Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественные организации и общественные движения





В наше время не все интересы людей могут быть реализованы через государственные структуры и политические партии. Все большую роль в решении жизненно значимых проблем играют социально -экономические и социально-культурные общественные организации.

Опыт свидетельствует, что наибольшую социальную поддержку сегодня граждане оказывают общественно- политическим объединениям и организациям, а не политическим партиям.

Общественная организация - это добровольное объединение граждан на основе общности интересов, имеющее относительно устойчивую организационную структуру, фиксированное личное или коллективное членство.

Общественное движение - совместная деятельность граждан, которые стремятся к достижению определенной общей цели, но не имеют определенной организационной структуры и фиксированного членства.

Особенностью общественных организаций и движений является то, что участвуя в политической жизни, они не стремятся овладеть властью. Общим для них есть использование различных способов влияния и давления на власть.

Причины возникновения общественно -политических организаций и движений: быстрое изменение политической, экономической ситуации в стране; реализация потребностей человека в общественно- политической деятельности; повышение уровня информирования общества; повышение уровня образованности населения; глобализация экономики; возникновение межэтнических противоречий.

Исходя из различных причин возникновения современных общественно -политических организаций и движений, политолог Е. Сапелкин сгруппировал их согласно трех основных признаков:

1) Организации непосредственного влияния на политические решения при государственных структурах: лоббисты, группы давления, которые оказывают воздействия на депутатов парламента.

2) Организации, для которых политическая деятельность не является основной: профсоюзы, пацифистский движение, защитники окружающей среды, союзы предпринимателей, потребительский движение и т.д.

3) Массовые, стихийные движения, которые имеют спонтанную природу: несанкционированные митинги и демонстрации, негативные массовые эмоции.

Характерными чертами общественных движений современности являются: многообразие социальной базы, социальных групп и их интересов.

Типичный для участников движения есть: относительно молодой возраст, довольно высокий уровень образования, критическое отношение к существующему порядку, направленность на общечеловеческие проблемы, ориентация против глобализации.

На первом этапе целью общественных движений зачастую является протест или критика действий правительства. Их деятельность имеет неоднородный характер, включает различные социальные направления и отличается организационной неустойчивостью. Невысокая культура организационной работы и недостаточные умения консолидировать участников движения вне экстремальными условиями требуют создание устойчивых общественных организаций.

Современные общественно -политические и демократические движения бывают:

а) в зависимости от целей движения: антивоенные и антиядерной движения, движения неприсоединения, выступления против расовой и национальной дискриминации, правозащитные движения, за охрану окружающей среды;

б) согласно подходов и стиля деятельности: массовые движения, групповые и элитные, реформаторские, революционные, использующая насилие, отрицающие насилие;

в) с учетом размеров движения: местные, региональные, национальные, международные, глобальные.

Общественные организации многообразных по формам деятельности и организации. В настоящее время выделяют следующие типы общественных организаций:

- На основе общественно-политических интересов: правозащитные, миротворческие, антивоенные, общества дружбы (дружбы);

- В зависимости от особенностей половозрастных групп: молодежные, ветеранские, студенческие;

- На основе экономических интересов: профсоюзы, кооперативные организации, предпринимательской союзы;

- На социальной основе: рабочих, крестьян, буржуазии, шляхетские собрания;

- Согласно творческих интересов: историко-просветительские, научно-технические, союзы писателей, движения ученых, врачей, юристов;

- Природоохранные: экологические организации, охраны и восстановления исторических памятников.

Общим для этих организаций и движений является то, что они довольно активно участвуют в политической жизни и заметно влияют на политику государства. Общественные организации и движения выполняют функции: выявления и удовлетворения интересов и потребностей; социальной интеграции и мобилизации; социальные; репрезентативный; моделирования новых общественных структур.

Они одновременно выступают как своеобразные группы интересов и группы давления (воздействие на институты публичной власти).

 

Формы и методы давления на органы власти:

- Непосредственное выдвижение своих кандидатур в органы власти;

- Поддержка (финансовая) на выборах партий и кандидатов;

- Участие в разработках законодательных актов;

- Участие в работе парламентских комиссий, экспертных групп и т.д.;

- Организация пропагандистских кампаний в СМИ, сбор подписей;

- Митинги, забастовки, пикеты, демонстрации.

Особая форма представительства и защиты групповых интересов - лоббизм - это любые законные способы влияния (давления) на государство с целью защиты особых интересов.

В современной жизни помимо общественных организаций существуют культурно-творческие организации (клубы самодеятельной песни, исполнительные музыкальные группы и т.д.) и неформальные объединения на основании широкого круга целей и интересов, с развитием Интернета создаются компьютерные клубы и т.д.

В настоящее время наблюдается процесс уменьшения влияния политических партий на общественную жизнь и возрастает роль общественно-политических организаций и движений.

Date: 2015-09-22; view: 778; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию