Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецензия





на рабочую программу дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»

ООП ВПО по направлению 110400.68 – «Агрономия», магистерская программа «Технология производства продукции растениеводства» (квалификация (степень) выпускника – магистр)

Сафоновым Афанасием Федоровичем, профессором кафедры земледелия и методики опытного дела, (далее по тексту рецензент), проведена рецензия рабочей программы дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»ООП ВПО по направлению 110400.68 – «Агрономия», магистерская программа «Технология производства продукции растениеводства» (квалификация (степень) выпускника – магистр),разработанной в ФГБОУ ВПО «Российский аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева», на кафедре растениеводства и луговых экосистем (разработчики – Словцов Ростислав Иванович, профессор кафедры растениеводства и луговых экосистем, доктор сельскохозяйственных наук, Сетяев Василий Семенович, старший преподаватель кафедры растениеводства и луговых экосистем, кандидат сельскохозяйственных наук).

Рассмотрев представленные на рецензию материалы, рецензент пришел к следующим выводам:

1. Предъявленная рабочая программа дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»(далее по тексту Программа) соответствует требованиям ФГОС ВПО по направлению 110400.68 – «Агрономия», утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от «18» января 2010 г. № 57.

2. Программа содержит все основные разделы, соответствует требованиям к нормативно-методическим документам предъявляемых к рабочей программе дисциплины в соответствии с Письмом Рособрнадзора от 17.04.2006 N 02-55-77ин/ак «О новых критериях показателя государственной аккредитации высших учебных заведений».

3. Представленная в Программе актуальность учебной дисциплины в рамках реализации ООП ВПО не подлежит сомнению – дисциплина относится к вариативной части учебного цикла – блока М2.Б.2 (профессиональный цикл, базовая часть) студентам очной формы обучения.

4. Представленные в Программе цели дисциплины соответствуют требованиям ФГОС ВПО направления 110400.68 – «Агрономия».

5. В соответствии с Программой за дисциплиной «Инновационные технологии в агрономии»закреплено 2 общекультурных компетенции и 6 профессиональных. Дисциплина «Инновационные технологии в агрономии»и представленная Программа способна реализовать их в объявленных требованиях.

6. Результаты обучения, представленные в Программе в категориях знать, уметь, владеть соответствуют специфике и содержанию дисциплины и демонстрируют возможность получения заявленных результатов.

7. Содержание учебной дисциплины, представленной Программы, соответствует требованиям к Программам в части соответствия и ориентации на область профессиональной деятельности, а также запросам экономики и рынка труда.

8. Общая трудоёмкость дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»составляет 3 зачётных единицы (108 часов).

9. Информация о взаимосвязи изучаемых дисциплин и вопросам исключения дублирования в содержании дисциплин соответствует действительности. Дисциплина «Инновационные технологии в агрономии»взаимосвязана с другими дисциплинами ООП ВПО и Учебного плана по направлению 110400.68 – «Агрономия» и возможность дублирования в содержании отсутствует. Представленная Программа предполагает использование современных образовательных технологий, используемые при реализации различных видов учебной работы. Формы образовательных технологий соответствуют специфике дисциплины.

10. Программа дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»предполагает 50% (16 часов) занятий в интерактивной форме (от 32 часов аудиторных, что гарантирует соблюдение требования ФГОС ВПО специальности 110400.68 – «Агрономия».

11. Виды, содержание и трудоёмкость самостоятельной работы студентов, представленные в Программе, соответствуют требованиям к подготовке выпускников, содержащимся во ФГОС направления 110400.68 – «Агрономия».

12. Представленные и описанные в Программе формы текущей оценки знаний (опрос, как в форме обсуждения отдельных вопросов, так и выступления и участие в дискуссиях, диспутах, работа над домашним заданием в форме игрового проектирования (в профессиональной области) и аудиторных заданиях - работа с научными текстами), соответствуют специфике дисциплины и требованиям к выпускникам.

Форма промежуточного контроля знаний студентов, предусмотренная Программой, осуществляется в форме экзамена, что соответствует статусу дисциплины, как дисциплины блока М2.Б.2 (профессиональный цикл, основная часть) ФГОС ВПО направлению 110400.68 – «Агрономия».

13. Формы оценки знаний, представленные в Программе, соответствуют специфике дисциплины и требованиям к выпускникам.

14. Учебно-методическое обеспечение дисциплины представлено: основной литературой – 4 источника (базовых учебника), дополнительной литературой – 4 наименования, периодическими изданиями – 7 источников, Интернет-ресурсы – 5 источника и соответствует требованиям ФГОС ВПО направления 110400.68 – «Агрономия».

15. Материально-техническое обеспечение дисциплины соответствует специфике дисциплины «Инновационные технологии в агрономии»и обеспечивает использование современных образовательных, в том числе интерактивных методов обучения.

16. Методические рекомендации студентам и методические рекомендации преподавателям по организации обучения по дисциплине дают представление о специфике обучения по дисциплине «Инновационные технологии в агрономии»и соответствуют требованиям Письма Рособрнадзора от 17.04.2006 N 02-55-77ин/ак.

 

Date: 2015-09-22; view: 640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию