Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Малые инновационные (венчурные) фирмы





Большую роль в реализации инновационного процесса (то есть процесса от научной разработки продукта или технологии до внедрения в производство и коммерческой реализации) играют малые инновационные фирмы, так называемая инициативная форма организации инновационной деятельности. Они обладают большей мобильностью и более склонны к риску. В связи с чем, их часто называют венчурными (рисковыми). Часто под реализацию конкретного инновационного проекта создается малая инновационная фирма, либо инициативной группой разработчиков, либо крупной корпорацией. Для финансирования деятельности малых инновационных фирм привлекается венчурный (рисковый) капитал. Основные источники венчурного капитала на Западе - это негосударственные пенсионные фонды; страховые компании; банки; частные сбережения граждан; малые инвестиционные компании, объединяющие частный капитал и государственные средства; а также фонды венчурного капитала при крупных корпорациях. В США в 80-е годы, по инициативе инвестиционных банков, пенсионных фондов и страховых компаний стали создаваться, так называемые мегафонды - частные фонды рискового капитала, аккумулирующие свыше 150 млн. долл. США. Коммерческие банки принимают участие в рисковом финансировании посредством создания инвестиционных компаний малого бизнеса. Фирмы рискового капитала не ожидают никаких результатов от половины своих инвестиций, зато прибыль от реализации успешных проектов может составлять более 40% от вложенного капитала.

По линии участия в венчурном финансировании крупных корпораций, можно выделить следующие направления:

· Создание принадлежащих корпорациям инвестиционных венчурных фирм, которые используют средства корпораций для создания и поддержания малых новаторских фирм до того момента, когда их разработки начнут приносить прибыль. Как привило, в качестве платы за предоставленный кредит инвесторы стремятся получить контрольный пакет акций.

· Создание совместных венчурных фондов на стыке отраслей.

· Сочетание двух вышеуказанных направлений.

 

Для того, чтобы обеспечить экономическую помощь малым инновационным фирмам на их начальном этапе развития в промышленно развитых странах созданы инновационные центры, иначе называемые «инкубаторами».

 

Инкубаторы призваны оказывать экономическую помощь малым инновационным фирмам на их начальном этапе развития, в том числе: предоставлять офисные и производственные площади в аренду на льготных условиях, предоставлять возможность использования экспериментальной материальной базы и информационных компьютерных сетей, оказывать маркетинговые, юридические, консультационные услуги и т.д.

 

Такая форма коммерческой реализации нововведений и «выращивания» новых фирм, как «инкубаторы», впервые появилась в США в конце 1970-х гг., затем в Европе в начале 1980-х. Р. Смайлор, занимающийся проблемой классификации инновационных «инкубаторов», предложил использовать следующую градацию: университетские (university-pelated), муниципальные (community-sponsored), частные (private) инкубаторы и инкубаторские корпорации (corporate/franchise)[10].

Университетские инкубаторы - создаются при исследовательских вузах. Основная задача - сблизить «научное общество» с промышленностью и рынком, помочь университетским ученым коммерчески реализовать свои разработки, а предпринимателям «со стороны» войти в тесный контакт с вузом. Такие инкубаторы в наибольшей степени ориентированы на техническое новаторство, на высокие технологии.

Муниципальные инкубаторы создаются местными властями с целью стимулирования деловой активности и создания новых рабочих мест.

Частные инкубаторы финансируются одним или несколькими предпринимателями и функционируют как обычная коммерческая фирма, получая доход за счет участия в деле своих клиентов, сдачи помещений и от оказания консультационных и прочих услуг клиентам и сторонним фирмам.

Корпорации инкубаторов можно разделить на два подтипа:

· Объединение некоторого числа частных инкубаторов с единым центральным органом управления и финансовым фондом, образующимся за счет отчислений от фондов отдельных членов корпорации, обладающих достаточно высокой степенью самостоятельности.

· Корпорации инкубаторов, которые сами являются частью крупных промышленных концернов.

 

Инкубатор - такая форма контакта с новыми малыми фирмами, которая при рациональном подходе может принести крупной компании значительные выгоды.

Создание инкубатора расширяет возможности крупной фирмы в целом ряде направлений при сравнительно небольших затратах и минимальном риске, особенно если речь идет о фирмах с мощной диверсифицированной исследовательской базой и широкой номенклатурой выпускаемой продукции. Одновременно опыт промышленно развитых стран в сфере организации эффективного предпринимательства малого инновационного бизнеса подтверждает целесообразность создания инновационных бизнес-инкубационных центров в регионах. Так как, это значительно уменьшает процент банкротства малых инновационных фирм, а также снижает входные барьеры на рынок; что в свою очередь, увеличивает конкурентность рынков, являющуюся одним из условий постоянного развития инновационной сферы.

 

Date: 2015-09-22; view: 591; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию