Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. Заработная плата





Рынок труда можно определить как систему социально-экономических отношений спроса и предложения труда между собственниками рабочей силы, нуждающимися в работе по найму, и вла­дельцами средств производства, предъявляющими спрос на рабо­чую силу.

Отношения найма в рыночной экономике базируются на полной свободе двух сторон при решении вопроса о трудоустройстве. Тру­довые отношения в процессе хозяйственной деятельности регули­руются преимущественно договорами и строятся на контрактных началах. Контракт – это договор, заключаемый между нанимате­лем и нанимаемым на определенный срок, и оговаривающий усло­вия, которые обязана соблюдать каждая из договаривающихся сто­рон. Основные компоненты рынка труда – это спрос, предложение, цена, конкуренция. Рыночное предложение труда складывается из суммарного предложения труда отдельными работниками.

Решение отдельного человека о количестве труда, которое он может предложить на рынке, рождается в процессе выбора между двумя альтернативными вариантами: свободным временем и доходом, который работник может получить за время труда. При низких став­ках заработной платы работник должен трудиться больше, проис­ходит рост предложения труда и сокращение свободного времени. И наоборот, высокие ставки заработной платы приводят к тому, что работник начинает больше ценить свободное время, и предложение труда отдельным индивидом начинает сокращаться. Несмотря на это, рыночное предложение труда при повышении ставок заработ­ной платы продолжает увеличиваться за счет миграции населения из одного региона в другой, а также смены менее оплачиваемых профессий на более оплачиваемые. Совокупное предложение труда зависит и от таких (неценовых) факторов, как численность населе­ния, темпы его прироста, доля трудоспособного населения, продол­жительность рабочего дня, производительность и интенсивность труда, квалификация работников, миграция населения и др. Спрос на труд (рабочую силу) – это потребность в рабочей силе, которая определяется степенью развития экономики и технологического оснащения производства, величиной спроса на товары и услуги в различных фазах экономического цикла. Цена рабочей силы выступает в виде заработной платы.

Выделяют две основные формы заработной платы — повремен­ную и сдельную.

Повременная заработная плата — это такая форма оплаты труда, при которой величина заработной платы зависит от фактически отработанного времени. В пределах повременной заработной платы различают почасовую, поденную, понедельную и помесячную зара­ботную плату.

Сдельная заработная плата — это форма оплаты труда, при которой величина заработка работника устанавливается в зависи­мости от количества изготовленных изделий или выполненных операций.

 

9.2 Безработица на рынке труда: причины, формы и последствия

 

Неотъемлемой чертой рыночной экономики является без­работицавременная незанятость экономически активно­го населения. Причины данного явления разнообразны. Во-пер­вых, структурные сдвиги в экономике, выражающиеся в том, что внедрение новых технологий, оборудования приводит к сокращению излишней рабочей силы. Во-вторых, экономичес­кий спад или депрессия, которые вынуждают работодателей снижать потребность во всех ресурсах, в том числе и трудо­вых. В-третьих, политика правительства и профсоюзов в об­ласти оплаты труда: повышение минимального размера зара­ботной платы увеличивает издержки производства и тем са­мым снижает спрос на рабочую силу. В-четвертых, сезонные изменения в уровне производства в отдельных отрас­лях экономики. Наконец, в-пятых, изменения в демографичес­кой структуре населения, в частности рост численности насе­ления в трудоспособном возрасте увеличивает спрос на труд и, следовательно, возрастает вероятность безработицы.

Исходя из причин безработицы, можно сформулировать ее основные формы.

Фрикционная безработица(от англ. friction — трение, разногласие) связана с перемещением людей с одной работы на другую, из одной местности в другую. Причина данной формы безработицы в том, что и люди, и рабочие места неоднородны, и поэтому требуется определенное время для «взаимного поиска».

Структурная безработица, как уже ранее отмечалось, связана с изменениями в технологиях, а также с тем, что ры­нок товаров и услуг постоянно изменяется: появляются новые товары, которые вытесняют старые, не пользующиеся спросом. В этой связи предприятия пересматривают структуру своих ре­сурсов, и в частности ресурсов труда. Как правило, внедрение новых технологий приводит либо к увольнению части рабочей силы, либо к переобучению персонала.

Сезонная безработицасвязана с неодинаковыми объема­ми производства, выполняемыми некоторыми отраслями в различныепериоды времени, то есть в одни месяцы спрос на рабочуюсилу в этих отраслях растет (и, следовательно, снижается безработица), в другие — уменьшается (а безработица возрастает). К отраслям, для которых характерны сезонные коле­бания объемов производства (а значит, и занятости), относят­ся, прежде всего, сельское хозяйство и строительство.

Циклическая безработицасвязана с недостаточным со­вокупным спросом на товары и услуги, который вызывает рост безработицы в тех отраслях, где эти товары производятся,

Наконец, скрытая безработица,которая характерна для отечественной экономики. Суть ее в том, что в условиях не­полного использования ресурсов предприятия, вызванного эко­номическим кризисом, предприятия не увольняют работников, а переводят их либо на сокращенный режим рабочего времени (неполная рабочая неделя или рабочий день), либо отправляют в вынужденные неоплаченные отпуска. Формально таких ра­ботников нельзя признать безработными, однако фактически они являются таковыми.

Несмотря на объективный характер безработицы, социаль­но-экономические потери, которые она порождает, очевидны. Во-первых, не производится какая-то часть товаров и услуг, которые могли бы быть произведены, если бы человек рабо­тал. Во-вторых, снижаются налоговые поступления: работаю­щий получает доход (заработную плату), который облагается налогом. В-третьих, снижается уровень жизни семьи безработ­ного, так как пособие по безработице меньше, чем заработная плата. В-четвертых, ухудшается психологическое состояние безработного, становятся частыми конфликты в семье, и т. д. В этой связи одной из функций государства становится регу­лирование занятости, устранение негативных последствий без­работицы. В частности, в каждом городе или районе созданы центры занятости, которые выполняют следующие функции: выплачивают пособия по безработице, помогают безработным найти работу ведут переобучение новым, пользующимся спро­сом профессиям. В этих центрах оказывается и психологическая помощь людям, оставшимся без работы. Государство, кроме того, может оказывать финансовую поддержку тем предприяти­ям, где планируется массовое увольнение, с целью сохранения или модернизации рабочих мест. Далее, государство может вво­дить налоговые льготы для тех предприятий, которые принима­ют на работу наименее защищенные группы населения (инвали­ды, многодетные матери, «чернобыльцы», «афганцы»).

Оценивая безработицу как социально-экономическое явление, нельзя однозначно утверждать: хорошо это или плохо. С точки зрения человека, оставшегося без работы, это может ока­заться трагедией. Однако с точки зрения экономической дина­мики, данное явление — объективная необходимость. Другое дело, что государство должно «амортизировать» ее негативные последствия, а работники должны быть готовы к профессио­нальной и трудовой мобильности ради получения работы.

 

Date: 2015-09-22; view: 387; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию