Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды издержек производства





Издержки производства представляют собой совокуп­ность материальных и трудовых затрат на производство продукции. Они выступают как экономическая категория, которая отражает, во-первых, отношения, которые возни­кают между субъектами внутри предприятия по поводу ис­пользования живого и овеществленного труда; во-вторых, это отношения, которые возникают вне предприятия меж­ду предприятиями-поставщиками материалов, топлива, комплектующих изделий и предприятиями, которые ис­пользуют эти продукты, сырье для производства своей про­дукции. Издержки всегда принимают количественное вы­ражение и они рассматриваются через систему натураль­ных и стоимостных показателей.

В экономической науке издержки предприятия рассмат­риваются как издержки упущенных возможностей и как явные (бухгалтерские) издержки. Последние включают: сто­имость сырья, полуфабрикатов, топлива, амортизацию обо­рудования, заработную плату со всеми начислениями по социальному страхованию, административные расходы. Неявные издержки (издержки упущенных возможностей) можно рассматривать как сумму доходов, которые могли бы обеспечить фирме факторы производства, если бы они были более выгодно использованы в альтернативных вариантах.

Бухгалтерские издержки плюс неявные издержки – это экономические издержки.

С точки зрения зависимости величины издержек от объе­ма продукции их подразделяют на постоянные издержки и переменные издержки.

Постоянные издержки не зависят от объема выпуска продукции. Это затраты на эксплуатацию здания, обору­дования, арендную плату, административно-управленчес­кие расходы, некоторые виды налогов.

Переменные издержки изменяются с изменением объе­ма производства. Это затраты на материалы, сырье, рабочую силу.

Общие издержки на производство единицы товара рав­ны сумме общих постоянных и общих переменных издер­жек.

Производителя часто интересует величина не столько общих издержек, сколько средних издержек.

Средние издержки есть частное от деления общих издер­жек на объем продукции.

Выделяют также предельные издержки, которые представляют собой прирост издержек производства при увеличении объема выпуска на одну дополнительную единицу продукции.

В хозяйственной практике нашей страны для определе­ния издержек производства используется категория себес­тоимости. Себестоимость отражает в денежной форме те­кущие затраты на производство и реализацию продукции, включает стоимость потребленных средств производства, средства на оплату труда, косвенные расходы предприятия и издержки на реализацию. В состав себестоимости не вклю­чаются разовые расходы, затраты, не связанные с произ­водством продукции, а также убытки от стихийных бед­ствий, штрафы и неустойки. Это непроизводственные затраты.

 

Date: 2015-09-22; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию