Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночный принцип формирования и распределения доходов





 

Под «доходом» в рыночной экономике понимаются денежные суммы, разово или регулярно поступающие в распоряжение индивида в единицу времени (неделю, месяц, год).

Доходы бывают разных видов и различаются в зависимости от того, из какого источника они происходят, с этой точки зрения принято выделять следующие основные виды доходов: предпринимательская прибыль, заработная плата наемных работников, процент за кредит, выплачиваемый вкладчику коммерческим банком, дивиденд по акциям (или процент по облигациям и иным ценным бумагам), рента, а также различные социальные выплаты (так называемые «трансфертные платежи»).

Таковы легальные источники дохода. Кроме них, существуют и криминальные источники в сфере «теневой экономики».

В рыночной системе признается нормальным и допустимым любой легальный доход, полученный в результате участия в свободной конкуренции на рынках капиталов, труда, товаров и услуг. При этом остается важной роль в распределении доходов современного государства.

Невозможно отрицать, что значительная часть доходов в рыночной экономике имеет трудовое происхождение. Таковы, например, доходы (заработная плата) рабочих и других лиц наемного труда. Но и доходы предпринимателей, которые сами участвуют в организации производства, не говоря уже о менеджерах, брокерах, фермерах, тоже носит в значительной мере трудовой характер. Правда определить, в какой части доход, например, предпринимателя носит трудовой характер, а в какой нет, теоретически очень сложно, а на практике, пожалуй, вообще невозможно. Ведь доходы определяются не только степенью трудового усердия, но и такими трудно-предсказуемыми факторами, как умение рисковать, удачливость, способность анализировать и предвидеть колебания рыночной ситуации в сфере производства, биржевой торговли и т.д.

Отсюда следует, что большую роль в рыночной экономике играют доходы, не связанные непосредственно с трудовым вкладом. Условно их можно назвать «нетрудовыми доходами». Следует иметь в виду, что этот термин не несет негативного оттенка. Большинство нетрудовых доходов совершенно легальны, более того, без них существование рыночной экономики абсолютно немыслимо. К таким легальным нетрудовым доходам относятся - дивиденды по акциям открытых акционерных обществ, разница в курсовой стоимости акций при покупке и продаже, проценты по облигациям и текущим счетам в банке, прибыль от разницы в ценах при покупке и продаже товаров оптом на различных рынка, рента от использования земельного участка и т.п.

Поскольку доходы выступают основным показателем уровня жизни населения, должны существовать объективные критерии, определяющие величину доходов и количественные показатели, характеризующие динамику их изменения (номинальная и реальная зарплата).

Номинальный доход характеризуется той денежной суммой, которую работник получил на руки. Чтобы количественно оценить размер этой суммы, необходимо знать реальный уровень цен на товары и услуги, сколько их можно купить на полученные деньги. Реальный доход представляет собой то количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальный доход. Изменения реального дохода определяются направлением движения номинального дохода и уровня цен: если номинальный доход возрастает быстрее, чем уровень цен, реальный доход растет, и наоборот, более быстрый рост цен, чем номинального дохода, снижает реальное потребление. Особенно остро это ощущается в период инфляции, когда увеличение доходов не поспевает за ростом цен.

Современная экономическая теория опирается на концепцию, которая получила название «теории трех факторов», согласно которой каждый фактор производства способен принести своему собственнику доход: «капитал» приносит «процент», «труд» – «зарплату», а «земля» – «ренту».

Поскольку все расходы на производство несут собственники факторов производства, то и доходы первоначально концентрируются в их руках. А так как собственник каждого фактора выполняет определенную функцию в рыночном производстве, то первичное формирование доходов получило название «функциональное распределение доходов» [18, 24].

Функциональные доходы зависят от соотношения спроса и предложения на данный фактор производства. Совокупный доход общества с точки зрения функциональных доходов, представлен следующими их видами: зарплата наемных работников в рыночном секторе, жалование служащих в государственном секторе, прибыль крупных предпринимателей, рента земельных собственников и домовладельцев, доходы мелких собственников, являющихся обычно комбинацией зарплаты, прибыли, ренты, процента и дивидендов.

В современной рыночной экономике основная часть совокупного дохода общества выражена в «зарплате» и «жаловании».

Однако общество состоит не только из собственников факторов производства. Существуют категории населения, которые по объективным причинам не имеют возможности участвовать в общественном производстве в качестве собственника определенного фактора (пенсионеры, молодежь в дотрудоспособном возрасте, инвалиды, безработные). Для того, чтобы названные категории населения обеспечивались определенными доходами, собственники факторов производства передают государству часть своих доходов. Государство осуществляет перераспределение доходов, которое получило название «вертикального распределения доходов».

Между «функциональной» и «вертикальной» характеристикой совокупного дохода имеется существенное отличие. Функциональное распределение сводит совокупный доход к доходам только собственников факторов производства. Вертикальное же распределение есть результат перераспределительного вмешательства государства в сферу доходов, благодаря чему доходами располагают даже те группы, которые не могли бы их иметь, если бы общество удовлетворилось только функциональным распределением.

Таким образом, доходы совершают в экономике своеобразный кругооборот: поступая в семью в обмен на принадлежащие ей факторы производства (труд, землю, капитал, предпринимательскую деятельность), они превращаются в доходы производителей, создавших и предложивших товары и услуги семье. Часть средств аккумулируются в виде сбережений (домохозяйств) и накоплений (предприятие). Свою долю доходов — через налоги – получит и государство, средства, которые оно использует для поддержания экономически слабых и неимущих, создание лучших условий для функционирования экономики в целом.

Date: 2015-09-22; view: 1243; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию