Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Субъективное и объективное в политическом процессе





Субъектами процесса могут быть: личность, группа, партия, класс, этническая общность.

Политический процесс состоит из действий. В политике очень сложно разделить индивидуальных и коллективных субъектов политических действий. Очень часто они действуют вместе: лидер и массы, партийные вожди и рядовые члены. Именно поэтому имеется несколько классификаций политических действий. Французский политолог М. Дювяржэ разделяет их на классовые, территориальные и корпоративные группы.

Классы в обществе характеризуются: ​​неравенством условий жизни и труда, наследственной передачей привилегий (собственности, статуса, круга связей). У классов неравные шансы, уровне богатства, юридические привилегии, культурные предпочтения.

В основе формирования территориальных групп находится солидарность. Основная территориальная группа - нация, принадлежность к которой осознается каждым человеком. Конфликты между нациями отличаются особой жестокостью, даже превосходя в этом отношении классовые конфликты. До территориальных групп относятся также коммуны, районы, провинции. В БССР в послевоенное время очень влиятельной властной группой была группа, которая сформировалась на Витебщине, так называемые " машэравцы ". В настоящее время господствует " могилевская " территориальная группа.

Корпоративные группы образуются лицами, занимающихся одинаковой деятельностью (профессиональные, парапрафесийныя группы, организации досуга и т.д.). Профессиональные группы объединяют лиц одной профессии, работников одной отрасли. Парапрафесийныя группы создают выпускники одной школы, одного университета. Особенно развит корпоративный дух у выпускников прывелигияваных учебных заведений, где учатся те, кто претендует на место в элите общества.

Политическое действие определяется как сознательное и добровольное вмешательство отдельного человека или группы в отношения власти определенной системы, чтобы приспособить ее к своим интересов, идеалов, ценностей. Деятельность социальных групп или индивидов связано со стремлением совершенствовать или изменять социально -экономический и политический уклад. Политические действия ориентируют политическую систему на достижение определенных целей, отражающих интересы различных групп. Эти интересы имеют теоретическую, идеологическую форму. От того, какой идеологии придерживаются участники политического процесса не в последнюю очередь зависит и последующее - направлена ​​их деятельность на революционные изменения общества или на его реформирование.

Виды политических действий зависят от типа общественных преобразований, от отношений политических сил к действительности. В результате политических действий политические системы меняются или быстро или медленно.

Выделяют три типа политических действий. Первый - революция, которая представляет из себя свержение господствующих групп, преобразование общества полностью. Социальные и политические революции возникают как следствие возрастания противоречий в обществе. Их причины разные, но основная - господствующие классы (группы, элиты) теряют свою легитимность. Они лишаются экономической и политической власти. Является новая политическая элита, которая предлагает обществу новый проект развития, управляет на основе других ценностей и институтов. Революционные процессы, обычно, являются насильственными, подразумевают открытое столкновение групп, борющихся за господство. Революция сопровождается разрушениями, человеческими жертвами, внутренней борьбой в среде революционеров - «революция пожирает собственных детей". В случае успеха революция завершается созданием новых политических и государственных институтов, новых форм жизни, которые защищаются новой элитой, в том числе с применением насилия. Одной из главных опасностей победившей революции является предоставление привилегий определенным группам. Возникает противоречие между идеалами, которые были одобрены революционерами и новой политической элитой, порождает критику и разочарование широких масс людей.

Второй тип политических действий составляют реформы. Они приводят к общественным переменам, причем не разрушая основ существующего строя и власти существующего класса (группы). Реформистская стратегия не стремится реформировать общество в целом на основании общего плана, она лишь убирает препятствия, которые мешают его нормальному функционированию. Реформизм направлены на решение конкретных проблем, он характеризуется прагматизмом.

К третьему типу относятся политические перевороты: государственный переворот, путч, дворцовый переворот, военная заговор. Они ведут к переменам в сфере власти, в первую очередь персональных, путем использования физического принуждения. Государственные перевороты - это, обычно, дело рук представителей аппарата власти или самих правящих групп, тогда как путч - дело политических аутсайдеров.

Существуют специфические политические действия: митинги, демонстрации, забастовки, собрания, пикетирования, демонстрации и т.д. Отдельные виды политических действий: выборы и проведение избирательных кампаний, референдумы, официальные визиты государственных, партийных делегаций в другие страны, дипломатические переговоры. Специфическим типом политических действий является популизм - деятельность, имеющая целью обеспечить популярность среди людей за счет необоснованных обещаний, демагогических лозунгов, апелляций к понятности предлагаемых мер. Популист в современной политике - это деятель, который подстраивается к массам.

В современных условиях альтернативы реформам нет. Необ всем политическим силам стремиться к согласию, создавая атмосферу доверия, формируя механизм единения людей от высшего уровня до рядовых граждан. Альтернатива гражданского согласия - враждебность, насилие порождают только насилие в ответ и вражду. Поэтому из всех видов и типов политических действий необходимо использовать только те, которые вызывают гражданский мир и процветание государства. В то же время такие, которые должным образом будут влиять на власть (или изменение ее), которая препятствует демократическому развитию общества.

 

Date: 2015-09-22; view: 643; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию