Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашние задания





Они представляют собой преимущественно контрольную письменную работу. Ими могут быть, в частности: составление примерного плана работы секции, примерного учебного расписания заня­тий (в секции, лагере, на семинаре); разработка кон­спектов и методических указаний к отдельным занятиям, рецензирование аналогичных работ товарищей; состав­ление сметы путешествия, меню питания на его дни, кроки участка пути; отчет или замечания об учебном походе; разработка маршрута похода выходного дня или путешествия.

Выполняют подобные задания, как правило, во внеучебное время (на сборе для них отводят вечерние ча­сы). Иногда, если позволяет время, некоторые задания могут выполняться и на групповых занятиях. На семи­нарах, проводимых в два семестра, часть таких зада­ний дают на время перерыва между семестрами.

Количество и темы домашних заданий намечают за­ранее с учетом общей загрузки слушателей и увязывают с учебным расписанием. Темы заданий выбирают, сооб­разуясь с тем, какая именно практика нужна участни­кам данного семинара или сбора в первую очередь; час­то это зависит от уровня подготовленности слушателей (например, в отношении туристского опыта, опыта ор­ганизаторской, или учебной работы и т. д.).

Совершенно обязательно подводить итоги выполне­ния каждого домашнего задания. Это делает инструктор после ознакомления со всеми работами слушателей своей группы по той или иной теме. При этом следует не только сообщать оценку каждой работы, но и отме­чать положительные стороны, обращать внимание на наиболее характерные недочеты.

 

Сменные дежурства в учебной группе —

это основная практика руководства туристским коллек­тивом, которую слушатель может получить в ходе уче­бы. В свое дежурство он под наблюдением инструктора ведает всеми организационно-хозяйственными делами группы, распределяет среди слушателей сменные обязан­ности, организует подготовку к учебным выходам на местность и к другим занятиям, возглавляет группу на марше и на привалах. В его обязанности входит также учет посещаемости, рапорт дежурному инструктору на линейке, ведение дневника группы за день дежурства.

Работу дежурного обсуждает вся группа, разбирая, насколько она отвечает тем требованиям, которые предъявляются к руководителю коллектива. При обсуж­дении повторных дежурств того же слушателя непре­менно отмечают, какие выводы для себя он практически сделал из предыдущего обсуждения и из разборов дей­ствий других дежурных.

График дежурства составляет инструктор с таким расчетом, чтобы слушатели заранее, за несколько дней, знали о предстоящем им дежурстве. При этом нужно, чтобы каждый слушатель получил возможность руково­дить коллективом в различных условиях — и в дни за­нятий в помещении, на местности и во время учебно-тренировочного похода.

Бывает, что на некоторых семинарах, и сборах вместо сменных дежурств в каждой учебной группе на весь период учебы назначают (или выбирают) старосту. Это значит, что остальных фактически отстраняют от важ­ной для них практики руководства коллективом. С та­ким подходом к обучению нельзя согласиться, так как он ставит слушателей в неравное положение, отнимая у большинства возможность получить необходимые умения.

 

Date: 2015-09-22; view: 320; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию