Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные тенденции развития современной политологии





Как самостоятельная отрасль исследований и отдельная наука политология сформировалась на рубеже ХIХ - ХХ вв. Как раз таки в это время из общей массы исследователей выделяется ряд мыслителей, которые в центр внимания ставят изучение политических отношений и пытаются рассматривать решение других общественных проблем через политическую власть. Основные проблемы политологии как самостоятельной науки, уточнение ее категорийного аппарата сформулированы в концепциях Г.Моска, В.Парэта, М. Вебер, Р.Михельса, А.Бэнтли, М.Астрагорскага, М.Кавалевскага и др.. Они рассматривали в своих работах такие актуальные проблемы, как структура политической власти, механизм и условия ее функционирования, показали роль политических партий, лидеров, государства; уточнили понятийный аппарат; разработали методологию и т.д.

По сей день популярна " теория элит". Первую попытку изложить теорию элит сделал итальянец Гаэтано Моска в работе «Элементы политической науки". По мнению Моска, власть в обществе всегда находилась и должна быть в руках небольшой группы людей - меньшинства. Правящую меньшинство он называл господствующим классом или элитой. Свое управление элита воплощает путем распространения в обществе определенной идеологии. Дальнейшее развитие теория элит держала в работах Вильфредо Парето, который выдвинул концепцию циркуляции (смены) элит.

Деятельность политических партий, их место и роль в функционировании западной демократии анализировал одним из первых М.Астрагорски. Он пришел к выводу, что их образование явилось следствием реализации демократических тенденций в обществе.

Большое влияние на формирование и развитие политологии оказали взгляды немецкого социолога и экономиста М. Вебер, особенно книга " Экономика и общество". Центральным понятием у него появляется " господство ", которое он отличает от власти, основанной на экономической мощи. Не отрицая роль насилия как основы государства, Вебер считает необходимым существование наличии определенных ценностей, на которых основывается подчинение. Вебер выделил три типа господства: традиционное (вера подданных в том, что власть законно, т.е. существовала всегда), харизматическое (вера в особые качества лиц), рациональное (господство права). Много внимания уделял Вебер и проблеме политического лидерства.

Начало анализа политических поведения отдельных групп и лиц с помощью эмпиричных методов заложил Артур Бентли. В книге " Процесс управления" он утверждает, что деятельность людей предопределена их интересами и направлена ​​на обеспечение этих интересов. Причем деятельность людей воплощается не отдельно, а при помощи групп, в которых они объединены на основе общих интересов. Бентли рассматривает процесс управления как борьбу между интересами различных групп, а государство как регулятор в этой борьбе. Основными проблемами, которые рассматривает современная западная политология, являются:

а) механизм формирования политической власти и ее влияние на процесс принятия политических решений;

б) поведение социальных групп и отдельных граждан при избирательных кампаний;

в) процесс формирования политических целей и общественного мнения;

г) механизм формирования и функционирования политических партий и общественно -политических организаций;

д) деятельность государства и проблема бюрократии;

е) суть функции и формирование политической культуры и другие.

В ХХ в. политология как наука получает значительное развитие в США. Особое внимание американские политологи уделяют влияния психологических мотивов поведения отдельных людей и социальных групп на политические процессы в обществе. В результате был сформирован бихевиярысцки направление в политологии (учредители - группа ученых из Чикагского вниверситета главе с Ч.Мерыамам). Цель бихевиярызма в политической науке - стремление вывести структуру властных отношений из природы человека, которую можно исследовать научными методами. Задача политической теории - объяснить явления политической жизни из натуральных свойств человека, вывести политические феномены из закономерностей естественных жизненных поведения людей.

В начале 1960- х гг., В США, была сфармулиравана концепция "политической культуры". Ее создатели Г.Алмонд и С.Верба. Они выделили три чистые типы культуры: патриархальная, падданицкая, актывисцкая, а из их сочетания еще три смешанные типы. В каждой общественно- политической системе и каждой стране существует особая политическая культура, которая определяет политическое поведение, которым придает тот или иной содержание и направление.

Американский политолог Г. Ласуэл сформулировать теорию политического психоанализа - отношение индивида к политике объясняются психологическим механизмом его личности. Ласуэл разработал типологию политических лиц, выделил три типа политиков: администратор, агитатор и теоретик.

Концепция "национальных интерэсав " нашла свое отражение в исследовании " Политика в ХХ в. " американского политолога Ханса Маргентау, который переосмыслил представления о международных отношениях и природе власти. Высшим критерием национальных интересов крупной государства является достижение региональной или мировой гегемонии. Такая политика должна быть подкреплена силой, которая является, по мнению Маргентау, определяющей чертой государства, внутренних присуще ей.

Особенностью французской политологии является развитие теории институтов. Согласно этой теории политика представляет собой результат деятельности различных политических институтов (государства, политических партий, профсоюзов и др.. Организаций). Таким образом, политология занимается изучением многочисленных институтов, действующих в данном обществе.

Политические партии - одна из главных проблем итальянской политологии. Особое значение имеют работы Ж.Сарторы. Он, исходя из того, что партия - главный посредник между обществом и правительством, исследовал партийные системы. Создал типологию партийных систем (двух и многопартийные с детальной их классификацией), охарактеризовал многопартийную систему крайнего плюрализма (к формированию правительства возможен доступ только для партий центра).

Немецкий политолог Ральф Дарэндорф является одним из основных представителей теории социального конфликта. По его мнению каждая группа людей любого общества выступает как носитель определенных позиций. Причем каждая позиция связана с выполнением определенной социальной роли. Социальная роль - это совокупность способов поведения людей, которые даны носителю позиции в определенном обществе. Или иначе - это принуждение, с помощью системы социальных санкций, каждого конкретного человека вести себя определенным образом. Принудительный характер поведения является важным признаком социальных групп. Согласно норм человек имеет возможности к продвижению на более высокие позиции, отсюда возникновение господства, а наличие господства и подчинения ведет к конфликту. Исходя из природы и сущности конфликта Дарэндорф определяет конфликтующие социальные группы, основной признак которых - участие в господстве или исключении из него.

Таким образом, современная западная политология не представляет из себя единой теории. Подавляющее большинство западных политологических теорий оформлено в виде определенных школ, направлений и концепций. Причем эти направления и концепции не заперты пределами одной страны, а развиваются политологами разных стран. Политология находится на сегодняшний день в зависимости от потребностей политики, проводимой в том или ином государстве.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 1494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию