Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация инноваций. Существуют различные классификации инноваций, но для экономической деятельности общеупотребительной стали следующие типологии инноваций:





Существуют различные классификации инноваций, но для экономической деятельности общеупотребительной стали следующие типологии инноваций:

1. Базисные инновации, реализующие крупные изобретения, которые становятся основой формирования новых поколений и направлений развития техники и технологий;

- улучшающие инновации, реализующие мелкие и средние изобретения и преобладающе на фазах стабильного развития научно-технического цикла;

- псевдоинновации, направленные на частичное улучшение устаревших поколений техники и технологии

2. Радикальные (базовые), т.е. принципиально новые технологии, виды продукции, методы управления;

- комбинированные, предполагающие использование различных сочетаний факторов производства;

- модифицирующие, связанные с улучшением, дополнением базовых конструкций продукта, принципов и форм хозяйственной деятельности.

 

В экономической литературе выделяются три основных вида инновационного предпринимательства: инновации продукции; инновации технологии; и социальные инновации. И соответственно, по характеру применения инновации можно подразделить на продуктовые или технические, ориентированные на производство и использование новых продуктов; технологические – на создание новых технологий; социальные – на построение и функционирование новых структур, улучшение условий труда и отдыха; рыночные, позволяющие реализовать потребности в продуктах, услугах на новых рынках; организационно-управленческие, связанные с процессами оптимизации производства, снабжения и сбыта; информационные, касающиеся организации оперативных иннофрмационных потоков; и комплексные, представляющие единство нескольких видов изменений.

В промышленности различают два основных типа инноваций: продуктовые инновации и процессные инновации.

Продуктовые инновации включают разработку и внедрение технологически новых и технологически усовершенствованных продуктов. Технологически новый продукт - это продукт, чьи технологические характеристики (функциональные признаки, конструктивное выполнение, дополнительные операции, а также состав применяемых материалов и компонентов) или предполагаемое использование принципиально новые либо существенно отличаются от аналогичных ранее производимых продуктов. Такие инновации могут быть основаны на принципиально новых технологиях либо на сочетании существующих технологий в новом использовании, либо на использовании результатов исследований и разработок. Причем, технологически усовершенствованный продукт – это уже существующий продукт, для которого улучшаются качественные характеристики, повышается экономическая эффективность производства путем использования более высокоэффективных компонентов или материалов, частичного изменения одной или более технических подсистем (для комплексной продукции).

Процессные инновации включают разработку и внедрение технологически новых или технологически значительно усовершенствованных производственных методов, включая методы передачи продуктов. Инновации такого рода могут быть основаны на использовании нового производственного оборудования, новых методов организации производственного процесса или их совокупности, а также на использовании результатов исследований и разработок. Такие инновации нацелены, как правило, на повышение эффективности производства или передачи уже существующей на предприятии продукции, но могут предназначаться также и для производства и поставки технологически новых или усовершенствованных продуктов, которые не могут быть произведены или поставлены с использованием обычных производственных методов. Кроме того, в процессные инновации включаются новые или усовершенствованные производственные методы, уже реализованные в производственной практике других предприятий и распространяемые через технологический обмен (беспатентные лицензии, ноу-хау, консультации и т.п.).

В отраслях сферы услуг услуга считается технологической инновацией, когда ее характеристики или способы использования либо принципиально новые, либо значительно (качественно) усовершенствованы в технологическом отношении. Использование значительно усовершенствованных методов производства или передачи услуг также является технологической инновацией. Последнее может охватывать изменения в оборудовании или организации производства, связанные с производством или передачей новых или значительно усовершенствованных услуг, которые не могут быть произведены или переданы с использованием существующих производственных методов, или с повышением эффективности производства или передачи существующих услуг.

Внедрение новых или значительно усовершенствованных услуг, методов их производства (передачи) может осуществляться на основе принципиально новых технологий или новых комбинаций существующих технологий, либо на основе новых знаний. При этом технологии могут быть воплощены в новые или усовершенствованные машины, оборудование, программные средства, а новые знания - это результат исследований, приобретения или использования специальной квалификации или навыков[5].

Инновации (новшества) подразумевают также освоение новой продуктовой линии (то есть совокупности контрактов на сбыт продукта и снабжение покупными ресурсами а также необходимых материальных и нематериальных активов), основанной на специально разработанной оригинальной технологии, которая способна вывести на рынок продукт, удовлетворяющей не обеспеченные существующим предложением потребности. Новая технология может также сделать, в силу своей повышенной производительности, доступным для потребителей существенно большее количество известного им продукта. И с этой точки зрения инновации подразделяются на радикальные – существенное обновление бизнес-линий предприятия и инкрементальные – отдельные усовершенствования продукта, процессов, материалов, способов сыта и снабжения, то есть частичное обновление бизнес-линий предприятия.

 

Следует различать понятия инноваций в социально-культурной сфере и социальных инноваций.

К инновациям в социально-культурной сфереможно отнести всеновшества, внедряемые на предприятиях и в организациях социально-культурной сферы. Подсоциальными инновациямиследует пониматьнововведения, направленные на изменение формы вовлечения различных социальных групп населения в процесс потребления (или производства) продукта или услуги[6].

Примером крупной социальной инновации может служить развитие системы дистанционного образования в России. Система дистанционного образования позволяет в большей степени, нежели традиционные образовательные системы, реализовывать принцип социального равноправия. Она призвана дать обучающимся равные возможности получения образования независимо от места проживания, состояния здоровья, элитарности и материальной обеспеченности обучаемого. Социальная инновация в большинстве случаев является результатом комплекса продуктовых, технологических и организационных инноваций.

Date: 2015-09-22; view: 623; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию