Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь политологии с другими общественными науками . Становление политологии как науки





Развитие политологии невозможно обособленно и поэтому она плотно взаимодействует с рядом других социальных и гуманитарных наук, с которыми ее объединяет общий объект исследования - политическую жизнь общества во всем его шматвобразнасци.

Примечательно плотная связь политологии с философией, социологией, особенно с политической социологией, экономическими науками, правовыми, историей, психологией, географией, антропологией, биологией, демографией, этнографией, логикой, кибернетики, статистикой, общей теорией систем.

Политология как самостоятельная научная дисциплина в современном ее понимании сложилась в конце XIX - начале ХХ вв. Это стало возможным в результате развития публичной политики, как относительно автономной сферы жизни общества, укрепления государственных и политических институтов, которые составили современную политическую систему (парламентаризм, разделение властей, избирательные системы, возникновение партий) и развития методологии исследований (появление бихевиярысцких, эмпирических методов).

В 1857 г., в Колумбийском колледже США создается кафедра " История и политическая наука ", а в 1880 г. - первая школа политической науки. В 1903 г. была образована Американская ассоциация политических наук. В 1871 г. во Франции была создана свободная школа политической науки - сегодня Институт политических исследований Парижского университета. В 1895 г. основана Лондонская школа Экономическая и политической науки.

В ХХ в. процесс выделения политологии в самостоятельную учебную и учебную дисциплину завершился, выделились ее главные национальные школы и направления.

Необходимо знать, что еще в 1948 году ЮНЕСКО (организация ООН по вопросам образования, науки и культуры) рекомендовала всем странам курс политологии для изучения в вузах. Под эгидой ЮНЕСКО в 1949 году была создана Международная ассоциация политической науки (МАПН). В СССР политология как наука изучается только с 1989 года, до сих пор она как самостоятельная наука не признавалась и трактовалось как антимарксистскими, буржуазная Лженаука. Были возможны ограниченные политические исследования в рамках научного коммунизма, исторического материализма, истории КПСС. Ситуация изменилась со второй половины 1980- х годов. На это время приходится и начало современного этапа развития политических идей в Беларуси. Как справедливо отмечает политолог А.Дубавик, в связи с ростом национального самосознания возрос интерес к проблемам белорусского истории и культуры, национально- государственного строительства. Политические идеи нашли свое отражение в законах и декларациях: Декларации о государственном суверенитете 27.07.1990 г.; Конституции 15.03.1994 г. (ноябрь 1996 г. - новая редакция) и др.. При обсуждении новой редакции Конституции предметом исследований и анализа стали: вопросы об основных направлениях реформы политической системы, о путях построения правового государства, о разделении властей, о судьбе советов, об органах местного управления, об институте президента и объеме его полномочий, о принципах формирования парламента, о типах избирательных систем, о референдуме и т.д. Исследовались пути дальнейшего развития белорусского государства. Определились три основных пути: ориентация на Запад, создание Балтийско- Черноморского союза государств, установление тесных связей (интеграция) с Россией.

В последние годы, как отмечает А.Дубавик, усилилось внимание ученых к исследованию проблем политической тематики. Были опубликованы работы Я.Бабосава, А.Байчарова, У.Бабкова, Т.Василевича, И.Катлярова, А.Матусевича, В.Мельников, В.Цихини и др.. Обстоятельно разрабатывается история общественно -политической мысли Беларуси. Появились публикации в таких новых областях политической науки, как политическая психология, этнопсихология, геополитика. Политическая мысль, вопросы общественно- политического развития находят свое отражение в учебных пособиях по политологии, выдающих кафедры вузов республики, в публикациях журнала " Белорусский думка" и других периодических изданиях страны.

За последнее десятилетие в Беларуси создан Институт социологии (работает отдел политологии), Институт государства и права НАН, Институт государственного строительства, Белорусский институт информации и прогноза, который был преобразован в Институт социально -политических исследований при Администрации президента Республики Беларусь, Независимый институт социально -экономических и политических исследований, Центр исследований будущего ИПК "Эридан", Институт независимых исследований Национального центра стратегических инициатив "Восток- Запад" и другие политологические центры. В 1993 году были основаны Белорусский ассоциация политических наук (президент У.Бабков) и Ассоциация политологов Беларуси. Позже была создана Белорусский академия политических наук (президент С.Рашэтникав). Традиционно проводятся Белорусского ассоциацией политических наук международные научные конференции, посвященные проблемам политического процесса в Беларуси.

В 1992 г. в БГУ было открыто отделение политологии, на котором ведется подготовка профессиональных политологов. Сегодня политология преподается во всех вузах нашего государства.

 

Date: 2015-09-22; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию