Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция первая политика как предмет политологии . Функции и методы политологии





 

1.Первая Понятие политики. Многообразие подходов к определению политики.

2.Второй Политология как наука. Функции и методы политологии.

3.Третья Взаимосвязь политологии с другими общественными науками. Становление политологии в Республике Беларусь.

 

Политическая жизнь является характеристикой каждого человеческого общества. В первобытный время оно не всегда проявлялась непосредственно, чаще всего большую роль играла религия. Но за первобытными ритуалами всегда стоит феномен власти. А это уже явление политического порядка. Все современные общества сталкиваются с проблемой власти, но прежде всего надо выяснить: что охватывает собой термин " политика", который его объем, которые мы имеем аналитические средства и до каких пределов простирается политика.

 

Первая Понятие политики. Многообразие подходов к определению политики

Как отмечают французские политологи Шарль Дэбаш и Жан -Мари Пантъе " поиски очерченного обозначения понятия" политика " осложняются в результате неточности, характерной для этого термина: можно без сомнения утверждать, что политика есть везде и одновременно нигде. Слово «политика» может иметь несколько значений, и все зависит от того, какой смысл вкладывают в них при конкретном применении. Это один из наиболее многозначных терминов, поэтому очень часто диалоги в этой сфере напоминают диалоги между глухими, где каждый уделяет одному и тому слову разные смыслы ".

Термин «политика» происходит от греческого слова, которое означало "место", в смысле "город". В древнегреческом обществе каждый город представлял собой самостоятельное государство, поэтому можно говорить, что первоначальный содержание понятия polityka (от греч. Слова polis) с одной стороны - элитарный вид деятельности, который связан с управлением государственными делами, а с другой - учение о государственных делах. Свое понятие политики давали Платон, Аристотель, Макиавелли, М.Ильин, А.Мельвиль, Ю.Федоров, Н.Белякович и др..

Платон отмечал, что политика - «искусство управления людьми". Аристотель под этим понятием понимал " деятельность, направленную на блага всех, достижение счастливой жизни людей в пределах государства ". Знаменитый М.Макиявели понимал политику " как процесс борьбы за захват и удержание власти ", отмечая, что " человеком движет жажда власти ". Безусловно современное понимание политики более сложное. М.Ильин, А.Мельвиль, Ю.Федоров определили политику, как " вид деятельности социальных субъектов, который связан с борьбой за власть, распределением ценностей и управлением государственными и общественными делами". Политолог Н.Белякович утверждает:

" Политика - это специфическая деятельность субъектов политической жизни, которая связана с управлением государственными и общественными делами".

Исследователь Т.Салавей отмечает несколько наиболее распространенных подходов к пониманию сущности политики и ее понятия: коммуникационный - понимание политики как сферы взаимодействия различных социальных групп и общностей, политика - это сфера властных отношений; функциональный - политика рассматривается как организационная и регулятивных - контрольная сфера общества, что обусловлено такими ее свойствами, как универсальность, усеахопливаючы характер, включенность во все сферы, способность воздействовать практически на все стороны жизни.

Однако главным, обобщающим, является то, что в центре внимания политики находятся не частные, а коренные интересы всех социальных групп и общественных объединений - классов, наций, политических партий, общественных движений.

Учитывая предыдущие формулировки и подходы к пониманию сущности, можно сделать следующие выводы.

Политика - это сфера деятельности, которая связана с отношениями между классами, нациями, другими социальными группами, имеющая цель захвата, организации и использования государственной власти; управления социальными процессами.

Содержание политики составляют: отношения между социальными субъектами по поводу власти, интересы; теоретические, идеологические и духовные ценности (наиболее важные: свобода, демократия, права человека, социальная справедливость, солидарность и т.д.).

Существуют различные типологии структуры политики. Согласно одной из них, самостоятельными элементами политики являются:

- Политическая сознательность, отражающая явления, процессы, законы, тенденции развития политической действительности. Политическая деятельность государства это процесс преобразования в жизнь политических идей и теорий;

- Политические институты - это организации и учреждения (государство и его органы, политические партии, общественные организации и движения и т.д.);

- Политические отношения - связи между гражданами и властью, между небольшими и значительными социальными группами, между государством и гражданским обществом.

Согласно второй типологии выделяют:

 экономическую политику (промышленная, сельско- хозяйственная, финансовая, в области транспорта и связи и др.).

 социальную политику (здравоохранения, бытового обслуживания);

 культурную политику (образование, наука, искусство).

Следующая разделяет политику на:

 внутреннюю - регулирование экономических, социальных, политических отношений между людьми в конкретном обществе;

 внешнюю - направленную на безопасность государства, реализацию внутренних целей;

 мировую или международную, с целью решения задач, стоящих перед мировым сообществом.

Четвертая типология разделяет политику на: специализированную, частную, несамостоятельную (к ней относятся: хозяйственная, семейная, культурная, налоговая, научная и т.д.), "чистую политику" (производится правительством, законодательными органами).

Функции политики:

а) управления - определяются направления экономического, социального и политического развития общества;

б) прогностическая - разрабатываются перспективы развития;

в) интеграционная - для объединения групп общества на основе идей;

г) мобилизационного - организаторская - с целью решения задач;

д) идеологическая - разработка общественного идеала;

е) воспитательная - включение человека в политическую жизнь;

ж) инновационная - творческое уразумение политической действительности, способов и методов ее изменения.

измерении политики

Политика осуществляется в определенных рамках, которыми обычно являются рамки государства. Она адресуется к сообществу, образованной жителями определенной страны. Таким образом, политика обусловлена ​​определенным рядом элементов или факторов. Естественно, эти факторы многочисленны и сложны, они воздействуют в разной степени и зависят от конкретной степени.

Ш.Дэбаш и Ж. - М.Пант ' е отмечают следующие измерения политики:

 пространственное измерение (на конкретной территории);

 историческое измерение;

 игровое измерение (символы, театр и политика и т.д.);

 религиозное измерение (религия и политика).

Политику можно рассматривать как науку и искусство. Главная задача политики как науки - определение целей и задач политического развития, разработка, моделирование и прогнозирование различных аспектов политической деятельности. Политика как искусство - это искусство управления государством, искусство завоевания и удержания власти, преобразования в жизнь различных общественных целей и интересов. Как говорится, политика - это искусство возможного, достижение цели с наименьшими затратами и потерями.

Date: 2015-09-22; view: 390; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию