Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая Классификация субъектов Политики





Под субъектом в политике понимают активное начало политической деятельности, политического деятеля, имеющего и реализующего свои поли - тические интересы. Причем, далеко: не всегда единственная игрок на по- литическом поле выступает индивид. В политологии выделяют три Основные категории субъектов Политики:

 отдельные индивиды,

 социальные общности,

 Политические институт.

Главный субъект Политики - индивид -личность. Однако далеко не всякий индивид является субъектом политической деятельности. Важно, чтобы человек был состоявшейся личностью, осознавший свое место в общество, понимал свои интересы и интересы других субъектов политической деятельности, чтобы он четко представлял себе мотивы своего поведения, а также знал и понимал законы и правила политической жизни.

Макс Вебер (1864-1920) делило индивидов - участников политического Процесса на три группы:

 «Политики по случаю» Политический активней лишь время от времени, на выборах, на собрание и т.п.;

 «Политики по совместительству», это те, для кого политика НЕ являясь Главным делом жизни, все же занимает много места в ней;

 «Политики по профессии» - Политические профессионалы, для которо политика - Основной дело жизни.

Как мы уже отмечали выше, далеко не все индивиды являются субъек - тами Политики. Следует отметить и индивидов, пассивную участвующих в по- литической жизни, неосознанно или по принуждению. Их мы будем называть объектами Политики. Существуют также люди, вообще НЕ участвующие в политической жизни. Эта часть население составляет политическое «болото».

 

Социальные общности как субъекты Политики.

Субъектами политической деятельности, помимо индивидов, могут вы - ступать и социальные общности различного масштаба, от малых социально групп до очень больших социально образование. Социальные общности - это группы людей, объединённых по определенно социально Признак (пол, возраст, место жительства, вероисповедание, владение собственностью, национальность и т.п.), Имеющий общие интересы и занимающие в общество свое специфическое место. К социальным общностям обычно относят социальную группу, страту (социальный слой), социальный класс, этнос, народ. Социальные группы делятся по полу, возрасту, вероисповеданию, профессии, уровню образования, месту жительства, этической принадлежности и т.п. Они могут быть как постоянные, так и временные.

Как и индивиды, социальные общности могут выступать на политическом поприще в роли активных субъектов и в роли пассивных объектов политической деятельности. Условия, при которых та или иная социальная общность может стать субъектом политического действия, следующие:

- наличие прочной связи между членами этой общности,

- осознание своих общих интересов, возникновение солидарности,

- осуществление хотя бы минимальной координации действий.

 

Активную роль в политике играют и политические институты. Политическими институтами называют устойчивые, исторически сложившиеся формы политической деятельности людей. Политический институт – это своего рода учреждение, которое имеет организационную структуру и централизованное управление. К политическим институтам относят государство, партии, общественные движения и др. Ясно, что основным «игроком» на политическом «поле» выступает государство в лице своих основных иерархически организованных «ветвей» власти: исполнительной, законодательной и судебной. Немаловажную роль в политической жизни современного общества играют также политические партии, общественно-политические движения, объединения и организации.

 

Date: 2015-09-22; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию