Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я» образ руководителей-мужчин и руководителей-женщин





Большинство исследований не обнаруживает различий между мужчинами и женщинами в эффективности руководства, но выявляет ситуационную специфику его проявлений - в одних ситуациях и ролях более эффективны мужчины, в других – женщины[15].

Мы склонны разделить позицию, согласно которой принципиальных отличий в мужском и женском стиле руководства нет, хотя есть некоторые особенности, обусловленные разницей психологической структуры личности у мужчин и женщин, которую и необходимо рассмотреть в данной главе.

«Я» образ руководителей-мужчин

У мужчинруководителейЯ-концепция отмечается большей направленностью на самоактуализацию, а Я-образ моделирует и осознает себя преимущественно в сферах: «работа», «любовь», «познание», с некоторым игнорированием Я-образа, связанного с семейными ролями.

Мужчины, в отличие от женщин, большую значимость придают качествам, определяющим эффективность профессиональной деятельности и порядку взаимодействия коллектива. Среди различных ориентиров выбора карьеры мужчины чаще стремятся к предпринимательской активности, менеджменту, соревновательности, испытывают потребность создавать новый продукт, услугу или организацию.

Для мужчин определяющей становится оценка их профессиональной деятельности. Замечено, что мужской стиль более эффективен либо в структурированных ситуациях и при решении простых задач, либо в ситуациях с высокой степенью неопределенности.

Руководители мужчины гораздо легче оценивают события целиком, мужчины мыслят стратегически и глобально, обычно легко могут проследить связь между частями единого процесса. Мужчинам легко удается понять самые сложные процессы, управлять процессами в долгосрочной перспективе.

Мужчины в конфликтных ситуациях справляются лучше, так как женщины в силу эмоциональности могут «влипать» в конфликт, только увеличивая его.

Отличительные качества мужчин-руководителей, они более склонны к самоанализу и независимости. Для них характерен внутренний локус контроля. Локус контроля - психологические качества человека, которое заставляет его приписывать ответственность за события и результаты своей деятельности либо внешним силам - другим людям, объективным условиям, судьбе (экстернальный, внешний локус контроля), либо самому себе (интернальный, внутренний локус контроля).

Результаты исследований выявили следующее: в руководстве мужчин можно чаще выделить факторы доминирования и агрессии. Это может выражаться в тщеславии, желании быть первым и превосходить всех остальных. Мужчины стремятся обособить собственную позицию в группе, соперничать с другими, выделить себя своим уверенным поведением. Они часто стремятся выступать в роли «всенародного» лидера, борца и защитника.

Мужчинам больше свойственна прямолинейность, доходящая до агрессии, они могут быть чересчур упорны, несдержанны, вспыльчивы, нередко проявлять недружелюбие. Интересно, что очень часто за несдержанностью они прячут свою чувствительность. Но, не имея возможности и желания «начать плакать» (то есть показать, что он сочувствует, хочет помочь), мужчина может вдруг «взорваться», разгневаться без причины[16].

«Я» образ руководителей-женщин

Каждый руководитель выполняет функции в определенном свойственном только ему стиле. И руководитель женщина здесь не исключение. Принятый стиль руководства может служить характеристикой качества деятельности руководителя-женщины, ее способности обеспечивать эффективность управления деятельности, а также создавать и воспроизводить в коллективе особую атмосферу, порождающая особые нормы взаимоотношения и поведения. При этом стиль руководства выступает как сочетание следующих неоднородных качеств: доброта и строгость, женственность и деловитость. Женщины могут не соперничать с мужчинами за звание лучшего руководителя, но они имеют ряд качеств, реализация которых существенно помогает им в достижении поставленных целей.

1)При управлении персоналом женщины уделяют особое внимание морально-психологическому климату в коллективе: активно стараются создать благоприятную атмосферу взаимодействия со всеми подчиненными.

2) Руководители-женщины являются сторонниками строго контроля при условии принятия коллективного решения внутри команды.

3) В ситуациях, требующих наказания подчиненных руководитель -женщина рассматривает более широкий круг возможных решений.

4) В условиях риска женщины действуют более осторожно и настроены на постепенное выправление ситуации, а не на моментальный успех.

Отличительные качества современной женщины-руководителя. Женщина-руководитель не редкость в наши дни. По своей природе женщина более обязательна по сравнению с мужчиной, она может не выполнить дело к определенному сроку, но она постарается довести его до конца, а не бросить при появлении трудностей и заняться чем-то более важным. Хотя женщине, впрочем, быстрее прощают просроченное слово. У деловой женщины с хорошо развитым чувством интуиции свои фирменные методы. Руководитель-женщина на работе и дома может быть совершенно разной. Находясь у финансового руля дома, она может быть типичной растратчицей, в то же время, отвечая за финансы по долгу службы, она соответствует типичному образу финансиста - не давать денег, когда они нужны, и предлагать, когда они не требуются.

Динамичность развития внешней среды вызывает страх у женщин- руководителей меньше, чем неопределенность, поскольку наличие у них высокого уровня профессиональных знаний и умение управленческой и экономической деятельности, а также коммуникативных способностей помогает им быстро адаптироваться в новых условиях. Конечно самое невыгодное для менеджеров-женщин сочетание высокой динамичности происходящих в организации и за ее пределами событий и значительной неопределенности внешней среды.

У женщинруководителейЯ-концепция, наряду с «мужскими» типами направленности самоактуализации, содержит и специфические женские модели Я-образа, связанные с семьей, любовью, материально обеспеченной жизнью. Интересно и то, что для многих женщин такой «саморазвивающий прогноз» совпадал с их реальным Я-образом. Это объяснялось тем, что женщины-руководители с идеальным Я-образом, в котором акцентировалась семейная роль, часто работали не по основной профессии, но находили работу на неполный день, с тем чтобы иметь возможность заниматься семьей и детьми.

В бизнесе женщины действуют осторожнее и ответственнее, чем мужчины, не желают рисковать, предпочитая «умеренный консерватизм», ориентированы на устойчивые деловые стратегии. Женщины в бизнесе отличаются более высоким уровнем консолидации и неконфликтностью во взаимодействии с местной властью. Этот комплекс психологических черт служит своеобразным гарантом «защищенности», вложенных государственных инвестиций в женское предпринимательство. Показательно, что в процентном соотношении, женщины берут кредиты реже, чем мужчины, но большинство женщин их возвращают.

Женщины в работе чаще ориентированы на независимость, стабильность, безопасность, профессиональную компетентность. Важным мотивом выбора работы для женщин являются условия труда, санитарно-гигиенические характеристики деятельности, организация работы. Женщины чаще воспринимают карьеру как личный рост, как самореализацию.

Креативное мышление, нестандартный подход, используется женщиной руководителем, она может поставить себя на место собеседника и к получить более лучший результат.

Управляя коллективом, женщина обращает особое внимание на отношения внутри персонала, о чем мужчины практически не задумываются. Тонко чувствуя морально-психологический климат своих подопечных, женщина руководитель пользуется технологией знаков внимания. В сложных ситуациях женщина обычно опирается на мотивацию персонала, что позволяет ей вывести предприятие из кризиса.

Эмоциональность женщины считают главным недостатком женщины руководителя, так как она всегда принимает близко к сердцу все, что связано с работой. Также женщина плохо реагирует на критику, грубость, что мешает ей объективно мыслить и правильно себя вести.

Опросы женщин показывают, что в профессиональном самоопределении их в первую очередь привлекают возможность общения, социального взаимодействия, отношения, складывающиеся в организации. Ориентация на личные, комфортные отношения на производстве может компенсировать неудовлетворенность заработной платой или неблагополучными семейными отношениями. Возможно, как подчеркивает американский психолог Г. Крайг, что по крайней мере для части женщин межличностные отношения на работе потому особенно значимы, что помогают им в определении своей профессиональной Я-концепции. Кроме того, социальная поддержка на работе связана с меньшим процентом депрессий и физических недомоганий у женщин. На втором месте по значимости стоит материальная оплата труда и лишь на третьем — интерес к содержанию профессиональной деятельности[17].

Таблица 1

Сильные и слабые стороны мужчин и женщин-руководителей

Пол руководителя документа Сильные стороны Слабые стороны
Мужчина Объективность, логичность, стремление к независимости, потребность в преобладании и самоутверждении и др. Индивидуальные особенности (психотизм, импульсивность), склонность к риску, агрессивность, любвеобильность и др.
Женщина Эмпатия, осторожность в рискованных ситуациях, развитая интуиция и др. Склонность к интригам и выяснению отношений, к манипулированию, эмоциональность и др.

 

Необходимо сделать вывод, что в сущности, гендерные различия заведомо уступают индивидуальным. В ходе многочисленных исследований, проведенных в последние годы, выяснилось, что у мужчин и женщин гораздо больше схожих качеств, чем отличий. Более того, многие из действительно существующих различий поддаются изменению в ходе обучения, при перемене жизненного уклада и социальных ожиданий.

Таблица 2. Гендерные отличия в управленческой деятельности

Характеристики Мужчины Женщины
Способ преодоления препятствий Интеллект, сила Хитрость, ловкость
Ориентированность на проблемы Перспективная Текущая
Потребность в эмоциональных стимулах Пониженная Повышенная
Основа решений Рассудительность Чувственность
Характер Замкнутый Открытый
Отношение к внешнему миру Реалистичное Идеализированное
Поведение Сдержанное Эмоциональное
Преобладающий тип мышления Совестно-логический Нагладно-действенный
Объект внимания Содержание Форма
Наблюдательность и точность Пониженные Повышенные
Ориентированность Деловая Личная
Отношение к другим Прямолинейное Гибкое
Действие словесного поощрения Расслабляющее Возбуждающее
Реакция на критику Агрессивная Спокойная

 

Эти выводы свидетельствуют о том, что успешные модели менеджмента осуществляют те из руководителей, которые независимо от своего пола имеют психологический репертуар поведения, характерный и для мужчин и для женщин. Это означает, что и мужчины и женщины имеют практически равные психологические возможности для управления предприятием.

Date: 2015-09-22; view: 1442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию