Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория давления системы





Понятие «давление системы» было введено для объясне­ния языковых изменений младограмматиками. Содержание


Возникновение, эволюция и развитие языка_____________ 113

этого понятия у младограмматиков исчерпывалось действием аналогии. По мере разработки понятия «система языка» углуб­лялось и понимание принципа «давления системы» на измене­ния в составе и соотношениях ее элементов.

Российский лингвист Никита Ильич Толстой считает, что давление системы максимально в фонологии, меньше ощуща­ется в морфологии и минимально — в лексике. Энвер Ахмедо­вич Макаев объясняет это тем, что для большего давления сис­темы нужно ее более простое устройство, меньше элементов, меньше вариантов. Чем больше вариативность в системе, тем меньше ее давление на элементы.

Примером давления системы могут служить процессы ас­симиляции иноязычных слов. Французское слово пальто в русском литературном языке относится к несклоняемым суще­ствительным, но в просторечии под давлением парадигм сло­воизменения слов среднего рода на -о (типа село) пальто при­обрело почти все русские падежные формы;1 нет пальта, при­шел в пальте, лежат польта, нет польт и др. Давление системы проявляется во включении каждого нового слова в какую-либо часть речи, если в системе языка есть части речи, и в присвое­нии слову всех словоформ, присущих этой системе. Если язык не имеет морфем, то каждое новое значение, лексическое или синтаксическое, будет под давлением системы находить лек­семный способ выражения.

Признавая «давление системы» в качестве одного из фак­торов, влияющих на направление языковых изменений, боль­шинство лингвистов не считают этот фактор определяющим. «Давление системы» регулирует, ограничивает возможности тех или иных изменений.

Date: 2015-09-22; view: 1407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию