Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Набор слушателей





Количество слушателей семинара намечает организация, проводящая подготов­ку актива. Практика показывает, что оптимальным надо считать состав в 30—50 человек.

Набор слушателей нужно проводить только через общественные организации (профсоюзные, комсомоль­ские и др.). Не позже чем за полтора месяца до начала занятий (лучше еще раньше), организация, создающая семинар, посылает письма в коллективы физкультуры, комитеты профсоюза и комсомола предприятий, учреж­дений или учебных заведений с приглашением направить своих представителей для обучения на данном семинаре. В письме указывают: задачи семинара, его продолжи­тельность, дни и часы занятий, дату открытия, требова­ния к слушателям, время и место работы приемной ко­миссии. Желательно тогда же рассылать аналогичные печатные извещения, чтобы они могли быть вывешены на видных местах, в том числе в клубе туристов. Для оповещения об организации семинара используют также радио, многотиражки.

Требования к обучаемым изложены в организацион­но-методических указаниях, сопровождающих учебные планы и программы. Требования эти обязательны, так как несоблюдение их отрицательно отражается на всем учебном процессе и снижает качество подготовки ак­тива.

Общие условия для приема на семинар (сбор) — это направление от общественной организации (профсоюз­ной, комсомольской, спортивной), членство в доброволь­ном спортивном обществе, активное участие в общественной работе. Другие требования (в частности, в от­ношении туристского опыта, опыта обучения) зависят от категории актива, подготовка которой организует­ся. Необходимый уровень общеобразовательной подготовки предусмотрен лишь применительно к будущим инструкторам туризма (в объеме не ниже средней школы).

Однако и при подготовке туристских организаторов нельзя не учитывать, что им предстоит выполнять рабо­ту, требующую определенного уровня общей культуры и образования: они должны будут пропагандировать советский туризм, квалифицированно готовить и проводить походы выходного дня, рассказывать об экскурсионных объектах, передавать начальные туристские знания и навыки. Малообразованный человек вряд ли сумеет возбудить интерес к туризму, привить вкус к такой фор­ме отдыха.

Одновременно с направлением письма об организа­ции семинара образуют приемную комиссию. В ее сос­тав, кроме руководителей и инструкторов семинара, вво­дят представителей клуба туристов или комиссии по кадрам, а также туристских секций местных советов ДСО. Возглавляет комиссию руководитель семинара.

Приемная комиссия проводит с каждым кандидатом собеседование. Его цель — проверить, соответствует ли кандидат требованиям, имеет ли желание и возможность заниматься общественным делом, которому предстоит обучаться на семинаре, может ли посещать занятия в намеченные дни и часы, получить отпускна время учебно-тренировочного похода.

На собеседование кандидат представляет, кроме на­правления общественной организации, личное заявление и заверенную анкету. Анкета должна содержать, помимо обычных пунктов, специальные вопросы, позволяющие судить об общественной деятельности кандидата, в том' числе в туризме, и о его туристском и инструкторском опыте. В частности, обязательны вопросы: сколько и в качестве кого было совершено походов выходного дня и. путешествий различных категорий сложности, имеется ли туристский значок или разряд.

При необходимости приемная комиссия вправе тре­бовать документального подтверждениятех или иных анкетных данных.

Утвержденный комиссией кандидат представляет справку врача о состоянии здоровья и две фотокарточ­ки, после чего его включают в список слушателей.

 

Date: 2015-09-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию