Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность , источники и особенности политической власти





Власть является одной из главнейших категорий политологии, неразрывно связанных с политикой. Человек в обществе постоянно встречается с властью: он сталкивается с различными ее уровнями и сам имеет определенную власть над другими. Как только появляется группа, которая бы мала она ни была, сразу возникает феномен власти. Ведь одни начинают загадывать, а другие - слушаться и подчиняться. Поэтому можно наблюдать власть и в семье, и в общине, и в сплочении. Тем ярче мы видим феномены власти в политической сферы общества. Понятие власти кажется таким универсальным в пространстве и во времени, что многие исследователи - политологи стремятся сделать его основным понятием. Самой очевидной проявлением власти в истории человечества была и есть государство. Поэтому взаимоотношения между властью и государством определяющие для форм социальной организации. Рассуждения и наблюдения людей над проблемой власти поспособствовали рождению того, что сегодня мы называем идеологиями.

Существует объективное потребность людей в саморегуляции и организации. В обществе всегда есть различные инидывидуальныя и групповые интересы, которые необходимо регулировать, сочетать, снимая социальную напряженность. Таким образом, как отмечает политолог М.Денисюк, властные отношения являются механизмом регуляции общественной жизни, гарантом целостности различных обществ, древнейшей формой их организации.

Существуют различные определения понятия "власть ". Т. Гоббс утверждал: «власть - это средство достичь дабарабыту в будущем, а сама жизнь - это вечное и неустанное стремление к власти". М. Вебер отмечал, что "власть - это возможность реализовать свою волю вопреки сопротивлению других". Р.Даль подчеркивал: "власть дает возможность одному человеку заставить другого делать то, что он по своей воле не сделал бы". Х.Арэнд - "власть не принадлежит одному человеку, а только группе, которая действует совместно ". П.Морыс уточнял: "власть - это процесс, который направлен на изменение кого-либо или чего-либо ".

Политологи подчеркивают естественный характер власти. Зло не в самой власти, а у тех, кто ее реализует. Каждый человек изначально в той или иной степени стремится к власти и величия, причем есть люди, которые всегда стремятся управлять, а другие подчиняются. Между этими двумя полюсами большое количество людей, которые в одних случаях легко подчиняются, в других - управляют. В то же время, вообще, есть люди, которые совсем не хотят управлять. Следует отметить, что без стремления к власти не бывает лидеров.

Таким образом, несмотря на разницу в подходах ученых к пониманию сущности власти, можно выделить ее общие характеристики: способность и возможность, гасподства (владычества) и подчинение. Без подчинения нет власти, как и без власти нет подчинения. Проявлением власти является действие, которое побуждает людей делать что-либо, чего они не сделали бы по своей воле. Это власть над кем-то. В то же время есть власть для чего-то, ради достижения определенной цели. А.Гидэнс заметил: "власть, по своей природе, не является угнетение, она есть способность выбирать образ действий или возможность добиваться результатов". Власть не является препятствием на пути к свободе, наоборот, она для ее посредник, промежуточное звено.

Власть - это реальная способность тех или иных социальных сил или личности воплощать свою волю в отношении других социальных сил или личности.

Источники власти:

а) структурно -функциональный подход - власть это продукт системы социальных отношений (экономических, социальных, политических, религиозных и др.); б) психологический подход - стремление к власти заложено в природе индивида;

в) прагматический подход - власть это стремление человека к обеспечению благополучия;

г) марксистский подход - власть в обществе классов.

Можно выделить универсальные свойства власти (М.Денисюк): ее всеобщность - функционирование во всех сферах общественной жизни и политических процессах; ее способность быть во всех видах деятельности, объединяя или разобщая людей, общественные группы. Пространство власти может быть очень маленькой, например, лицо человека, семья и чрезмерно большой - государственная власть, власть религий, идеологий, международных структур. Поэтому выделяются различные виды власти: экономическая и политическая; светская и церковная; законодательная, исполнительная и судебная; центральная, региональная, местная; государственная, партийная, семейная, власть аппарата, лидеров, родителей и т.д.

Вначале была (в древности) общественная власть, позже, в условиях разделения труда и собственности, она становится политической. Постепенно она оформляется в законах, превращается в государственную. Политическая власть имеет более широкий содержание.

Политическая власть - реальная способность тех или иных социальных субъектов подчинить своей воле деятельность других социальных субъектов с помощью государственно- правовых и иных средств. Это способность и возможность общественных сил проводить свою волю в политике в соответствии со своими потребностями и интересами.

Основные черты политической власти:

1) легальность - законность власти; она действует на основе фиксированной норм, законов, кодексов и т.д.;

2) легитимность - добровольное признание существующей власти подданными, доверие с их стороны (признается, а не просто навязывается). Необходимо обратить внимание на то, что легальность и легитимность не одно и то же. Власть может быть легальной, но не легитимной;

3) вярховнасць либо гасподства - обязательность исполнения властных решений всеми членами общества, должны быть приоритеты;

4) влияние - способность субъекта политики воздействовать в нужном направлении на поведение лиц, групп и т.д.;

5) эффективность и результативность - в конкретных социальных итогам проверяется способность власти управлять всеми сферами общественной жизни.

Политическая власть всегда имеет общественный характер, видно через функционирование специальных структур, предполагает использование принуждения, традиций, морального влияния, системы идеологических и правовых норм. Политическая власть выступает как соотношение классовых и других социальных сил. Государственная власть - это непосредственный продукт политической власти, она носит политический характер, так как государство в своей деятельности затрагивает интересы практически всех частей населения. Но нельзя политическую и государственную власть отождествлять. Власть и политика неделимый и взаимообусловлены.

 

Date: 2015-09-22; view: 613; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию