Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные источники финансирования инновационного процесса организаций социально-культурного сервиса и туризма





 

В условиях существования различных форм собственности, и следовательно различных секторов экономики, инновационная деятельность может осуществляться на основе различных организационно-правовых форм. Гражданским Кодексом Российской Федерации устанавливаются следующие основные структуры: государственные и муниципальные унитарные предприятия; хозяйственные товарищества и общества, которые могут создаваться в форме полного товарищества и товарищества на вере, закрытого или открытого акционерного общества, общества с ограниченной или дополнительной ответственностью; некоммерческие организации, включающие в себя общественные, религиозные и автономные организации, союзы, ассоциации, некоммерческие партнерства, фонды и учреждения.

Часто используются возможности внутреннего предпринимательства, то есть привлечение фирмами своих работников в целях создания и применения новых продуктов и услуг путем создания дочерних венчурных фирм.

 

Финансирование инновационной деятельности предприятий и организаций, функционирующих в сфере социально-культурного сервиса и туризма, может осуществляться из различных источников, в зависимости от секторальной принадлежности предприятий и организационно-правовых форм.

 

Существуют следующие источники финансирования инновационной деятельности предприятий и организаций в сфере социально-культурного сервиса и туризма:

· средства государственного и муниципального бюджета,

· собственные средства предприятий и организаций,

· заемные и привлеченные средства,

· целевые безвозмездные поступления.

Средства государственного бюджета, выделяются в виде прямого базового финансирования государственных учреждений, и финансирование инновационной деятельности осуществляется в соответствии со сметой расходов.

Средства государственного бюджета в виде целевого финансирования научно-технических и инновационных программ предоставляются предприятиям и организациям на конкурсной основе.

Средства государственных бюджетных и внебюджетных фондов, также направляются на финансирование инновационных проектов в виде грантов и предоставляются, как правило, на конкурсной основе.

Целевые безвозмездные поступления формируются за счет членских и целевых взносов, частных пожертвований, грантов различных фондов и международных неправительственных организаций.

Собственные средства предприятий (организаций) включают: уставной фонд предприятия (организации), доходы от реализации товаров (работ, услуг) и внереализационные доходы текущего периода, чистая нераспределенная прибыль прошлых периодов, амортизационные отчисления.

Из средств муниципальных объединений могут финансироваться муниципальные учреждения либо иные организации выполняющие задачи, возложенные на муниципальные объединения.

К заемным и привлеченным средствам предприятия относятся: кредиты различных банков, венчурное финансирование, средства сторонних предприятий (в т.ч. иностранных) в виде инвестиций в различные проекты или вкладов в уставной капитал совместного предприятия; а также средства, привлекаемые за счет выпуска и размещения на рынке ценных бумаг (акции, облигации, векселя).

Рис. 1. Источники финансирования инновационной деятельности

Существует определенная зависимость возможности привлечения тех или иных средств для финансирования инновационной деятельности от выбранной организационно-правовой формы.

В наиболее выгодном положении, в плане привлечения финансовых средств для осуществления внутрифирменных инновационных проектов оказываются корпорации, так как могут использовать такой специфический источник финансирования инновационной деятельности, как продажа дополнительных выпусков акций непосредственно для финансирования определенных проектов. При необходимости как корпорации так, и не корпоративные фирмы могут привлекать дополнительные средства для финансирования инноваций путем реализации специальных серий ценных бумаг (например: облигации, векселя) под будущую продукцию или планируемые услуги, а также под долю прибыли от их реализации.

Небольшие фирмы, не имеющие достаточного количества своих средств, могут объединяться в межотраслевые и региональные объединения, концерны, консорциумы с целью разработки и реализации инновационных проектов. Объединение происходит путем создания централизованных фондов финансовых и производственно-технических ресурсов, патентных прав, производственных площадей, ноу-хау.

Слияние финансовых средств, для проведения научно-исследовательских разработок возможно путем организации, например, научно-технической ассоциации, на основе членства заинтересованных фирм. Несколько фирм, являющихся членами ассоциации, вносят целевые взносы, которые целенаправленно используются на проведение научно-исследовательских разработок, либо на содержание единого научно-исследовательского центра, осуществляющего научно-техническое обслуживание фирм - членов ассоциации.

Финансирование проведения научных исследований и опытно-конструкторских разработок может осуществляться за счет грантов различных государственных бюджетных и внебюджетных фондов.

 

Основными субъектами, оказывающими государственную поддержку инновационной деятельности малых предприятий на федеральном уровне, являются:

· Федеральный фонд поддержки малого предпринимательства (ФФПМ),

· Федеральный фонд развития малых форм предпринимательства в научно-технической сфере (ФФРМФПНТС).

 

Средства данных фондов направляются на содействие развитию малых инновационных компаний посредством предоставления кредитов и поддержку конкретных проектов по формированию инфраструктуры.

На региональном уровне в целях осуществления инновационной деятельности целесообразна кооперация предприятий и организаций различных организационно-правовых форм, с привлечением научных центров или высших образовательных учреждений. Также, на проведение фундаментальных исследований можно использовать гранты Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда и других фондов.

Возможно привлечение средств Государственных внебюджетных фондов, таких, как например, Государственный Фонд социального страхования и Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования в целях финансирования научных исследований, направленных на охрану труда и здоровья граждан, профилактику заболеваемости.

Для финансирования деятельности малых инновационных фирм привлекается венчурный (рисковый) капитал.

Основные источники венчурного капитала в зарубежных странах - это негосударственные пенсионные фонды, страховые компании, банки, частные сбережения граждан, малые инвестиционные компании, объединяющие частный капитал и государственные средства, а также фонды венчурного капитала при крупных корпорациях. Коммерческие банки принимают участие в рисковом финансировании посредством создания инвестиционных компаний малого бизнеса. Если обычные банковские кредиты рассчитаны на возвращение 97% ссужаемых кредитов, то фирмы рискового капитала не ожидают никаких результатов от 30-60% своих инвестиций, зато прибыль от капиталовложения должна составлять не менее 40-60%.

Что касается участия крупных корпораций в венчурном финансировании, то можно выделить следующие направления:

· создание принадлежащих корпорациям инвестиционных венчурных фирм, которые используют средства корпораций для создания и поддержания малых новаторских фирм до того момента, когда их разработки начнут приносить прибыль, при этом обычно приобретается контрольный пакет акций;

· создание совместных венчурных фондов на стыке отраслей;

· сочетание двух вышеуказанных направлений.

В рамках общей инициативы по поддержке малых предприятий, в крупных городах России на средства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) были созданы Региональные венчурные инновационные фонды, с целью инвестирования средств в инновационные проекты. Чаще всего венчурные (высокорисковые) фонды специализируются на инвестировании в акционерный капитал инновационных предприятий. Последнее определено тем, что фонды стремятся контролировать эффективность использования вложенных средств через получение контрольного пакета акций.

 

Вопросы для самопроверки

1. Перечислите основные источники финансирования инновационной деятельности предприятий и организаций в сфере социально-культурного сервиса и туризма. Назовите их особенности.

2. Кто оказывает государственную поддержку инновационной деятельности малых предприятий?

3. Перечислите направления участия крупных корпораций в венчурном финансировании.

Date: 2015-09-22; view: 691; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию