Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные и оборотные фонды предприятия





 

Для осуществления производственного процесса необходи­мо взаимодействие двух факторов – средств производства и рабочей силы.

Средства производства подразделяются на «средства тру­да» (машины, оборудование, сооружения и т. д.), с помощью которых человек воздействует на внешние силы природы, и «предметы труда» (сырье, материалы), на которые направлена целесообразная деятельность человека. Выраженные в де­нежной форме средства производства являются «про­изводственными фондами».

Производственные фонды подразделяются на «ос­новные» и «оборотные». В основе этого деления лежит раз­личие в функционировании, способах перенесения стоимости на готовый продукт и характере воспроизводства.

Основными фондами называются средства труда, кото­рые вовлечены в производственный процесс, функционируют во многих производственных циклах, сохраняя при этом свою на­турально-вещественную форму, и переносят свою стоимость на стоимость готовой продукции по частям, по мере изнашивания (станки, оборудование, инструменты и др.) [28, 29].

Оборотные фонды – это предметы труда, которые цели­ком потребляются в однократном процессе производства, из­меняют свою натуральную форму, полностью переносят свою стоимость на готовый продукт и стоимость которых возмеща­ется после каждого производственного цикла (сырье, материалы, топливо и др.) [28, 29].

Основные фонды по мобильности подраз­деляются на движимое (напр., машины, транспортные средства) и недвижимое имущество (напр., здания, сооружения).

По роли в процессе производства основные фонды подраз­деляются на «производственные» и «непроизводственные». К производственным основным фондам относятся средства тру­да, которые либо участвуют в производственном процессе, либо способствуют его осуществлению (производственные здания, сооружения, транспортные средства и другие).

К непроизводственным основным фондам относятся фонды, не участвующие в производственном процессе и пред­назначенные для целей непроизводственного потребления (на­пример, принадлежащие предприятию детский сад, общежитие, амбулатория).

В зависимости от выполнения технологических функций и от роли в производственном процессе вся совокупность средств труда подразделяется на несколько видовых групп: «здания», «сооружения», «передаточные устройства», «машины и обору­дование», «транспортные средства», «инвентарь» [29].

Постепенно в процессе производства основные фонды изнашиваются. Они подвергаются износу двоякого рода – физическому (материальному) и моральному (экономичес­кому).

Физический износ проявляется в постоянной утрате тех­нико-экономических свойств и, следовательно, в утрате потре­бительной стоимости, которая по мере использования основ­ных фондов переносится на готовый продукт.

Моральный износ - это преждевременное, до окончания нормативного срока физического износа, отставание оборудо­вания по своей технической характеристике и экономической эффективности от нового оборудования.

Для восстановления изношенных основных фондов применяется система амортизации.

Амортизация – плановый процесс накопления денежных средств для возмещения выбывших основных фондов на протяжении всего намечаемого срока функционирования основных фондов.

 

Контрольные вопросы

1. Что называется предприятием в рыночной экономике?

2. В чем отличие понятий «фирма» и «предприятие»?

3. Перечислите основные преимущества акционерной формы.

4. В чем различие основных и оборотных средств?

 

Date: 2015-09-22; view: 3014; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию