Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технологии применяемые для ликвидации разливов нефти





 

В открытом море время от времени. наблюдаются большие количества снулой рыбы. Связана ли гибель рыбы со сбросом в море сильно ядовитых промышленных стоков - доказать трудно. Тем не менее, известно, что морским организмам вредят даже очень малые концентрации органических соединений ртути и кадмия, а также хлорированные углеводороды. Эти вещества, применяющиеся как инсектициды и как сырье для химической промышленности, опасны для морских организмов даже в очень слабой концентрации. "Поэтому надо предотвратить дальнейший рост концентрации этих веществ. Рыбакам нередко приходится выбрасывать за борт больную рыбу, иногда около 30 % своего улова.

Интересно что такое боновые заграждения и как они могут помочь в случаи разлива?

Боновые заграждения обеспечивают эффективную локализацию возможных зон разлива и перемещения нефти в акватории портов, водохранилищах, затонах, реках, в открытом море, а также используются для ограждения нефтеналивных судов в процессе произведения грузовых операций, тем самым, обеспечивая надёжную защиту от загрязнения водных акваторий.

Боновые заграждения изготавливаются из специальной ткани, обладающей высокой прочностью, стойкостью к воздействию кислот, щелочей, нефти и нефтепродуктов. Конструкция соединений обеспечивает оперативное развёртывание боновых заграждений.

Специалистами разработаны и производятся боны следующих модификаций:

Боны постоянной плавучести - общей высотой от 830 до 1500 мм. Боны постоянной плавучести обладают высокой разрывопрочностью и обеспечивают скорость их буксировки до 3-х узлов. Конструкция боновых заграждений обеспечивает максимальное сопротивление ветровым и волновым нагрузкам.

Надувные боновые заграждения - относятся как к оперативным средствам защиты водоёмов от загрязнения нефтью и нефтепродуктами, так и к стационарным заграждениям морского назначения. Могут изготавливаться двухконтурными.

Аварийные боновые заграждения - компактные надувные боновые заграждения, предназначенные для локализации нефтеразливов, возникающих в случае аварии на судах всех назначений при переходах по внутренним водам и прибрежной зоне морских заливов. Высота АВ3 - 400-680мм.

Приливные боны - предназначены для защиты береговых линий, гаваней и рек с высокими приливно-отливными течениями от разлитых нефти и нефтепродуктов. Приливное боновое загрождение также идеально для использования в водах с маленькой глубиной, где стандартные боны мало эффективны. Приливное боновое загрождение имеет специальные камеры, наполненные водой, которые во время отлива формируют барьер и предотвращают прохождение нефти (которую несёт течение под боном) на берег или пляж. Бон всплывает как только глубина воды увеличивается. Изготавливаются общей высотой 200 и 300мм.

Всплывающие боновые заграждения - одна из последних разработок в сфере комплексов по локализации и сбору разливов нефти и нефтепродуктов. Всплывающие боновые заграждения отличаются высокой надежностью. Уникальность конструкции обеспечивает оперативность развёртывания (боны полностью перегораживают реку за 2-3 минуты). Пуск осуществляется дистанционно в момент обнаружения утечки из нефтепровода. Комплекс, находясь на дне не изнашивается, круглосуточно готов к работе и летом и зимой, не препятствует судоходству. Всплывающие боновые заграждения могут использоваться многократно.

Боновый скиммер - выполняется в виде секции надувного бонового заграждения длиной 3 метра (по желанию 5 метров) со встроенным оборудованием для удаления "пойманного" боновым заграждением пятна нефтепродуктов пороговым методом. Изготавливается двух типов:

СБ-6 - максимальная производительность 6 м3/час

СБ-10 - максимальная производительность 10 м3/час

Длительная эксплуатация скважин, до сих пор дающих безводную продукцию, подтверж­дает высокий профессионально-технический уровень крепления скважин. Освоение место­рождения Одопту-море (Северный купол) пу­тем бурения наклонно-направленных скважин с берега позволило ОАО «НК «РН» — СМНГ» за 5 лет нарастить годовую добычу с него до 350 тыс. т (рис. 9) и поддержать уровень добы­чи в целом по предприятию, эксплуатирующе­му, в основном, место­рождения, находящиеся 300 350 400 на завершающей стадии разработки.

Рис. 9. Динамика добычи нефти из горизонтальных скважин

 

В ходе работ ОАО «НК «Роснефть-Сахалин- морнефтегаз» приобрел ценный опыт проводки наклонно-направленных скважин со сверхдаль­ним отходом от вертикали, почерпнуть который из технической литературы невозможно (подоб­ные материалы не публикуются) и который зна­чительно улучшил ТЭП строительства скважин (рис. 10).

Рис. 10. Получена чрезвычайно важная информация о потенциальных возможностях морских мес­торождений, которая позволяет повысить сте­пень достоверности проектирования их разра­ботки.

Date: 2015-09-22; view: 574; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию