Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гидролиз солей. Гидролиз - это обменное взаимодействие соли с водой, в результате которого образуется слабая кислота или слабое основание





Гидролиз - это обменное взаимодействие соли с водой, в результате которого образуется слабая кислота или слабое основание.

Если соль образована слабой кислотой и сильным основанием, то в результате гидролиза в растворе образуются гидроксильные ионы и он приобретает щелочную реакцию, например:

NaCN+H2OÛHCN+KOH

CN-+H2OÛHCN+OH-

При гидролизе соли, образованной сильной кислотой и слабым основанием, гидролизу подвергается катион соли; при этом в растворе возрастает концентрация ионов водорода, и он приобретает кислую реакцию, например:

AlCl3+H2OÛAlOHCl2+HCl

Al3++H2OÛAlOH2++H+

При взаимодействии с водой соли, образованной слабой кислотой и слабым основанием, гидролизу подвергаются как катион, так и анион соли; например, при гидролизе карбоната аммония:

(NH4)2CO3+H2OÛNH4HCO3+NH4OH

параллельно протекают два процесса:

NH4++H2OÛNH4OH+H+

CO32-+H2OÛHCO3-+OH-

В этом случае реакция раствора зависит от относительной силы кислоты и основания, образующих соль. Если Ккисл @ Косн, то катион и анион гидролизуются в равной степени и реакция раствора будет нейтральной; если Ккисл > Косн, то катион соли гидролизуется в большей степени, чем анион, и реакция раствора будет слабокислой, а если Ккисл < Косн, то реакция раствора будет слабощелочной.

Соли, образованные сильной кислотой и сильным основанием, не гидролизуются, так как в этом случае обратная гидролизу реакция нейтрализации практически протекает до конца.

Гидролиз соли, образованной слабой кислотой АВ и сильным основанием, характеризуется константой гидролиза Кг:

Кг= (7.1)

где К - ионное произведение воды.

Аналогично для соли слабого основания МОН и сильной кислоты:

Кг= (7.2)

Степенью гидролиза h называется доля электролита, подвергшаяся гидролизу. Она связана с константой гидролиза Кг уравнением:

Кг= (7.3)

Чаще всего гидролизованная часть соли очень мала, а концентрация продуктов гидролиза незначительна. В подобных случаях h <<1, и в знаменателе последней формулы этой величиной можно пренебречь.

Кг=h2´Cм (7.4)

h= (7.5)

Гидролиз солей, образованных слабыми многоосновными кислотами, протекает ступенчато, причем продуктами первых стадий гидролиза являются кислые соли.

 

1 ступень Na2CO3+H2OÛNaHCO3+NaOH

CO32-+H2OÛHCO3-+OH-

2 ступень NaHCO3+H2OÛH2CO3+NaOH

HCO3-+H2OÛH2CO3+OH-

Также ступенчато протекает гидролиз солей, образованных слабыми основаниями многовалентных металлов. В результате гидролиза по первым ступеням образуется основная соль.

1 ступень AlCl3+H2OÛAlOHCl2+HCl

Al3++H2OÛAlOH2++H+

2 ступень AlOHCl2+H2OÛAl(OH)2Cl+HCl

AlOH2++H2OÛAl(OH)2++H+

3 ступень Al(OH)2Cl+H2OÛAl(OH)3+HCl

Al(OH)2++H2OÛAl(OH)3+H+

 

Date: 2015-09-22; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию