимать, Оввельс маленький мир, – продолжал Черепашье Сердце. – Пока не уйти, я не знать холмы один выше другой и широкий‑широкий простор вокруг. Я всматриваться в размытую даль до боль в глазах – и не видеть конца. Прошу, расскажите о вас.

Фрекс подобрал прутик и нарисовал на земле овал, похожий на лежащее яйцо.

– Вот чему меня учили. Этот круг представляет собой всю землю Оз. Если разделить его крест‑накрест, – он так и сделал, – то получатся четыре части. Вверху, на севере, лежит Желтая страна, Гилликин. Говорят, там полным‑полно городов, университетов, театров – в общем, культурной жизни. И промышленности. На востоке, – Фрекс передвинул прутик, – расположена Голубая страна, или Манчурия, в ней мы сейчас и находимся. Хлебная земля, закрома страны Оз, за исключением горного юга, Вендовой пустоши, вот тут. Здесь, на самом юге, – Фрекс начал чертить волнистые линии, – находится ваша, Розовая страна. Квадлиния. Не знаю, почему ее назвали таким красивым именем. Насколько я слышал, это гиблое место, бесплодное, болотное, полное гнуса и зловонных миазмов. – Черепашье Сердце удивленно поднял брови, но промолчал. – И наконец, на западе лежит Фиолетовая страна, Винкус. О ней мне известно только то, что она засушливая и малонаселенная.

– А вокруг? – спросил Черепашье Сердце.

– С севера и запада – песчаные пустыни, с юга и востока – каменистые. Говорят, что все они непроходимы, а пески губительны, только, по‑моему, это обычная пропаганда, чтобы к нам, в плодородный край, не совались чужаки из Эва и Квокса. В провинции Маррании, вот здесь, на границе Манчурии и Гилликина, есть изумрудные прииски и известные Марранские каналы. Я так понимаю, Манчурия спорите Гилликином за Марранию, только не знаю, кто из них прав.

– А здесь? – Квадлин провел руками над рисунком, как будто спрашивал про самый воздух над страной Оз. – Здесь что?

– Обитель Безымянного Бога? – предположил Фрекс. – Иной мир? Вы унионист?

– Черепашье Сердце – стеклодув.

– Я имел в виду вашу веру.

– Черепашье Сердце не знает, как это назвать, – потупился чужестранец.

– Насчет квадлинов не скажу, – сказал Фрекс, присматриваясь к потенциальному ученику, – аманчики и гилликинцы в основном унионисты – с тех пор, как языческий культ Лурлины сошел на нет. Вот уже несколько веков люди воздвигают унионистские храмы по всей стране Оз. Неужели у вас их нет?

– Черепашье Сердце не знает, что такое храм.

– А теперь, – презрительно фыркнул Фрекс, – унионисты подались обратно в язычество, а некоторые опустились даже до тиктакианства, поклонения всяким железкам, которое и религией‑то не назовешь. Для сегодняшних невежд все кругом чудеса. Древние унионистские монахи и монахини понимали наше место в мире, поклонялись единому источнику жизни, столь высокому и чистому, что ему даже имени нельзя было подобрать, – а теперь мы ползаем на карачках перед первым встречным колдуном. Гедонисты, анархисты, солипсисты – столько всяких развелось! Свобода личности, удовольствие, наслаждение. Ха! Можно подумать, в колдовстве есть что‑то духовное. Фокусы, трюки, липовые амулеты, оптический обман. Шарлатаны, чернокнижники, знахари и прочие выскочки торгуют вонючими зельями, лепечут древние басни, показывают дешевые фокусы. Тошнит меня от этого!

– Хотите, Черепашье Сердце принесет вам воды и поможет лечь? – спрашивал взволнованный квадлин, положив мягкие, как телячья кожа, пальцы священнику на плечо.

Фрекс опомнился, вздрогнул, осознал, что давно уже перешел на крик. Мелена с няней притихли и испуганно смотрели на него. На сковородке шкворчала рыба.

– Ерунда, я здоров, это просто так говорится, – отмахнулся он, но в душе был тронут заботой чужестранца. – Давайте ужинать.

Они расселись. Эльфаба не притронулась к еде, только выковыряла у рыбы глаза и попыталась приклеить их бескрылому воробышку. Няня по привычке жаловалась на холодный ветер с озера, на радикулит и желудок. Ее пучило. Фрекс как можно незаметнее отодвинулся от старушки подальше и оказался рядом с Черепашьим Сердцем.

– Так вам все понятно, – спросил он, кивая на рисунок. Квадлин вынул рыбьи кости изо рта.

– Где место Изумрудного города?

– Прямо посередине.

– И в нем сидит Озма?

– Да, Озма, владычица земли Оз, как о ней говорят. Хотя истинным владыкой, истинным повелителем наших сердец, может быть только Безымянный Бог.

– Как может править тот, у кого нет имени?.. – начал было Черепашье Сердце, но Мелена его оборвала.

– Никаких богословских споров за ужином, – мелодично напомнила она. – Так у нас повелось с первого дня свадьбы, а мы чтим традиции.

– К тому же я последовательница Лурлины, – сказала няня и состроила мину в сторону Фрекса. – Ты слышал о ней, чужеземец?

Черепашье Сердце покачал головой.

– Запрет на богословские споры уж тем более распространяется на языческий вздор, – запротестовал Фрекс, но няня, будучи гостьей и притворившись тугой на ухо, упрямо продолжала:

– Лурлиной зовут королеву фей. Проносясь над песчаными пустынями, она заметила зеленую цветущую землю Оз. Оставив здесь наместницей свою дочь Озму, Лурлина пообещала вернуться в час тяжелейшей нужды.

– Ха! – не выдержал Фрекс.

– Вот тебе и «ха», – оскорбилась няня. – Я имею такое же право на свои взгляды, как и ты, Фрекспар Благочестивый. И в отличие от тебя в беду за них не попадаю.

– Няня, успокойся, – попыталась остановить ее Мелена, втайне предвкушая ссору.

– Все это глупости, – заявил Фрекс. – Те, кто видел Озму или хотя бы ее портреты, сразу признают в ней уроженку Желтой страны. Широкий лоб, зубы лопатами, светлые волосы, внезапные перепады настроения, все больше в гнев, – типичные черты гилликинца. Да ты сама ее видела, Мелена, скажи им.

– О, она по‑своему красива, – ответила его жена.

– Дочь королевы фей? – переспросил Черепашье Сердце.

– Опять глупости! – всплеснул руками Фрекс.

– Ничего не глупости, – отрезала няня.

– Об Озме говорят, будто она возрождается, как птица феникс. Ха, ха и еще раз ха! За последние триста лет нами правили совсем разные женщины. Озма Двуличная была инокиней‑затворницей и спускала свои указы в корзинке из монастырской башни. Дурная была, как мартовский заяц. Озма Воительница покорила Марранию и наложила на нее дань драгоценными камнями для украшения Изумрудного города. Озма Начитанная всю свою жизнь только и делала, что копалась в родословных. Озма Ненавистная держала ручных горностаев, а прозвище свое получила за то, что обложила крестьян непомерной податью для строительства Дороги из желтого кирпича, которую все никак не закончат. Еще посмотрим, что из этого выйдет.

– А какая Озма сейчас? – спросил Черепашье Сердце.

– Последнюю Озму я видела своими глазами, – сказала Мелена. – Во время зимних торжеств в Изумрудном городе. Меня, пятнадцатилетнюю, впервые вывезли в свет, в городской дом деда. Эту Озму прозвали Клистирной за плохое пищеварение. Она была толстой, как кит, но одевалась со вкусом‑. Я видела ее с мужем Пасториусом на Празднике песни и любви. Хотя теперь она уже предпоследняя.

– Предпоследняя? – недоуменно переспросил Черепашье Сердце.

– Недавно Озма Клистирная умерла от отравления, – сказал Фрекс. – Поговаривают, не обошлось без изрядной порции крысиного яда.

– Умерла, – добавила няня, – и дух ее перешел к дочке, Озме Типпетариус.

– Тип‑пе‑та‑ри‑ус, – с трудом повторил квадлин.

– Пока народ не подберет ей более подходящего имени, – хмыкнул Фрекс.

– Новая Озма едва ли старше нашей Эльфабы, – сказала Мелена. – Поэтому пока за нее правит отец, регент Пасториус.

Черепашье Сердце изумленно качал головой, Фрекс досадовал, что они говорят о мирских правителях вместо небесных, а на няню напал очередной приступ несварения, от которого все едва не задохнулись.

Все‑таки, несмотря на глупые разговоры, Фрекс радовался возвращению домой. Он смотрел то на красавицу‑жену (сегодня она прямо сияла), то на сидящего рядом вежливого чужеземца. Священник уже предвкушал, как будет заполнять духовную пустоту гостя.

– А еще в тайной пещере под страной Оз живет страшный змей, Дракон времени, – внушала няня. – Говорят, наш мир – это его сон, и как только Дракон проснется, мир рухнет.

– Да прекратится когда‑нибудь эта ересь?! – взревел Фрекс.

Эльфаба подползла к столу на четвереньках, оскалилась и зарычала, как будто знала, что такое дракон, и пыталась его изобразить. Зеленая, она и вправду походила на маленького дракончика.

– Фабала, милая моя, перестань, – упрашивал ее отец, но малышка упрямо продолжала рычать.

 

Date: 2015-09-22; view: 228; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию