Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как правильно вести диалог





Через семь минут после начала переговоров заносится кофе и чай. При этом секретарь не спрашивает у всех, кто что будет – в суматохе легко перепутать или забыть. После того как на подносе вносят чайнички и чашки, секретарю или помощнику можно незаметно наклониться и спросить на ушко каждого гостя, что ему налить. Между блюдцем и чашкой кладется салфетка.

Начинает беседу хозяин. Не стоит с первой же минуты приступать к деловой части вашей встречи. Проявите интерес к другим сторонам жизни партнера, поинтересуйтесь его здоровьем, делами в государстве. Человек всегда должен чувствовать, что его воспринимают не только как деловую фигуру, но и как интересную личность. После этого тезисно излагайте свои мысли, давая гостю возможность реагировать на каждую вашу реплику. Переговоры – не монолог, это обсуждение, диалог, дискуссия. Даже если предложение вас не устраивает, скажите: «Это очень интересно! Может, сейчас это для нас и неактуально, но мы обязательно будем иметь вас в виду». Будьте Талейраном – варьируйте ваши отношения с партнером.

Помните, что партнер может быть более искусным в правилах ведения беседы. То, что часто кажется нам непониманием или увиливанием, на самом деле может быть игрой. Партнер хочет, чтобы вы показали все свои эмоции, но это только навредит делу. Следите, чтобы во всех вопросах были расставлены все точки над «и».

Заканчивает беседу гость. Когда на смену деловому разговору приходят фразы о погоде, политике или личной жизни партнеров, а также юмор, гость поднимается и благодарит хозяина за беседу, даже если продолжение переговоров назначено на следующий день. Если решение принято, событие отмечается так называемым «куп де шампань» – бокалом шампанского. И еще: даже если переговоры закончились неудачно, даже если гость не оправдал ваших надежд – угостите всех бокалом вина и крошечными канапе и тарталетками, после чего лично проводите до машины, улыбнитесь на прощание, выругайтесь вволю, когда визитеры уедут, и возвращайтесь в офис «вершить великие дела».

Date: 2015-09-22; view: 381; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию