Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценочные средства текущего контроля успеваемости и сформированности компетенций





Контроль того, насколько освоена дисциплина «Инновационные технологии в агрономии» осуществляется с использованием балльно-рейтинговой системы, включающей входной, текущий, рубежный и выходной контроль знаний, умений и навыков студентов.

За освоение программы дисциплины в сумме можно получить 108 баллов (табл. 7), при этом большую часть баллов (70) – в течение семестра и 38 балла – при выходном контроле.

Основными видами поэтапного контроля результатов обучения являются: входной (в начале изучения дисциплины), текущий контроль (на занятиях), рубежный контроль (по разделам), выходной контроль (экзамен).

Формы контроля: устный опрос, тестовый контроль, индивидуальное собеседование, выполнение домашнего задания, индивидуального задания.

Учитываются все виды учебной деятельности, оцениваемые определенным количеством баллов. В итоговую сумму баллов входят результаты всех контролируемых видов вашей деятельности – посещение занятий, выполнение заданий, прохождение тестового контроля, активность на практических занятиях.

Студенты обязаны отчитаться по всем учебным модулям дисциплины и с учётом выходного контроля набрать не менее 60% баллов от максимального их количества по данной дисциплине.

Рейтинговая система основана на подсчете баллов, «заработанных» студентом в течение семестра.

Все виды учебных работ должны быть выполнены точно в сроки, предусмотренные программой обучения. Если не выполнено какое-либо из учебных заданий, то за данный вид учебной работы баллы не начисляются, а подготовленные позже положенного срока работы оцениваются с понижающим коэффициентом.

Текущая аттестация проводится на каждом аудиторном занятии. Формы и методы текущего контроля: устное выборочное собеседование, письменные фронтальные опросы, проверка и оценка выполнения практических заданий.

При изучении каждого раздела дисциплины проводится рубежный контроль знаний с целью проверки и коррекции хода освоения теоретического материала и практических умений и навыков. Рубежный контроль знаний проводится по графику в часы практических занятий по основному расписанию, либо в дополнительное время при проведении компьютерного тестирования.

После сдачи раздела (рубежного контроля знаний) в журнале академической группы выставляется рейтинг в баллах. Раздел считается сданным, если студент получил не менее 60% баллов от максимально возможного количества, которое могли бы получить за этот раздел дисциплины.

Если не пройден рубежный контроль знаний (не сдан раздел), то студент продолжает учиться и имеете право сдавать следующий раздел по этой дисциплине.

В случае пропуска рубежного контроля знаний (раздела) по уважительной причине студент допускается к его прохождению по согласованию с преподавателем и при предоставлении в деканат оправдательного документа для получения допуска.

Повторный рубежный контроль знаний (раздела) разрешается в период до срока сдачи следующего раздела, в исключительных случаях, до начала зачетной недели. В этом случае полученная оценка учитывается при подведении итогов балльно-рейтинговой аттестации и деканат выдаёт допуск на сессию.

При пропуске рубежного контроля знаний (раздела) без уважительной причины студент допускается к сессии только после ликвидации задолженности. При этом полученная оценка в зачёт балльно-рейтинговой аттестации идёт с понижающим коэффициентом.

Графики пересдач составляются на кафедрах. Сведения о ликвидации задолженности по предыдущему рубежному контролю знаний (разделу) представляются в деканат при сдаче результатов последующего (очередного) учебного раздела. Сведения о результатах рубежного контроля знаний (сдаче раздела) вносятся в рейтинговую ведомость.

В конце 5-го модуля на основании поэтапного контроля обучения суммируются баллы текущих, рубежных и творческого рейтингов, подсчитываются дополнительные баллы (посещаемость и активность на занятиях) и принимается решение о допуске к экзамену.

Таблица 7

Балльная структура оценки и шкала оценок

Количество кредитов   Максимальная сумма баллов Оценка
Неудовлетворит. Удовлетворит. Хорошо Отлично
Оценка ECTS
F (2) FX (2+) E (3) D (3+) C (4) B (5) A (5+)
    менее 55 55-64 65-69 70-76 77-86 87-97 98-108

 

Посещение занятий – 15 баллов

Реферат – 10 баллов

Практические работы – 30 баллов

Контрольные работы – 15 баллов

Итоговое испытание (экзамен) – 38 баллов

Всего – 108 баллов

Система оценок:

A Отлично - блестящие результаты с незначительными недочётами
B Очень хорошо - выше среднего уровня, с некоторыми недочётами
C Хорошо – в целом серьёзная работа, но с рядом замечаний
D Удовлетворительно - неплохо, однако имеются серьёзные недочёты
E Посредственно - результаты удовлетворяют минимальным требованиям (проходной балл)
FX Условно неудовлетворительно - для присвоения кредита требуется выполнение некоторой дополнительной работы
F Безусловно неудовлетворительно - требуется выполнение значительного объёма работы (либо повтор курса в установленном порядке, либо основание для отчисления)

Если по результатам текущих, рубежных и творческого рейтингов набранная сумма баллов менее 60% от максимального рейтинга дисциплины, то до выходного контроля вы не допускаетесь и считаетесь задолжником по этой дисциплине.

Если же сумма баллов составляет более 60% от максимального рейтинга дисциплины (более 65 баллов), то по усмотрению преподавателя может быть проставлен зачёт без сдачи выходного контроля. В этом случае к набранному рейтингу добавляются поощрительные баллы. Максимальное их число составляет до 30% от общего рейтинга дисциплины.

Итоговые результаты балльно-рейтинговой аттестации объявляются преподавателем на последнем занятии в зачётную неделю.

В случае получения неудовлетворительной оценки F (менее 65 баллов) по дисциплине, повторное прохождение рубежных аттестаций и выходного контроля не допускается, за исключением документально обоснованных случаев (болезнь и пр.).

Date: 2015-09-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию