Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Электролиз. Электролизом называется совокупность процессов, протекающих при прохождении постоянного электрического тока через систему





Электролизом называется совокупность процессов, протекающих при прохождении постоянного электрического тока через систему, состоящую из двух электродов и расплава или раствора электролита.

На электродах происходит разряд ионов и превращение их в нейтральные атомы или молекулы. На отрицательном электроде (катоде) происходит процесс восстановления, а на положительном (аноде) - процесс окисления.

На катоде при электролизе всегда происходит разряд положительных ионов, находящихся в растворе. Если металл находится в ряду напряжений выше алюминия (включая его), то происходит восстановление воды; а если ниже Al, то происходит осаждение металла.

 

Ме ниже Al

К (-)

Ме выше Al и Al

Процессы, протекающие на аноде, зависят от того, является анод растворимым или нерастворимым. К числу нерастворимых анодов относятся платина, золото, графит, уголь. На них происходит окисление отрицательных ионов, находящихся в растворе. На аноде разряжаются ионы безкислородных кислотных остатков, а разряд анионов кислородсодержащих кислот в обычных условиях электролиза не наблюдается, а вместо этого происходит окисление воды.

 

А (+)

Если анод сделан из металла менее благородного, чем золото и платина, т.е. такого, который может посылать свои ионы в раствор - разряд отрицательных ионов на аноде не происходит. Рассмотрим процесс электролиза CuCl2 с двумя медными электродами. На катоде происходит выделение металлической меди:

Cu+2 =Cu0

А на аноде происходит растворение металлической меди:

Cu0-2 =Cu2+

Количество CuCl2, находящееся в растворе, остается неизменным, так как процесс электролиза сводится к растворению меди на аноде и выделению ее на катоде. Этот вид электролиза используется для гальванического покрытия металлов и для электролитической очистки металлов (рафинирование).

В 30-х годах XIX века английский физик М. Фарадей установил, что масса вещества, выделившаяся при электролизе, прямо пропорциональна эквивалентной массе выделившегося вещества и количеству прошедшего электричества:

m= (9.1)

где m - масса выделившегося вещества, г; mэ - эквивалентная масса выделившегося вещества, ; I - сила тока, А; t - время электролиза, с; F - постоянная Фарадея, равная 96500 Кл.

Объем выделившегося газообразного вещества определяется по формуле:

V= (9.2)

где Vэ - эквивалентный объем выделившегося вещества,

 

 

Date: 2015-09-22; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию