Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические факторы воздействия нефтедобычи на окружающую среду





У северо-восточных берегов Сахалина резко снизились уловы наваги. Это рыба, которая постоянно обитает в заливах и в прибрежной части Охотского моря в этом районе. Промысел наваги играет очень важную роль в жизни местных коренных жителей - нивхов, зимой для них это самая основная пища (как хлеб для нас, для русских).

И, к сожалению, эту проблему никто не исследует. Что происходит с навагой - никто не знает. Все уверены, что в этом повинен "Маликпак". Рыбсовхоз "Восток", который расположен в Ногликах, в прошлую путину (а путина именно зимой) смог поймать только 17 процентов от выделенных ему лимитов - то есть, просто рыбы больше не было.

9 февраля отмечается международный День китов. В последние три года у берегов Сахалина, в непосредственной близости от мест кормления серых китов, иностранные компании проводят бурение нефтяных скважин. С нефтедобывающей платформы в море сбрасываются десятки тысяч тонн ядовитых буровых растворов. Ведется отгрузка нефти на танкеры.

После того, как была установлена платформа, и в конце лета 1998 года и в 1999 году началась добыча нефти, начали происходить очень странные вещи. Киты начали худеть, они покинули южную, наиболее продуктивную часть своего пастбища как раз в то время, когда была установлена платформа, и переместились на север. В результате кормовые база китов уменьшилась - многие ученые именно с этим связывают появление в 1999 году истощенных китов, а также - с сейсморазведкой, которую в 2001 году "Эксон" проводил уже в северной части побережья.

Северо-восточный шельф Сахалина лежит на пересечении нерестовых миграционных путей лососей, идущих на нерест не только в реки северного Сахалина, но и в Амур и в другие реки Хабаровского края, а также в реки Магаданской и Камчатской областей (в ходе траловых съемок в контрольных уловах обнаруживались такие виды, как чавыча и нерка). Этот район является местом скопления охотоморского минтая. В зоне развития проекта встречается 108 видов морских рыб, а на Охотское море приходится 70% всего вылова рыбы в России. В северной части Татарского пролива, в районе потенциального воздействия проекта, находится самая большая зона нереста минтая в Японском море. В зоне проекта обитает 10 видов китов, 4 – в Красной книге РФ, остальные 6 – под угрозой исчезновения в Красной Книге МСОП. Еще 13 видов китов в соседних частях Охотского моря (7 из них в Красной Книге РФ). Все эти факты требуют неукоснительного соблюдения природоохранного законодательства при осуществлении проекта, а также применения наилучших, самых передовых и экологичных технологий в мире. Однако, этого не происходит. Тому примеры – решение прокладывать нефтепроводы траншейным способом через заливы, отказ оператора проекта платить за загрязнение, размещение отходов и ущерб природной среде, планы по использованию буровой платформы 1984 г. постройки, приспособленной к разведке месторождений, а не к их освоению, планы по строительству причалов прямо на единственном известном в мире пастбище исчезающих западных серых китов.

Гидрологический, гидрохимический, гидробиологический и микробиологический режим морской среды в районе месторождения Сахалин-1исследовались путем экспедиционных наблюдений в течение 1988-91 гг. Полученные результаты показывают, что прибрежные воды характеризуются как экологически благополучные. Насыщенность вод кислородом хорошая, содержание нефтяных углеводородов и фенолов не превышает предельно допустимых концентраций.

Гидробиологические исследования показывают, что по величине измеренной объемной первичной продукции - 80 мг с/м3 час, по величине рассчитанной дневной поверхностной первичной продукции - 2000 мг С/м3 день, а также по содержанию хлорофилла обследованные акватории характеризуются высокой первичной продукцией и сравнимы с высокопродуктивными эвтрофными водами. Исследования углеводородоокисляющих бактерий в поверхностном слое донных осадков и поверхностном горизонте водной толщи показывает, что в сообществе планктонных бактерий не сформирована ферментная система окисления углеводородов парафинового ряда, следовательно, один из важнейших механизмов самоочищения морской среды от нефти (микробиологическое окисление) в условиях северо-восточного шельфа Сахалина практически отсутствует.

В рыбохозяйственном отношении прибрежные воды в районах обустройства месторождения являются местом нереста и нагула промысловых видов рыб: горбуши, сельди и наваги. Реки, впадающие в обширные эвригальные заливы северо-восточного побережья Сахалина, в своем верхнем и среднем течении являются нерестилищами лососевых видов рыб, в основном горбуши. По данным многолетних наблюдений заполняемость нерестилищ горбушей составляет 0,65 шт/м2.

Анализ источников загрязнения и возможных объемов загрязняющих веществ в условиях нормальной эксплуатации объектов морской нефтегазодобычи показывает, что природоохранные мероприятия и сооружения, отвечающие техническим правилам ведения работ при бурении скважин, правилам безопасности в нефтегазодобывающей промышленности, правилам охраны вод от загрязнения при разработке морских месторождений нефти и газа, обеспечивают сохранность окружающей природной среда. Загрязнение окружающей среды в условиях эксплуатации нефтегазопромысловых объектов может произойти лишь в результате катастрофических сбросов нефти или других загрязняющих веществ, возникающих из-за повреждения технологического оборудования или нарушения правил их технической эксплуатации. Предельные объемы загрязнений в указанных случаях не превышают геометрические размеры оборудования или емкостей.

Совокупность научных и практических проблем возникает из-за возможности появления аварийных ситуаций. Как показывает мировой опыт разработки морских нефтегазовых месторождений, неуправляемые Поступления флюидов по скважинам (открытые фонтаны и выбросы) продолжают представлять наибольшую опасность для стационарных платформ и ПБУ, являются основной причиной углеводородного загрязнения морской среды в процессах бурения и эксплуатации скважин.

Следует заметить, что экологические последствия загрязнения морской среды при выбросе газоконденсатной скважины будут существенно ниже по сравнению с фонтанированием нефтяных скважин, поскольку содержание в газоконденсатах легких фракций, испарение которых в условиях охотоморского шельфа происходит в течение суток, составляет до 80% (вес.), а в нефтяных их содержание в два раза меньше.

Аварийные разливы нефтяных углеводородов могут быть локализованы и собраны с помощью боновых заграждений и специальных технических средств, в период открытой воды. Однако в настоящее время в мировой практике отсутствуют апробированные технические средства локализации и ликвидации нефтяных разливов в ледовых условиях, в том числе при разливах на ненадежный ледовый покров или в подледных разливах.

Несмотря на официальные данные, свидетельствующие об экономической эффективности проекта, существует ряд экологических проблем, которые в связаны с реализацией данного проекта. К таким проблемам относятся: угроза причинение вреда биоресурсам континентального шельфа.

Территория возле о.Сахалин является зоной мирового океана обогащенной биоресурсами за счет апвеллинга. Апвеллинг (англ. upwelling) — подъём холодных глубинных вод в верхние слои океана или моря и замещение ими тёплых водных масс. Таким образом, благодаря этому явлению такая зона мирового океана обогащена планктоном, что в свою очередь обеспечивает разнообразие биоресурсов. Реализация проекта «Сахалин», по мнению общественных экологических организаций, может нанести непоправимый ущерб биоресурсам Сахалина. С морскими нефтепромыслами связано много опасностей для серых китов и их кормовых организмов: возможные разливы нефти, шум от сейсмической разведки, вертолетов и платформ, частое движение судов.

Нефтепроводы представляют опасность для лососевых рыб, обитающих здесь, потому что пересекают сотни нерестовых рек.

С 1999 года WWF в коалиции с другими неправительственными организациями борется за сохранение уникальных экосистем острова Сахалин, которые оказались под угрозой из-за активного развития нефтегазового комплекса.

WWF cтарается убеждать компании принимать решения, которые представляют наименьший риск для природы Сахалина. Так, в марте 2005 года фонд добился переноса морского трубопровода проекта Сахалин-2 на 20 км южнее, за пределы района, где кормятся серые киты. В 2008 году началась общественная кампания за перенесение трубопровода проекта Сахалин-1, чтобы он не проходил через залив Пильтун, важнейший «поставщик» корма для серых китов.

WWF уже несколько лет лоббирует создание специальной охраняемой территории для серых китов, подготовлено обоснование для создания «китового заказника», которое в настоящее время рассматривается в Министерстве природных ресурсов.

WWF отслеживает воздействие нефтегазовых проектов на серых китов с помощью специальных экспедиций, проводится спутниковый мониторинг, чтобы отслеживать возможные разливы нефти в регионе.

9 октября был опубликован экологический отчёт организации AEA Technology. В нём говорится, что «по большинству проектных объектов отмечается высокий уровень соблюдения законодательных и нормативных требований», но «есть небольшое количество направлений, по которым показатели работ по проекту на настоящий момент не соответствуют требованиям плана действий в сфере охраны здоровья, окружающей среды и социальной защиты».

Выделено 4 проблемных участка:

· строительство переходов через реки (отмечается небольшое использование методов «сухого» перехода),

· борьба с эрозией (реализация временных и постоянных противоэрозийных мероприятий не соответствует требованиям плана в части, касающейся стабилизации поверхности грунта для снижения риска эрозии),

· пересечение заболоченных территорий (нарушение гидрологического режима),

· строительство в районе Чайво (ведение работ в чувствительный период гнездования птиц).

 

Date: 2015-09-22; view: 588; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию