Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические элиты, типология и специфические черты





Элитой именуют всё лучшее, отборное, избранное. В политологии этот термин часто используют в двух смыслах:

по отношению к людям, обладающим выдающимися личными способностями и качествами, моральным и интеллектуальным превосходством над остальными;

для обозначения небольшой группы людей, осуществляющих наиболее важные функции в обществе, занимающих ключевые политические посты в обществе и оказывающих наибольшее влияние на политические процессы в обществе.

Политическая элита – это организованное меньшинство, которое обладает реальной политической властью, возможностью определяющим образом влиять на те или иные сферы общественной жизнедеятельности страны или отдельных её регионов.

Из курса социологии вы уже знаете о том, что человеческое общество имеет чёткую иерархическую структуру социальных групп, слоёв и классов. Верхние «этажи» этой иерархии и занимает элита. Очень многие учёные уже в глубокой древности задумывались над тем, какова природа и состав элиты, по каким причинам и при каких условиях она возникает, как протекает борьба и смена элит. Однако относительно целостные теории политических элит появились лишь в конце XIX – начале XX века.

Одним из родоначальников науки о политических элитах был итальянский учёный Вильфредо Парето (1848-1923 гг.), разработавший концепцию круговорота элит.

Учёный исходил из того, что человеческое общество не может быть однородным, поскольку индивиды различаются по своим физическим, моральным и интеллектуальным способностям и достоинствам. Он считал, элита формируется в соответствии с личными качествами людей. Тем, кто имеет «высший показатель в своей области деятельности, мы даём название элиты», - писал Парето. Элита, превосходящая большинство по своим качествам, рано или поздно начинает управлять обществом. Элиту к этому могут призывать те, кто нуждается в компетентном управлении.

По мнению В.Парето сила правящей элиты заключается в обладании знаниями. Те, кто обладают знаниями, руководят теми, в ком преобладают чувства. Парето указывал на два главных качества управляющей элиты: умение убеждать, манипулируя человеческими эмоциями, и умение применять силу там, где это необходимо. В соответствии с тем, какие методы воздействия на массы использует правящая элита, она подразделяется В.Парето на элиту «львов» и элиту «лис». Первые агрессивны, авторитарны и непримиримы, используют чаще всего угрозы и насилие. А вторые склонны к манипуляциям, подкупам, обману и интригам.

Помимо правящей элиты, Парето отмечал наличие и «неправящей» элиты – т.е. тех, кто наиболее успешен в сфере искусства, науки, спорта и пр. Впрочем, и неправящая элита тесно связана всеми узами с элитой правящей.

Элиты не вечны. Они возникают, расцветают, слабеют и гибнут. Чем более открыт правящий класс для лучших представителей «низов», тем дольше он способен сохранять своё господство. Чем в большей степени он замкнут, тем быстрее он интеллектуально, морально и физически разлагается, тем быстрее угасают его жизненные силы, иссякает творческий потенциал.

Помимо признанной обществом элиты, существуют и контрэлиты, т.е. группы, сходные по своим достоинствам с элитой, однако лишённые доступа к желанной власти. Контрэлиты стремятся занять место властвующей элиты. Между ними происходит борьба, рано или поздно завершающаяся революционной сменой элит. Круговорот элит является, по В.Парето, одним из основных законов человеческого общества.

 

Теория элит В. Парето, а также Гаэтано Моска (1858-1941 гг.), Роберта Михельса (1876-1936 гг.) заложили основы науки о взаимодействии политических элит и масс в современном обществе.

 

Правящая элита характеризуется следующими отличительными чертами:

- высокая степень сплочённости;

- осознание своей принадлежности к элите;

- высокая самооценка, убеждённость в своей исключительности;

- устойчивость и постоянство по составу;

- наличие общей воли к действию.

По мере усложнения общественной организации моноэлитная структура сменилась на полиэлитную структуру. В современном обществе существует множество элит. Обычно их подразделяют по сферам деятельности (политическая, экономическая, военная, профессиональные элиты, научная, спортивная, театральная и т.п.).

Элиты неустранимы. Во-первых, потому, что их образование обусловлено природным неравенством способностей и возможностей индивидов, а во-вторых, потому, что они играют важную социальную роль. Попытки уничтожить элиты, лишить их власти - тщетны. На место свергнутой или даже уничтоженной физически (а такие случаи в истории известны) на её месте очень скоро появляется новая элита. Ниже мы перечислим основные причины неизбежности выделения элит в человеческом обществе:

Разделение функций неизбежно в сложном общественном организме. Управление – одна из таких функций. Масса не может и не всегда хочет заниматься управлением, поскольку это очень ответственно и сложно.

Необходимость оперативного управления сложными ситуациями вынуждает принимать решения без консультаций с народом.

Специализация знаний и умений делает элиты в современном обществе повсеместным явлением. В том числе и в сфере управления обществом. В современном обществе действует целая система по подготовке элит. Я имею в виду учебные учреждения по подготовке специалистов высшей квалификации во всех сферах общественной жизнедеятельности, начиная от простых вузов и кончая Академией управления.

Как проникнуть в элитный слой? В различных обществах существуют разные возможности для продвижения наверх. В любом случае, важно обладать желанием власти и способностями управлять. Долгим и трудным считается продвижение по номенклатурной лестнице какого-нибудь социального института (молодёжная организация, партия, армия, церковь, спорт, искусство…). Можно очень быстро и сравнительно легко взлететь на Олимп власти и славы, удачно женившись или выйдя замуж. Демократический режим открывает возможность легитимной борьбы за место под элитным солнцем посредством процедуры выборов, выдвигая свою кандидатуру на тот или иной пост законодательной или исполнительной ветвей власти. В любом обществе актуальным остаётся продвижение наверх с помощью протекции влиятельных родственников, друзей, любимых и любящих. А для тех, у кого силы и воли к власти гораздо больше, чем ума и изобретательности, остаётся революционный путь, который, впрочем, предоставляет равные шансы как для обретения лаврового венка победителя, так и тернового венца преступника.

Date: 2015-09-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию