Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические аспекты изучения и освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа





 

Предприятия топливно-энергетического комплекса (ТЭК), выполняющие геолого-геофизические исследования на континентальном шельфе, весь цикл работ по добыче УВ, их транспортировке и хранению, являются одними из основных источников загрязнения окружающей среды. В связи с этим одной из важнейших проблем является обеспечение экологической безопасности при освоении нефтегазовых месторождений на шельфе морских акваторий России, богатых морскими биоресурсами, в том числе ценными видами рыб.

Основные нормативно-правовые положения и требования по охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности в процессе работы предприятий ТЭКа, в том числе на шельфе, приведены в Федеральном законе "Об охране окружающей среды" и Энергетической стратегии.

Промышленная добыча УВ на континентальном шельфе создает риск нарушения экологического равновесия морской и геологической сред в районах проведения работ и на путях транспортировки нефтепродуктов. Это усугубляется тем, что как арктические, так и дальневосточные и южные моря России характеризуются низким уровнем интенсивности естественной биологической очистки, что в случае аварийных разливов нефти может привести к длительному загрязнению морской воды, донных отложений и нижних слоев атмосферы.

Повышенная степень риска работ по обустройству и эксплуатации месторождений предъявляет особые требования к достоверности натурных и расчетных данных, которые необходимы для проектирования промышленных объектов – добывающих платформ, портов, терминалов и др. и определяют обязательность оперативного обеспечения их строительства и эксплуатации текущей и прогностической гидрометеорологической информацией.

В связи с этим необходимо создание системы государственного мониторинга шельфовой зоны РФ и технологии работ при аварийных разливах нефти с учетом международных обязательств. При этом обеспечение контрольных возможностей уполномоченных государственных органов в значительной степени зависит от своевременного и качественного их информационного обеспечения данными о фактических и ожидаемых гидрометеорологических условиях и стихийных явлениях (включая опасные и особо опасные), а также о загрязнении морской и геологической сред континентального шельфа и прибрежных районов.

При этом важнейшим обстоятельством является необходимость нормативно-правового закрепления в федеральном законодательстве следующих концептуальных положений:

обязательного проведения гидрометеорологической экспертизы проектируемых и действующих объектов добычи УВ;

использования системы гидрометеорологического обеспечения как обязательного условия работы судоходных и промышленных компаний, осуществляющих свою деятельность на континентальном шельфе России;

использования при практической реализации нефтегазовых проектов в качестве основного источника информации о морской природной среде создаваемой в рамках Федеральной целевой программы "Мировой океан" Единой системы информации об обстановке в Мировом океане;

обязательности включения в проекты по обустройству месторождений полезных ископаемых, расположенных на континентальном шельфе, и технического обоснования по транспортировке сырья нормы об открытии пунктов гидрометеорологических наблюдений и мониторинга загрязнения окружающей среды;

необходимости проведения научных экспедиционных исследований, наблюдений и изысканий, направленных на изучение гидрометеорологического режима и уровней загрязнения морской среды для их включения в инженерные расчеты при освоении континентального шельфа России.

Одним из стратегических ориентиров долгосрочной государственной энергетической политики освоения УВ-потенциала континентального шельфа является соблюдение баланса требований к обеспечению энергетической безопасности страны и все возрастающих требований к охране окружающей среды.


 

6. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСВОЕНИЕ НЕФТЯНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЯХ И «САХАЛИН-1»

Экономические показатели реализации проекта на условиях СРП:
суммарные затраты $ 57 млрд.
валовой доход $ 148 млрд.
доход государства $ 40 млрд.

Проект принесет выгоды России, среди которых: прямые поступления, оцениваемые в $40 млрд., модернизация инфраструктуры, а также привлечение российских компаний в качестве подрядчиков и поставщиков. С началом промышленного освоения месторождений проекта в Фонд развития Сахалина в течение 5 лет будут перечислены средства в размере $100 млн. Проектам также будут выплачены бонусы на стадии добычи в размере $45 млн. По результатам независимой оценки социально-экономических аспектов проекта "Сахалин-1", на начальной стадии его реализации для российских граждан будет создано более 13 тыс. рабочих мест.

Таблица 1.

Date: 2015-09-22; view: 526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию