Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка к переговорам





Подготовка к переговорам является важнейшим этапом переговорного процесса. От того, как будет проведена подготовка, во многом зависит результат переговоров.

Подготовку необходимо вести по двум направлениям: организационному и содержательному.

Организационная часть подготовки включает в себя: определение участников переговоров (формирование делегации), места и времени встречи, повестки дня, согласования с заинтересованными организациями вопросов, имеющих к ним отношение.

Содержательная часть подготовки к переговорам включает: анализ проблемы и интересов участников; определение общего подхода к переговорам и собственной позиции на них; определение возможных вариантов решения.

 

1 шаг: Определите СВОИ интересы Каких результатов переговоров хотите достигнуть именно Вы (SMART-критерии)? Определите самые приоритетные из них, а также рассмотрите возможность и невозможность соглашения по тем или иным вопросам. Выгода от сотрудничества с партнером может быть более приоритетной, чем величина прибыли от реализации контракта.  
2 шаг: Определите интересы ПАРТНЕРА Из каких интересов он исходит? Какие результаты ему будут выгодны? Почему? Для этого необходимо собрать максимально возможную информацию о том, с кем Вы будете вести переговоры, его организации, правилах и традициях, которые существуют у них.  
3 шаг: Подготовьте ВАРИАНТЫ предложений Важно, чтобы предложений было несколько. Это позволяет в процессе переговоров быть достаточно гибким. Предложения должны учитывать как Ваши интересы, так и интересы партнера.  
4 шаг: Определите критерии оценки справедливости найденного решения В качестве таких критериев могут выступать возможные издержки, существующие прецеденты решения подобных вопросов, нравственные ценности и т. д.  
5 шаг: Спланируйте свои действия, если Вы проиграете переговоры Каковы последствия сорванных переговоров? Насколько велик риск неудачи? Что Вы будете делать в случае неудачи?  
6 шаг: Определение взаимных обязательств Обязательства, которые каждая сторона должна будет принять при соглашении.  

Date: 2015-09-22; view: 319; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию