Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализация и си­стема подготовки ак­тива





 

В многолетней практике сложилась некоторая специализация туристско­го актива. Вполне четко выдели­лись, например, такие обществен­ные «специальности», как организаторы туристской ра­боты в коллективах физкультуры, руководители туристских групп (в путешествиях, походах выходного дня), консультанты разного профиля (в том числе актив маршрутно-квалификационных комиссий), судьи сорев­нований, инструкторы различной квалификации.

В учебных планах и программах подготовки или по­вышения квалификации отдельных категорий актива четко определены объем и характер необходимых для каждой категории знаний, умений и навыков. Однако недостаточно обладать только ими. Нужны еще и высо­кие моральные качества, достаточный уровень общей культуры, умение работать с людьми и любовь к этой работе, осознание своей ответственности за дело, за людей, которыми руководишь, которым помогаешь инте­ресно и полезно использовать досуг. Требования, предъ­являемые к представителям любой туристской обще­ственной «специальности» в отношении их деловых и моральных качеств сформулированы в Положении об общественных кадрах по туризму.

Подготовкой туристского актива занимаются различ­ные общественные организации: советы коллективов физкультуры, клубы туристов, советы добровольных спортивных обществ, советы по туризму и экскурсиям.

Советы коллективов физкультуры предприятий, учреждений и учебных заведений готовят туристских организаторов, судей соревнований, инструкторов. Клу­бы туристов, помимо того, могут вести подготовку клубного актива, в том числе консультантов по родному краю.

Областные, краевые, центральные советы ДСО, со­веты по туризму и экскурсиям готовят инструкторов и инструкторов-методистов, руководителей путешествий, судей соревнований, а также клубный актив, включая консультантов более широкого профиля. Некоторые со­веты по туризму и экскурсиям, чтобы помочь коллекти­вам физкультуры, организуют на своих базах попутную подготовку туристских организаторов силами инструк­торского аппарата баз.

На семинарах (сборах) Центрального совета по ту­ризму и экскурсиям происходит подготовка инструкто­ров-методистов, повышение квалификации руководите­лей путешествий и некоторых других активистов, в част­ности консультантов, составляющих маршрутно-квалификационные комиссии.

Иногда организации готовят общественные кадры на кооперативных началах. Там, где одному коллективу физкультуры не под силу самостоятельно организовать обучение, он кооперируется с другими коллективами, объединяя с ними средства и преподавательские кадры. Так же могут поступать в аналогичных случаях советы ДСО и советы по туризму и экскурсиям.

В некоторых местах участие в подготовке турист­ского актива принимают дома и университеты куль­туры, школы (факультеты) общественных профессий: они готовят преимущественно туристских организа­торов.

Все эти организации должны быть заинтересованы в подготовке достаточного количества активистов нужных общественных профессий. Крайне важно, чтобы актив в максимальной мере отвечал требованиям, был спосо­бен квалифицированно вести работу, к которой его го­товили. Достигнуть же этого можно лишь при рацио­нальной организации дела, свободной от существенных недочетов, которые порой еще сопутствуют подготовке общественных туристских кадров.

Date: 2015-09-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию