Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выручка и прибыль предприятия





 

Предприятия как отдельные товаропроизводители получают от реализации своей продукции денежную выручку. Данная выручка не свидетельствует о получении прибыли. Для определения финансового результата итоговой деятельности предприятия нужно сопоставить выручку со всеми затратами на производство и реализацию, относимыми на себестоимость производимой продукции.

Выручка может быть представлена как:

Общая выручка – это полная сумма выручки от реали­зации всех производственных единиц товара.

Средняя выручка равна цене единицы товара. Предельная выручка – это приращение всей выручки при увеличении количества выпускаемой продукции на одну единицу. Следует различить два подхода к понятию прибыли.

1. Бухгалтерский. Прибыль есть разница между выручкой от реализации и денежными (явными) издержками.

2. Экономический. Прибыль есть разница между выруч­кой от реализации и явными издержками плюс неявными издержками [18].

Для бухгалтеров прибыль – это то, что остается от об­щей выручки фирмы после уплаты отдельными лицами и другими фирмами стоимости материалов, капитала и тру­да, которые были использованы данной фирмой. Такая трактовка прибыли включает только явные издержки, то есть платежи характеризуют эффект от предпринимательс­кой деятельности.

Если из бухгалтерской прибыли вычесть неявные издержки, то эта прибыль будет экономической.

Различают также валовую и чистую прибыль. Валовая при­быль определяется как разность между ценой реализации продукции и полной себестоимостью. После уплаты из ва­ловой прибыли процентов за кредит, налогов, арендной платы, других платежей остается часть средств, образую­щих чистую прибыль.

Чистая прибыль используется на производственные и социальные нужды предприятия, в том числе на накопле­ние, на экологию, на подготовку и переподготовку кадров, на уплату дивидендов и другие цели.

 

Контрольные вопросы

1. В чем сущность издержек производства?

2. Каково значение предельных издержек производства?

3. В чем отличие экономической прибыли от бухгалтерской?

 

Date: 2015-09-22; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию